Приговор по ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Городницкий Г.М.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Южно-Сахалинска Жарковой И.Н., Казаковой Е.А.,

подсудимого Гулиева А.А.,

его защитников - адвокатов Проценко В.В., Фризюк И.М.,

при секретаре судебного заседания Артемьевой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гулиева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулиев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, Гулиев А.А совместно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находился в автомобиле «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, принадлежащем неустановленному следствием лицу по имени «ФИО3» возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>. В это время к кафе «<данные изъяты>» подъехал ФИО1 на автомобиле «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, принадлежащем <данные изъяты> Не заглушая двигатель автомобиля, ФИО1 вышел из автомобиля и зашел в помещение кафе. В этот момент лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, заметив, что ФИО1 оставил автомобиль без присмотра с включенным двигателем и открытыми дверьми, предложило находящемуся рядом с ним Гулиеву похитить вышеуказанный автомобиль с целью получения за него выкупа от ФИО1, на что Гулиев дал свое согласие, вступив, таким образом, с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в преступный сговор. Не оговаривая между собой роли, Гулиев вышел из автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты>, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл водительскую дверь данного автомобиля и сел на место водителя. В этот момент лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае возможной опасности предупредить об этом Гулиева. Воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля работал, Гулиев включил переднюю передачу и скрылся на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Таким образом, Гулиев А.А., вступив в предварительный сговор с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты> принадлежащий потерпевшему ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

В дальнейшем Гулиев А.А совместно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, распорядились похищенным автомобилем по своему усмотрению, возвратив его ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 1 400 рублей.

Он же примерно в 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ находился с западной стороны кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> совместно с ФИО1 В ходе разговора с последним у Гулиева возникли личные неприязненные чувства к ФИО1 и он умышленно нанес четыре удара кулаком правой руки по телу потерпевшему. После этого Гулиев сел в автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты> под управлением неустановленного следствием лица по имени «ФИО3», которому принадлежал указанный автомобиль, они выехали на <адрес> и продолжили движение в северном направлении. Примерно в 03 часа 40 минут, Гулиев заметил, что за ними сзади движется автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты> под управлением ФИО1. Гулиев попросил «ФИО3» остановить автомобиль, после чего вышел из автомобиля и преградил путь автомобилю ФИО1. Когда автомобиль ФИО1 остановился, Гулиев сел в него на переднее пассажирское сидение. В этот момент у Гулиева возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты> без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Гулиев, желая подавить волю ФИО1 к сопротивлению, умышленно ударил потерпевшего ладонью правой руки по голове и потребовал от ФИО1 уступить ему водительское место, пояснив, что хочет покататься на его автомобиле. Опасаясь применения физического насилия со стороны Гулиева в случае отказа, ФИО1 сел на переднее пассажирское сидение автомобиля и передал управление автомобилем Гулиеву. После того как Гулиев пересел на водительское сидение, он запустил двигатель автомобиля и поехал на нем кататься по улицам <адрес>.

Таким образом Гулиев А.А. неправомерно с угрозой применения насилия в отношении ФИО1 завладел автомобилем «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>.

Подсудимый Гулиев А.А. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Его позицию поддержала защитник Фризюк И.М.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 были согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казакова Е.А полагала, что просьба подсудимого обоснованна и не возражала против особого порядка принятия судебного решения

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Гулиев А.А. по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому, суд принимает во внимание положение ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказание не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого установлено

Гулиев А.А. не судим, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по местам жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого Гулиев А.А. того, что совершенные им преступления, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести и тяжких, принимая во внимание, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, его раскаяние активно, то есть выражаться внешне в полном и чистосердечном признании вины в содеянном, суд считает, что назначение наказания более мягкого, чем лишение свободы, не достигнет своей цели, при этом, приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы и полагает целесообразным применить к нему ст.73 УК РФ - условное лишение свободы.

Окончательное наказание подсудимому Гулиеву А.А. за совершенные преступления суд назначает на основании ч.3 ст.69 УК РФ - путем частичного сложения.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, назначая Гулиеву А.А. наказание в виде условного осуждения, суд приходит к выводу о необходимости возложения на него в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не установлено.

Оснований для освобождения Гулиева А.А. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимого Гулиев А.А. на предварительном следствии по назначению адвокату Проценко В.В. в размере 2 267 рублей 64 копеек, согласно ст.316 УПК РФ, отнести за счет государства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО2, оставить в его законном распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гулиев А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 02 лет лишения свободы,

- по ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить Гулиеву А.А. наказание в виде 04 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное в отношении Гулиева А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 03 года 06 месяцев.

Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления, своим поведением докажет исправление.

Возложить на Гулиева А.А. в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянных мест жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в назначенное время для регистрации.

Меру пресечения Гулиеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимого Гулиев А.А. на предварительном следствии по назначению адвокату Проценко В.В. в размере 2 267 рублей 64 копеек отнести за счет государства.

Вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер В 934 ЕВ оставить в законном распоряжении потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.М. Городницкий