Дело № 1-1102/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 25 ноября 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Милинчук Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Касымовой Е.В.,
подсудимого Андреева Т.В.,
его защитника - адвоката Чебыкина В.К., представившего удостоверение № 266 и ордер № 04 от 18 сентября 2009 года,
потерпевшего ФИО8
при секретаре Ивановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Андреева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого.
Под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Андреев Т.В., совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления подсудимый совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ вечером Андреев Т.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов 00 минут указанного числа в тот момент, когда дома никого не было, у Андреева возник корыстный умысел, направленный на хищение золотых изделий из шкатулки находящейся в серванте в спальной комнате принадлежащих ФИО9.
Реализуя свой преступный умысел, Андреев Т.В., прошел в комнату достал из серванта шкатулку с золотыми изделиями и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из нее золотые изделия, а именно: золотое кольцо, 22 размера, весом 3 грамма, стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо с камнем красного цвета, стоимостью 2 500 рублей; женское золотое кольцо в виде печатки 22 размера, с камнем фианитом, стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо весом 3 грамма с камнем фианитом, стоимостью 2 500 рублей; золотую цепочку из плетения в виде колец, длинной 45 см, весом 3 грамма, стоимостью 3 000 рублей; золотой кулон с изображением знака зодиака «Водолей», стоимостью 1 500 рублей; золотой кулон в виде 2х букв «ЛВ», стоимостью 2 000 рублей, золотой кулон в виде подковы, стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги в виде колец, стоимостью 2 500 рублей причинив тем самым ФИО10. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей. С похищенным имуществом Андреев Т.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными ювелирными изделиями по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ вечером находился у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов 00 минут указанного числа в тот момент, когда дома никого не было, у Андреева возник корыстный умысел, направленный на хищение золотых изделий из шкатулки в серванте в спальной комнате, принадлежащих ФИО11
Реализуя свой преступный умысел, Андреев, прошел в комнату достал из серванта шкатулку с золотыми изделиями, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из нее золотые изделия, а именно: обручальное золотое кольцо, стоимостью 4 000 рублей; золотое кольцо в виде печатки, квадратной формы, стоимостью 4 500 рублей; женские золотые серьги в виде лепестка, стоимостью 3 000 рублей; золотые серьги с камнем светлого цвета, стоимостью 2 000 рублей; золотые серьги в виде колец, стоимостью 2 500 рублей; золотая цепочка, крученная, стоимостью 3000 рублей причинив тем самым ФИО12 своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей. С похищенным имуществом Андреев Т.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными ювелирными изделиями по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Андреев Т.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Чебыкин В.К., потерпевший ФИО13. и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке, против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Андреев Т.В. обвиняется в совершении двух преступлений, за которые предусмотрено максимальное наказание до 05 лет лишения свободы (ч. 2 ст. 158 УК РФ), данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева Т.В. следующим образом:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Андреевым Т.В., позволяющих суду применить к нему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкциями статьей, по которым квалифицированы действия подсудимого, в материалах дела не содержатся. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Андрееву Т.В. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому Андрееву Т.В., суд руководствуется начала назначения наказания" target="blank" data-id="35350">ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание положения ст. 62 УК РФ.
Так, учитывая личность подсудимого Андреева Т.В., который не судим и к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, имеет регистрацию и постоянное местожительства в <адрес>, а также высказанное им в судебном заседании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, в связи с чем, суд считает возможным признать исправление Андреева Т.В., без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершения преступления.
В соответствии с правилами ст. 62 УК РФ суд назначает Андрееву Т.В. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания.
При назначении наказания подсудимому Андрееву Т.В. суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ, согласно которой при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. При этом окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения назначенных наказании и окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем на половину максимальный срок наказания, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
В судебном заседании потерпевший ФИО14. отказался от заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска на сумму40 000 рублей, в связи с чем суд в соответствии с. 5 ст. 44 УПК РФ прекращает по нему производство.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:
по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вышеуказанных наказаний окончательно назначить Андрееву Т.В. наказание по совокупности преступлений в виде - 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Андреева Т.В. следующие обязанности: не менять постоянного или временного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, работать, о смене места работы и жительства уведомлять специализированные государственные органы, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных в установленные ими дни.
Меру пресечения Андрееву Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску потерпевшего Андреева В.Н. прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Милинчук