Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Городницкий Г.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Бургова В.В.,

подсудимых Федорова М.К., Волкова Д.А.,

их защитников - адвокатов Василюк А.В., Ткаченко Э.В.,

при секретаре Артемьевой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорова М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, с <данные изъяты> образование, состоящего в браке и имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> в ИП «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Волкова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Федоров М.К. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Волков Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления подсудимыми Федоровым М.К. и Волковым Д.А., которые были достоверно осведомлены, о том, что свободный оборот наркотических средств преследуется уголовным законом и на территории РФ запрещен, совершены <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГФедоров М.К., находясь на перекрестке улиц <адрес> в <адрес>, незаконно, умышленно, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - гашишное масло весом не менее 12,346 граммов, содержащееся в одном полимерном шприце, которое перенес в квартиру по месту жительства, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Федоров М.К. часть наркотического средства - гашишного масла весом не менее 0,160 граммов, с целью личного употребления, смешал с табаком и поместил в один бумажный сверток. Неустановленную часть наркотикосодержащей смеси, Федоров М.К. употребил путем курения, а оставшуюся часть смеси, где вес гашишного масла составил 0,160 граммов, содержащуюся в одном бумажном свертке, продолжил хранить в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Федоров М.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, в ходе телефонного разговора со своим знакомым Волковым Д.А., договорился о сбыте последнему наркотического средства - гашишного масла. Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Федоров М.К., в этот же день, примерно в 13 часов, находясь в автомобиле Волкова Д.А. марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № припаркованном на перекрестке улиц <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, желая обогатиться преступным путем, умышленно, незаконно, в обмен на денежные средства в сумме 1 500 рублей, сбыл Волкову Д.А., часть имеющегося у него наркотического средства - гашишного масла весом 0,747 граммов, содержащегося в одном полимерном свертке, а последний в свою очередь приобрел у Федорова М.К. данное наркотическое средство в целях личного потребления, без цели сбыта.

Оставшееся наркотическое средство - гашишное масло весом 11,439 граммов, содержащееся в одном полимерном шприце, Федоров М.К. продолжил незаконно, умышлено, без цели сбыта в целях личного потребления хранить по месту своего жительства - в <адрес> <адрес> в <адрес> до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра квартиры по вышеуказанному адресу.

Приобретенное наркотическое средство - гашишное масло весом 0,747 граммов, содержащееся в одном полимерном свертке, Волков Д.А., незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, в период времени с 13 часов 50 минут до 13 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения личного досмотра, досмотра вещей и багажа Волкова Д.А., сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, был обнаружен и изъят один полимерный сверток, содержащий наркотическое вещество - гашишное масло массой 0,747 граммов.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - гашишного масла является его количество от 0,4 граммов до 5 граммов, особо крупным - свыше 5 граммов.

Следовательно, наркотическое средство - гашишное масло весом 0,747 граммов, сбытое Федоровым М.К. Волкову Д.А. образует крупный размер, наркотическое средство - гашишное масло весом 11,439 граммов, обнаруженное у Федорова М.К., образует особо крупный размер.

Подсудимый Федоров М.К. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, пояснил, что действовал не из корыстных побуждений, наркотическое средство приобретал как для себя, так и для Волкова, то есть являлся пособником в приобретении наркотика в интересах последнего.

Наркотическое средство - гашишное масло, которое находилось в шприце объемом около 13 куб.см. приобрел за собственные денежные средства с помощью ФИО1 у неустановленного лица в районе перекрестка улиц <адрес> в <адрес> за день до задержания сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, то есть ДД.ММ.ГГГГ. До приобретения им наркотика в этот же день к нему с просьбой помочь приобрести наркотик для личного потребления на свои средства по телефону обратился Волков Д.А., с которым он поддерживает дружеские отношения в течение 1 года, пообещав отдать деньги за наркотик при его получении. Указанное наркотическое средство он приобрел на сумму 18 000 рублей для личного употребления и для передачи Волкову Д.А. наркотическое средство, по просьбе последнего, им было приобретено на сумму 1 500 рублей, всего им было приобретено наркотическое средство - гашишное масло весом около 13 граммов на сумму 19 500 рублей. На следующий день по телефону они оговорили место и время встречи, которая проходила приблизительно в 13 часов по адресу: <адрес>, он передал Волкову Д.А приобретенное для него наркотическое средство, содержащееся в черном полиэтиленовом пакете, получив за это деньги в сумме 1 500 рублей. Он в течение последнего года употребляет наркотики с периодичностью 1 раз в две недели и более, оставшуюся часть наркотического средства - гашишного масла хранил у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ часть из приобретенного наркотика он смешал с табаком и скурил, оставшиеся наркотики выдал сотрудникам наркоконтроля добровольно перед проведением осмотра. Обнаруженного у него наркотика хватило бы ему для личного потребления приблизительно на три месяца.

