Дело № 1-163/08
(719033)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Южно-Сахалинск 21 января 2008 года.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Барабашова А.В.,
адвоката Кривулько Л.Л., представившей удостоверение № 209 и ордер №121 от 08.08.2007 г.,
подсудимого Карманова В.В.,
потерпевшего Л.С.Д.,
при секретаре Бобковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
К А Р М А Н О В А В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, без определенного места жительства, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.159, п.п. «а,б,д» ч.2 ст.161, ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Смирныховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 18 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ст.ст.79, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в срок наказания засчитано время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);
под стражей по данному делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161УК РФ,
у с т а н о в и л :
Карманов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено им в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
Примерно в 20 часов 00 минут 25 июля 2007 года Карманов В.В. совместно с Л.С.Д. пришли в квартиру № <адрес> дома № <адрес> по улице <адрес> в г.<адрес>, где проживает С.Г.М., где стали употреблять спиртные напитки.
Около 02 часов 26 июля 2007 года у Карманова В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение куртки Л.С.Д. с целью использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, Карманов В.В., осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего Л.С.Д., потребовал у Л.С.Д. снять куртку и отдать ему - Карманову, на что Л.С.Д. ответил отказом. После этого Карманов, с целью подавления воли Л.С.Д. к сопротивлению, для устрашения последнего, высказал в адрес Л.С.Д. угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно, сказал Л.С.Д., что ударит его по голове. Л.С.Д., с учетом сложившейся ситуации воспринял данную угрозу реально, и передал Карманову куртку белого цвета, стоимостью 1350 рублей и находящимися в кармане куртки ключами от квартиры, не представляющими материальной ценности. После того как Л.С.Д. снял с себя куртку и передал ее Карманову, последний увидел на руке Л.С.Д. часы марки «Восток» и потребовал от Л.С.Д. передать ему эти часы. Л.С.Д., воля которого к оказанию сопротивления была сломлена ранее высказанной в его адрес со стороны Карманова угрозой применения насилия, передал Карманову часы «Восток», стоимостью 850 рублей.
Таким образом, Карманов открыто, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего Л.Д.С., завладел имуществом потерпевшего Л.Д.С. на сумму 2200 рублей.
Судом были исследованы следующие доказательства:
Подсудимый Караманов В.В. вину по предъявленному обвинению не признал, суду пояснил, что в квартире С.Г.М. он, С.Г.М., потерпевший и еще один человек, фамилии которого он не знает, распивал спиртные напитки. Все находились в сильной степени алкогольного опьянения. В процессе общения потерпевший Л.С.Д. сообщил, что он является охранником, поскольку охранник, лицо сотрудничающее с милицией, а он ранее неоднократно судим, он сказал Л.Д.С.: «уходи, пока не получил по голове». Он куртку потерпевшего не брал. Когда потерпевший пришел, то разделся и разулся., а затем, будучи сильно пьяным, не смог найти кроссовки и ушел раздетый и разутый. Возможно, в процессе разговора он мог сказать потерпевшему, что ударит его по голове, но это не было сделано с целью завладеть его имуществом. Он мог потерпевшему сказать «дай померить, поносить» куртку, возможно, он просил у потерпевшего крутку, но брать её себе насовсем не собирался.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний Карманова В.В. от 08.08.2007г., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, следует, что 25 июля 2007 года в вернее время он вместе со своей знакомой Ч-к. находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по пр.<адрес> в г.Южно-Сахалинске, где в это же время на остановке сидел ранее незнакомый ему мужчина, с которым он - Карманов познакомился, мужчина представился С., С.Г.М. при этом, как он понял, уже ранее была знакома с С.; после знакомства все вместе стали распивать водку в сквере им.Пушкина, после чего примерно около 20 часов пришли в квартиру № <адрес> дома № <адрес> по ул.<адрес> г.Южно-Сахалинска. В квартире Ч-к. он, Ч-к., С., а также находившийся в квартире парень, которого Ч-к. называла сыном, стали распивать водку, в процессе распития которой у него - Карманова, примерно в 02 часа 26 июля 2007 года возник умысел похитить куртку, которая была у С., поскольку она ему понравилась, и он захотел её носить сам. Он сказал С. снять с себя куртку и отдать ему, С. на это ответил отказом, тогда он (Карманов) пригрозил С., что случае, если С. не отдаст куртку, он применит к нему физическую силу, а именно ударит по голове. Как ему показалось, С. испугался и отдал ему свою куртку белого цвета с капюшоном. После того, как С. снял с себя куртку, он увидел у С. на руке часы, которые ему также понравились, и которые он также решил похитить. С. снял с руки часы и отдал их ему, а затем по его - Карманова требованию С. покинул указанную квартиру. В кармане похищенной куртки он обнаружил ключи от квартиры. Карманов также пояснил, что похищенное у С. имущество продавать не собирался, распорядился им по собственному усмотрению (лист дела 35-37).
