Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южно-Сахалинского городского суда Городницкий Г.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Поликиной Е.С.,
подсудимого Пенина Д.А.,
его защитника - адвоката Петухова В.А.,
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре судебного заседания Артемьевой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Пенина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> в ОАО «<данные изъяты>», военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п.п.«г,д,е» ч.2 ст.117, ст.119 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.2 ст. 321 УК РФ на основании ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пенин Д.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пенин Д.А. работал в ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, в должности <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. По факту прохождения испытательного срока с Пениным Д.А. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и договор о полной индивидуальной ответственности б/н от ДД.ММ.ГГГГ. В должностные обязанности Пенина Д.А., согласно должностной инструкции, входило: получение товаро-материальных ценностей, их хранение, комплектация и отпуск товара клиенту, учет товара на складах общества. Таким образом, Пенину Д.А. фактически были вверены товарно-материальные ценности указанного общества, находящиеся на складе предприятия.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пенин Д.А. находился на <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, когда к нему пришел ФИО2 В ходе разговора Пенин Д.А. предложил ФИО2 совершить хищение товарно-материальных ценностей, находящихся на <данные изъяты>, после чего похищенное имущество продать и вырученные деньги поделить между собой, на что ФИО2 согласился, вступив, таким образом, с Пениным Д.А. в преступный сговор, направленный на хищение вверенного им имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>».
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя единый преступный умысел, ФИО2 находился на своем рабочем месте - на <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес>, где исполнял свои обязанности <данные изъяты>, когда к нему, согласно ранней достигнутой договоренности, пришел Пенин Д.А. После чего ФИО2 и Пенин Д.А., действуя совместно и согласовано, загрузили в неустановленный следствием грузовой автомобиль, следующий товар, находящийся на <данные изъяты>:
- <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 22,95 рублей каждый, общей стоимостью 45,90 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 76,50 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 2 штук стоимостью 12.75 рублей каждая, общей стоимостью 25,50 рублей.
- <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 8,5 рублей каждая, общей стоимостью 17 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 4 штук, стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 80 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 10 штук, стоимостью 317,9 рублей каждый, общей стоимостью 3 179 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 28 штук, стоимостью 42,5 рублей каждая, общей стоимостью 1 190 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 3-х штук, стоимостью 46,75 рублей каждый, общей стоимостью 140, 25 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 170 рублей каждая, общей стоимостью 340 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 4 штук, стоимостью 23 рубля каждый, общей стоимостью 92 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 42,5 рублей каждый, общей стоимостью 85 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 1 755,25 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 2 720 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 4 216 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 892,50 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 102 рублей каждый, общей стоимостью 204 рубля;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 284,75 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 977,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 4 штук, стоимостью 50,5 рублей каждый, общей стоимостью 202 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 9 775 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 222,7 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 85 рублей;
- <данные изъяты> коричневый в количестве 4 штук, стоимостью 222,7 рублей каждый, общей стоимостью 890,8 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 306 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 73,1 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 89,25 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 561 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 64,6 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 37,4 рублей каждая, общей стоимостью 74,8 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 35,7 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 93,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 79,9 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 102 рубля;
- <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 52,7 рублей каждый, общей стоимостью 105, 4 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 58,65 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 110,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 1 870 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 11 штук, стоимостью 3,4 рублей каждое, общей стоимостью 37,4 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 14 штук, стоимостью 4,25 рублей каждое, общей стоимостью 59,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 12 штук, стоимостью 2,55 рублей каждое, общей стоимостью 30,6 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 39 штук, стоимостью 6,8 рублей каждое, общей стоимостью 265,2 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 6 штук, стоимостью 33,15 рублей каждый, общей стоимостью 198,9 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 35 штук, стоимостью 30,16 рублей каждый, общей стоимостью 1 055,6 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 6 137 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 41 штуки, стоимостью 195,5 рублей каждый, общей стоимостью 8 015,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 2 210 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 3 910 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 12 штук, стоимостью 31,45 рублей каждая, общей стоимостью 2 264,4 рублей;
- <данные изъяты> стоимостью 1 190 рублей за 1 метр, общей стоимостью 8 568 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 3 400 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 4 штук, стоимостью 2522,8 рублей каждое, общей стоимостью 10 091,2 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 4 080 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 400 штук, стоимостью 20,485 рублей каждый, общей стоимостью 8 194 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 10 штук, стоимостью 497,25 рублей каждый, общей стоимостью 4 972,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 12 штук, стоимостью 93,5 рублей каждый, общей стоимостью 1 122 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 6 штук, стоимостью 289 рублей каждый, общей стоимостью 1 734 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 12 750 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 3 230 рублей каждый, общей стоимостью 6 460 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 1 173 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 272 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 4 760 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 97,75 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 3 400 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 2 720 рублей;