Подсудимый Волков Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в ходе телефонного разговора попросил Федоров М.К. приобрести ему для личного потребления наркотическое средство, пообещав отдать деньги за наркотик в момент его получения. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он с Федоровым М.К. по телефону оговорили место встречи, в ходе которой Федоров М.К. передал ему наркотическое средство - гашишное масло, содержащееся в полиэтиленовом пакете, а он в свою очередь отдал последнему 1 500 рублей. Наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля во время его личного досмотра. В настоящее время он добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Из протокола явки с повинной Федорова М.К. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он передал Волкову Д.А сверток с гашишным маслом. Вечером того же дня в ходе личного досмотра и осмотра его квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, которое принадлежит ему. Данный наркотик ему передал человек по имени ФИО1 через незнакомого ему человека. (л.д.28).

В судебном заседании подсудимый подтвердил добровольность явки с повинной и неприменение к нему насилия со стороны работников правоохранительных органов, явка с повинной была принята и оформлена сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с требованиями ст.142 УПК РФ.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживает Федоров М.К. были обнаружены и изъяты:

- на среднем подвесном шкафу в кухне в коробке из-под «<данные изъяты>» полимерный шприц, содержащий вещество темного цвета со специфическим запахом.

- там же обнаружено два фрагмента газетных листов и внутренняя часть спичечного коробка с остатками на нем вещества похожего на табак.

По поводу обнаруженного Федоров М.К. пояснил, что в шприце находится наркотик производный от конопли, спичечный коробок он использовал для замера количества готового наркотика после смешивания с табаком.

- в левом внутреннем кармане коричневой кожаной куртки денежные средства в сумме 2 000 рублей.

По поводу обнаруженного Федоров М.К. пояснил, что деньги принадлежат ему.

(л.д.20-22).

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей и багажа Федорова М.К. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него были обнаружены и изъяты:

- в левом рукаве куртки газетный сверток с веществом внешне похожим на табак.

По поводу обнаруженного Федоров М.К. пояснил, что в свертке находится табак, смешанный с коноплей и принадлежащий ему.

- В заднем левом кармане джинсов деньги на сумму 5 000 рублей.

По поводу обнаруженного Федоров М.К. пояснил, что деньги принадлежат ему. (л.д.14).

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей и багажа Волкова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него был обнаружен и изъят:

- в левом боковом наружном кармане куртки один полимерный сверток, содержащий вещество темного цвета со специфическим запахом.

По поводу обнаруженного Волков Д.А. пояснил, что внутри свертка находится принадлежащий ему наркотик - гашишное масло, который был им приобретен у молодого человека по имени ФИО2 за 1 500 рублей. (л.д.30).

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ:

- вещество, содержащееся в свертке из фрагмента черной полимерной пленки,
обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, досмотра вещей и багажа Волкова Д.А., является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом массой 0,747 граммов.

- вещество, содержавшееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, досмотра вещей и багажа Федорова М.К., является частями растения табак с наслоениями наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, масса табака с наслоениями составляла 0,80 граммов, масса наслоений гашишного масла составляла 0,160 граммов.

- вещество, содержавшееся в полимерном одноразовом шприце, обнаруженное и
изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - квартиры,
расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, где проживает Федоров М.К., является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом массой 11,439 граммов. (л.д.101-104).

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, гашишное масло, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе
личного досмотра, досмотра вещей и багажа Волкова Д.А. и осмотра места происшествия - <адрес> <адрес> в <адрес>, где проживает Федоров М.К., однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов и их полуколичественному содержанию.

(л.д.112-114).

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в смывах с карманов одежды, изъятых у Федорова М.К., в следовых количествах выявлен наркотически активный компонент растений рода конопля и получаемых из них наркотических средств - тетрагидроканнабинол. Выявленный тетрагидроканнабинол мог произойти от наркотических средств, получаемых из наркотикосодержащих растений рода конопля, в том числе, от гашишного масла, изъятого у Федорова М.К. (л.д.128-130).