При дополнительном допросе в качестве подозреваемого от 18.09.2007г. в присутствии адвоката Карманов к ранее изложенному дополнил, что когда он забирал у С. вещи, то не помнит, была ли рядом в этот момент Г., не исключает, что она уже спала; похищенные часы он на себя не одевал, а положил их где-то в квартире, и при задержании и доставлении в УВД часы оставались дома (листы дела 76-77).
При допросе в качестве обвиняемого 18.09.2007 в присутствии адвоката Карманов пояснил, что подтверждает ранее данные им показания в качестве подозреваемого (лист дела 84-85).
Потерпевший Л.С.Д. в судебном заседании пояснил, что на автобусной остановке возле гастронома «Южный» он сидел на скамейке и распивал пиво, к нему подошла ранее ему знакомая Г., с ней был Карманов. Он познакомился с Кармановым, они решили распить водку. По предложению Г. они втроем пошли к ней домой, где продолжили распивать спиртное. Он был в белой куртке-олимпийке, которую он бы по собственной воле не снял, так как она была одета на голое тело. Карманов несколько раз предлагал ему отдать куртку. Под действием морального давления со стороны Караманова он снял куртку, ему дали рубашку. Потом лично в руки он отдал свои часы Карманову. В квартире также находился еще какой-то парень. Когда он стал уходить, то в темноте не нашел свои кроссовки и ушел босиком, сразу пошел в милицию.
Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний Л.Д.С. от 07.08.2007 года следует, что 25 июля 2007 года он находился около магазина «<данные изъяты>» по пр.<адрес> в <адрес>, где пил пиво; к нему подошла ранее знакомая ему Г., с ранее незнакомым ему мужчиной, который представился В.В.А. «К-м.», на его - Л.С.Д. вопрос В.В.А. уточнил, что фамилия у него Карманов; купив водку, они прошли в сквер имени Пушкина, где стали распивать спиртное. Около 20 часов Г. предложила пойти к ней домой и продолжить распитие спиртного, на что он согласился и все вместе пришли в квартиру № <адрес> дома № <адрес> по ул.<адрес>, принадлежащую Г.. В квартире Г. находился незнакомый парень, которого Г. называла сыном, этот парень также вместе со всеми пришедшими стал распить водку в зале квартиры. В процессе распития спиртного Карманов потребовал от него белую с капюшоном куртку стоимостью 1350 рублей, которая была на нем одета, он ответил, что куртку ему не отдаст, тогда Карманов начал ему угрожать, а именно сказал, что ударит по его голове, он испугался угроз Карманова и отдал ему куртку. После того, как он снял с себя куртку, Карманов увидел на его руке часы «Восток», которые он покупал за 850 рублей, поскольку он был напуган, то отдал часы Карманову. После того как Карманов забрал его вещи, то потребовал, чтобы он ушел из квартиры (л.д. 22-24).
При дополнительном допросе 10.09.2007 года Л.Д.С. уточнил, что Карманов устно ему угрожал и требовал передачи его наручных часов. Фамилия Г.С. (девичья фамилия Ч-к.). Когда он находился в квартире Г., то был в состоянии алкогольного опьянения. Карманов похитил у него имущества на 2200 рублей, что является для него значительным. Его доход составляет 5300 рублей. Куртка ему возвращена (л.д. 60-61).