- <данные изъяты>, в количестве 2 штук, стоимостью 4 675 рублей каждый, общей стоимостью 9 350 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 1 530 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 1 020 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 850 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 33 штук, стоимостью 1 147,5 рублей каждая, общей стоимостью 37 867,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 1 618,4 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 1 190 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 4 пар, стоимостью 102 рубля каждая пара, общей стоимостью 408 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 пары, стоимостью 1 088 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 пары, стоимостью 280,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 пары, стоимостью 1 487,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 пары стоимостью 833 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 пары стоимостью 2 533 рублей;
- <данные изъяты>, в количестве 1 пары стоимостью 1 513 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 пары стоимостью 510 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 18 штук, стоимостью 144,5 рублей каждая, общей стоимостью 2 601 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 153 рубля;
- <данные изъяты> в количестве 2 штук стоимостью 85 рублей каждые, общей стоимостью 170 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 573,75 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 552,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 3 штук стоимостью каждые 331,5 рублей, общей стоимостью 994,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 391 рубль;
- <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 595 рублей каждые, общей стоимостью 1 190 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 552,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 55,25 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 76,5 рублей каждая, общей стоимостью 153 рубля;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 425 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 405,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 153 рубля;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 340 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 420,75 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 76,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 127,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 72,25 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 2 пар, стоимостью 165,75 рублей за пару, общей стоимостью 331,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 пары стоимостью 212,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 пары стоимостью 85 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 238 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 4 пар стоимостью 289 рублей каждая, общей стоимостью 1 156 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 2 пар, стоимостью 148,75 рублей каждая, общей стоимостью 297,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 2 штук стоимостью 148,75 рублей каждая, общей стоимостью 297,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 6 пар стоимостью 55,25 рублей за пару, общей стоимостью 331,5 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 2 пар, стоимостью 204 рублей пара, общей стоимостью 408 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 пары стоимостью 148,75 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 пары стоимостью 157,25 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 пары стоимостью 35,7 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 500 пар стоимостью 22,1 рублей за пару, общей стоимостью 11 050 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1,5 штуки стоимостью 61,2 рублей каждая, общей стоимостью 91,8 рублей;
- <данные изъяты> стоимостью 106,25 рублей;
- <данные изъяты>, стоимостью 68 рублей каждый, общей стоимостью 612 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 643,20 рублей;
- <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 3 860 рублей;
а всего на общую сумму 220 647,95 рублей. После чего с похищенными товарно-материальные ценностями ФИО2 и Пенин Д.А. скрылись с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, Пенин Д.А., вступив в преступный сговор с ФИО2, действуя совместно и согласованно, путем присвоения, похитили вверенные им товарно-материальные ценности, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 220 647,95 рублей.
В отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу.
Подсудимый Пенин Д.А. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Его позицию поддержал защитник Петухов В.А.
Представитель потерпевшего ФИО1 был согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Поликина Е.С. полагала, что просьба подсудимого обоснованна и не возражала против особого порядка принятия судебного решения
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Пенин Д.А. по ч.2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пенину Д.А, согласно ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание подсудимому, суд принимает во внимание положение ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказание не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При изучении личности подсудимого установлено:
Пенин Д.А. на момент совершения преступления имел судимость за содеянное умышленное тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту работы в «ИП ФИО8» характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого Пенина Д.А., того, что совершенное им преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, принимая во внимание, что он полностью раскаялся в содеянном, его раскаяние активно, то есть выражаться внешне в полном и чистосердечном признании вины в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы и полагает целесообразным применить к нему ст.73 УК РФ - условное лишение свободы.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, назначая Пенину Д.А. наказание в виде условного осуждения, суд приходит к выводу о необходимости возложения на него в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих исправлению.
Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не установлено.
Оснований для освобождения Пенина Д.А. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пенин Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 02 лет 01 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное в отношении Пенина Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 03 года 09 месяцев.
Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления, своим поведением докажет исправление.
Возложить на Пенина Д.А. в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в назначенное время для регистрации.
Меру пресечения Пенину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня получения копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.М. Городницкий