Предметы и вещества, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения: личного досмотра, досмотра вещей и багажа Федорова М.К. и Волкова Д.А., а также осмотра места происшествия - <адрес> <адрес> в <адрес>, где проживает Федоров М.К., согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены, признаны вещественными доказательствам, приобщены к материалам уголовного дела и переданы в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>.

(л.д.133-135, 136-137, 138-139, 140).

Показания подсудимых Федорова М.К., Волкова Д.А., протоколы следственных действий, иные документы суд признает относимыми доказательствами, поскольку они относятся к совершенным подсудимыми преступлениям и имеют значение для установления обстоятельств дела, допустимыми, так как получены из источников, предусмотренных УПК РФ. Суд признает вышеуказанные доказательства достоверными, поскольку они последовательны, не имеют между собой противоречий, дополняют друг друга и согласуются между собой и подтверждаются обстоятельствами дела.

Заключения экспертиз, проведенных по делу, даны соответствующими экспертами в пределах их компетенции, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона РФ. Экспертизы проведены квалифицированными специалистами, имеющими большой стаж работы в качестве экспертов. Они обоснованны, соответствуют обстоятельствам дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, поэтому суд расценивает их как полноценные относимые, допустимые и достоверные источники доказательств.

В совокупности исследованные в судебном заседании доказательства достаточны для разрешения уголовного дела.

Суд отвергает доводы стороны защиты, что Федоров М.К. действовал как пособник в незаконном приобретении Волковым Д.А наркотического средства - гашишного масла. Наркотические средства Федоровым М.К. были приобретены не за счет средств Волкова Д.А., который передал деньги ему только после получения наркотика. Федоров М.К. приобрел наркотик у неизвестного лица, расфасованный в полимерный медицинский шприц, сам перефасовал наркотик в полимерный пакет, после чего передал его Волкову Д.А. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Федоров М.К владел и распоряжался наркотическим средством как собственник, поэтому он судом признается не посредником в приобретении наркотика на стороне покупателя, а сбытчиком наркотика.

Органами предварительного следствия действия Федоров М.К. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное Федорову М.К. обвинение в полном объеме.

Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам: продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д. При этом не может быть квалифицирован как сбыт только введение одним лицом другому лицу наркотического средства, если указанное наркотическое средство принадлежало самому потребителю и инъекция производится по его просьбе, либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию для совместного потребления, либо наркотическое средство вводится по медицинским показаниям. Других исключений из понятия сбыта законодателем не предусмотрено.

Вопреки утверждениям стороны защиты, факт сбыта Федоровым М.К наркотических средств Волкову Д.А. доказан. Судом установлено, что именно Федоров М.К. передавал наркотические средства в крупном размере, получив от Волкова Д.А. деньги, то есть он владел и распоряжался наркотическими средствами как собственник, поэтому судом он признается сбытчиком наркотических средств.

Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительному заключению, органам предварительного следствия было известно, что Федоров М.К является потребителем наркотических средств.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Федоров М.К. подтвердил факт систематического употребления им наркотических средств на протяжении длительного периода времени, показал, что приобретенное им наркотического средства предназначалась для личного потребления.

Подсудимый Волков Д.А. также подтвердили факт систематического употребления Федоровым М.К. наркотических средств на протяжении длительного периода времени.

Согласно ст.14 УПК РФ, подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя обвинения и опровержение доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения, все сомнения в виновности обвиняемого в целом, неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и т.д., которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу.

Суд считает, что стороной государственного обвинения не добыто бесспорных доказательств тому, что изъятое в ходе осмотра <адрес> <адрес> в <адрес>, где проживает Федоров М.К. наркотическое средство - гашишное масло в количестве 11,439 граммов предназначалось им для последующего сбыта.

О том, что Федоров М.К. хранил изъятое у него наркотическое средство в целях личного потребления, без цели сбыта свидетельствует тот факт, что обнаруженное у него наркотическое средство - гашишное масло было расфасовано в полимерный шприц, а не по порциям удобным для сбыта. Какие-либо достоверные данные, свидетельствующие о том, что Федоров М.К до обращения к нему Волкова Д.А совершал действия по незаконному обороту наркотических средств, в материалах дела отсутствуют.

