Дело №1-751/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Южно-Сахалинск 22 июля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Храмович <данные изъяты> с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Жарковой <данные изъяты>
подсудимого Кусайкина <данные изъяты>
его защитника - адвоката Проценко <данные изъяты>,
потерпевшей ФИО4
при секретаре Ивановой <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кусайкина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч.4 ст. 111, ст. 64 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года; содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кусайкин <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Кусайкиным совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Кусайкин, находясь в <адрес>, <данные изъяты> ФИО6 Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение <данные изъяты> и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кусайкин умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копейки, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб. После чего, Кусайкин с похищенной бензопилой с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кусайкин с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 суду предоставила заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства, которое подтвердила в судебном заседании.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Кусайкин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кусайкина ФИО9 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом образования подсудимого, его поведения в ходе следствия и в суде, и принимая во внимание документальные сведения материалов дела, суд в отношении содеянного признает Кусайкина вменяемым.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД <адрес> и копий судебных решений Кусайкин ранее судим <данные изъяты> на учете в <адрес> психиатрической больнице и <адрес> наркологическом диспансере не состоит <данные изъяты> не имеет официальной регистрации в <адрес>, по месту фактического проживанияучастковым инспектором характеризуется посредственно <данные изъяты> на иждивении имеет малолетнего ребенка.
В соответствии со ст.15 УК РФ Кусайкин совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Суд учитывает, что Кусайкин вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, позицию раскаяния подтвердил своим поведением в ходе предварительного следствия и в суде, поэтому обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ судом не установлено.
При этом, суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
Исходя из требования закона об общих началах назначения наказания, согласно которому при его назначении должна учитываться возможность реального достижения целей наказания, а именно, его неотвратимость, восстановление социальной справедливости и возможность реального исполнения, учитывая, что подсудимый в настоящее время не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого такого вида наказания, как штраф или исправительные работы.Суд так же не находит возможным применение к подсудимому Кусайкину положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку он осуждается за совершение умышленного преступления, направленного против собственности, которое совершил в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, отбывал наказание в местах лишения свободы, мер для возмещения ущерба им не предпринято. Суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, цель которой, в том числе, является восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так же, при назначении наказания суд принимает во внимание правила, регламентированные ч.7 ст.316 УПК РФ.
В связи с тем, что Кусайкин, совершил умышленное преступление, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против личности, наказание отбывал реально, он в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
В связи с тем, что настоящим приговором Кусайкин <данные изъяты> осуждается к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кусайкину определено условное наказание, подлежит самостоятельному исполнению.
Поскольку потерпевшая ФИО6, подтвердив значительность причиненного ей ущерба, вместе с тем от ранее заявленного гражданского иска отказалась, суд, считает необходимым стоимость причиненного ущерба с подсудимого не взыскивать.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кусайкина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кусайкина <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кусайкина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда <данные изъяты> Храмович