С учетом изложенного, количества изъятого у Федорова М.К. наркотического средства гашишного масла, его расфасовки, установленного факта систематического и длительного употребления наркотических средств подсудимым, отсутствие соответствующей договоренности с потребителями наркотических средств, суд считает, что его действия по факту обнаружения и изъятия наркотического средства подлежат квалификации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия:

Федоров М.К. по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,

-по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Волков Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ), крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - гашишного масла является его количество от 0,4 граммов до 5 граммов, особо крупным - свыше 5 граммов.

Таким образом, наркотическое средство - гашишное масло весом 0,747 граммов, которое Федоров М.К. сбыл Волкову Д.А., а Волков Д.А. в свою очередь приобрел у Федорова М.К. образует крупный размер, наркотическое средство - гашишное масло весом 11,439 граммов, приобретенное и хранящееся Федоровым М.К. с целью последующего личного употребления образует особо крупный размер.

Преступления подсудимыми совершены умышленно, поэтому они подлежат ответственности за совершенные деяния, поскольку судом не установлено законных оснований препятствующих этому.

В отношении содеянного суд признает подсудимых вменяемыми, так как они на протяжении предварительного и судебного следствия вели себя адекватно, поддерживали речевой контакт, хорошо ориентировались в ситуации, давали последовательные и конкретные показания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федорову М.К. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Волкову Д.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимым Федорову М.К. и Волкову Д.А., суд принимает во внимание положение ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказание не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личностей подсудимых установлено:

Федоров М.К. не судим, состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, на учете в Сахалинском областном психиатрическом диспансере не состоит, по местам жительства, работы, службы в рядах ВС РФ и учебы характеризуются положительно.

Волков Д.А. не судим, состоит на учете в Сахалинском областном психиатрическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, на учете в Сахалинском психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого Федорова М.К., того, что совершенные им преступления, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории особо тяжкого и тяжкого, направлены против здоровья населения России и общественной нравственности, способствуют распространению наркотических средств и увеличению количества их потребителей, что обуславливает расширение зоны повышенного социального и криминального риска, отражается на правопорядке в государстве и негативно влияет на демографическую ситуацию в стране, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, целью которой является предупреждение совершения осужденным новых преступлений, восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам. В силу указанных обстоятельств, суд не может применить к Федорову М.К. положения ст.73 УК РФ.

Подсудимый, Федоров М.К., имея меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, являлся в судебное заседание, что характеризует его поведение после совершения преступления как положительное, с учетом изложенного суд определяет ему назначенное наказание.

На основании ч.2 ст.64 УК РФ, суд признает совокупность смягчающих наказание подсудимому Федорову М.К. обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, поведение после совершения преступления, указание на лицо, сбывшее ему наркотики исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления и считает возможным, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в минимальных пределах.

С учетом имущественного положения подсудимого Федорова М.К., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как эти виды наказания, согласно санкциям ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228.1 УК РФ, являются альтернативными.

Окончательное наказание подсудимому Федорову М.К., суд назначает на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Отбывание наказания подсудимому Федорову М.К. в соответствии с ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, принимая во внимание его полное признание вины и раскаяние в содеянном, учитывая цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления с назначением наказания в виде обязательных работ.

Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимому Волкову Д.А. суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений, не установлено.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства, перечисленные на л.д.138-139, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению, денежные средства, изъятые у Федорова М.К. в сумме 5 500 рублей необходимо вернуть ему как законному владельцу, денежные средства, изъятые у Федорова М.К. в сумме 1 500 рублей, в соответствии со ст.104.1 УК РФ, подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федоров М.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 04 лет 06 месяцев лишения свободыбез штрафа и ограничения свободы,

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 03 лет лишения свободыбез штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить Федорову М.К. наказание в виде 05лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Федорову М.К. исчислять с момента оглашения приговора.

Меру пресечения Федорову М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Признать Волкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Волкову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество зеленого - коричневого цвета со специфическим запахом, содержащееся в свертке из фрагмента фольги, а также отрезок нити белого цвета и фрагмент полимерной пленки черного цвета, вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете с застежкой типа «салазка» и фрагмент газетного листа, вещество зелено - коричневого цвета со специфическим запахом, полимерный одноразовый шприц емкостью около 20 мл и фрагмент спичечного коробка, два фрагмента газетных листов - подлежат уничтожению.

Денежные средства, изъятые у Федорова М.К. в сумме 5 500 рублей - вернуть ему как законному владельцу, в сумме 1 500 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, об этом осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.М. Городницкий