Оглашенные показаний в суде Л.С.Д. в суде в целом подтвердил, уточнив, что не может вспомнить, что конкретно говорил Карманов, но его слова он воспринял как намерение применить к нему физическую силу в случае, если он не отдаст требуемые вещи. Первоначально он давал следователю путанные показания и указал в заявлении большую сумму, так как был в состоянии шок и алкогольном опьянении.
Свидетель К.Н.Н. суду пояснил, что является оперативным сотрудником УВД г.Южно-Сахалинска, подсудимого Карманова помнит, поскольку он была задержан, но в связи с какими обстоятельствами Карманов был задержан он не помнит в виду давности событий и специфики работы, при которой такие факты постоянно повторяются.
Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний К.Н.Н.. следует, что у Ч-к. им были изъяты куртка-ветровка белого цвета, в находившимся в кармане ключами, и кроссовки серого цвета, которые были похищены у гражданина Л.С.Д. (л.д.41-42). Оглашенные показания К.Н.Н. подтвердил, пояснив, что женщина принесла в кабинет УВД вещи в черном полиэтиленовом пакете, среди которых были кроссовки и куртка, что женщина пояснила по поводу вещей, он не помнит.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.Г.М. следует, что примерно в июне 2007 года она познакомилась с Кармановым, со слов которого знала, что он занимается воровством; 25.07.07 она вместе с Кармановым, а также малознакомым глухонемым по имени А. употребляла пиво в сквере имени Пушкина в г.Южно-Сахалинске, во время распития пива они увидели на автобусной остановке мужчину, предложили ему выпить, мужчина согласился, представился С.; во время распития спиртного она предложила всем пойти к ней домой, и около 20 часов 25.07.07 она - С.Г.М., Карманов, С. и А. пришли в ее квартиру, расположенную по адресу: г.Южно-Сахалинск, улица <адрес>, <адрес>, кв.<адрес>, где в это время находился друг ее сына - С.В., которого она называет сыном. Все, кроме С.В.В., стали распивать в квартире спиртное, и около 22 часов 25.07.07 она ушла спать, а Карманов, А. и С. продолжали распивать спиртное, и что происходило, пока она спала, не знает; проснувшись около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, она увидела, что в квартире находились Карманов и А., С.В.В. спал, С. не было, однако его куртка белого цвета висела на вешалке, а в коридоре возле двери стояла его обувь, на ее вопрос, где С., Карманов ответил, что он ушел домой; примерно в этот момент в дверь постучали сотрудники милиции и пояснили, что у не в квартире находятся похищенные Кармановым у С. вещи, на что она пояснила милиционерам, что у нее на вешалке висит белая куртка С., а также в квартире находится его обувь. С.Г.М. показала также, что во время распития спиртного на руках Карманова часов не было, а когда она проснулась, то увидела на руках Карманова часы, полагает, что это могли быть часы С.. Также свидетель дополнила, что Ч-к. - это ее фамилия до замужества (л.д. 65-66).
Свидетель С.В.В. в судебном заседании показал, что в один из дней лета 2007года он находился в квартире С.Г.М. Г., где он проживает вместе со своим однокурсником и его мамой. В квартиру пришли С.Г.М. вместе с подсудимым и потерпевшим, они все стали распивать спиртное в той же комнате где он играл в компьютер. Он слышал, что подсудимый что-то говорил потерпевшему на повышенных тонах, суть разговора он не запомнил, так как не вслушивался, кроме того, ему мешало звуковое сопровождение от компьютерной игры. Поскольку было уже поздно, все находились в состоянии алкогольного опьянения, он сказал. Что нужно провожать потерпевшего домой и проводив его до двери, открыл имевшимся у него ключом входную дверь и выпроводил потерпевшего. Он не видел, чтобы Карманов забирал какие-то вещи у потерпевшего, не исключает, что это могло произойти в его отсутствии, так как он ненадолго выходил в туалет.
Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний С.В.В. следует, что примерно в 19:00 25.07.2007 года он пришел домой, а примерно в 20 часов 00 минут 25.06.2007 в квартиру пришла Г.М., Карманов и еще двое незнакомых ему мужчин (как он узнал впоследствии от сотрудников милиции, фамилия одного из них была Л.Д.С.), которые находились в состоянии алкогольного опьянения, около 02 часов 26.09.2007 он услышал разговор на повышенных тонах между Кармановым и Л.С.Д., о чем они говорили он не слышал. Чтобы избежать конфликта, он зашел на кухню и сказал Карманову, что гостя - Л.С.Д. пора отправлять домой, после чего Карманов приподнял Л.С.Д. и направил в сторону входной двери, где Л.Д.С. долго искать свою обувь, и тогда второй мужчина слегка толкнул Л.С.Д., чтобы он быстрее ушел, а он - С.В.В. закрыл за Л.С.Д. дверь. Свидетель пояснил, что в его присутствии Л.С.Д. никто не угрожал. Ранее у Карманова часов на руке не было, в квартире С.Г.М. часов он ранее также не видел, а когда Л.С.Д. уходил, он видел часы на руке Карманова (л.д. 71-72). Оглашенные показания С.В.В. в целом подтвердил, настаивая, что он сидел в той же комнате, где и потерпевший с подсудимым.
Из заявления Л.С.Д. от 26.07.07 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 26.07.07 в ночное время, находясь в неизвестной ему - Л.С.Д. квартире в г.Южно-Сахалинске, открыто похитило у него личное имущество, причинив ущерб на сумму 5(пять) тысяч рублей (лист дела 7).
Протоколом осмотра места происшествияи схемой к нему зафиксировано расположение квартиры № <адрес> дома № <адрес> по ул.<адрес> в г.Южно-Сахалинске, а также зафиксировано внутреннее расположение комнат и обстановка в указанной квартире (листы дела 68-70).
Согласно акту изъятия от 04.08.07, из квартиры С.Г.М. изъяты куртка белого цвета с капюшоном с надписью «FILA», связка ключей от квартиры, а также кроссовки фирмы «Каламбия» (лист дела 17).
Протоколом от 20.08.07 у оперуполномоченного К.Н.М. произведена выемка куртки белой с капюшоном, ключей от квартиры, а также кроссовок (лист дела 44).
Указанные вещи осмотрены (л.д.45-46), предъявлены потерпевшему Л.С.Д. для опознания (листы дела 47-55), после чего куртка белого цвета с капюшоном как предмет преступного посягательства признана по делу вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства с передачей на хранение потерпевшему Л.С.Д. (лист дела 56).
Анализируя исследованные судом доказательства, суд признает каждое из приведенных в приговоре доказательств относимым, так как они имеют значение для установления обстоятельств дела, допустимым, так как доказательства получены из источников, предусмотренных УПК РФ, с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, и все доказательства, за исключением показаний подсудимого Карманова в ходе судебного заседания в части отрицания совершения им грабежа, достоверными, так как показания допрошенных лиц последовательны, логичны, согласуются между собой и другими добытыми доказательствами, и подтверждают обстоятельства дела, установленные судом. Расхождение в показаниях С.В.В., данных им на предварительном следствии в дате описываемых событий (25.07.2007, 25.06.2007, 26.09.2007) суд расценивает как опечатку, не влияющую на суть событий и считает установленным, что грабеж Кармановым был совершен именно в ночь с 25 на 26 июля 2007 года, так как на эту дату указывают остальные допрошенные по делу лица.
Показания подсудимого Карманов В.В., данные им в ходе судебного заседания, в которых он вину не признал и утверждал, что куртку и часы и подсудимого не забирал, угроз ему для облегчения завладения имуществом не высказывал, суд признает недостоверными доказательствами, поскольку они опровергаются как показаниями потерпевшего, так и показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката. Свидетели С.Г.М. и С-н. указали, что до произошедших событий у Карманова не имелось наручных часов, однако С-н. видел наручные часы у Карманова когда провожал Л.Д.С.; С.Г.М. пояснила, что видела у Карманова часы на следующее утро. Оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшего у суда не имеется.
Суд расценивает показания Карманова в судебном заседании как избранный им способ защиты из желания избежать уголовной ответственности за содеянное.
Оценив исследованные в суде доказательства в совокупности, суд считает их достаточными для признания подсудимого виновным и квалифицирует действия Карманова В.В. по совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании достоверно установлено, что 26 июля 2007 года, около 02 часов, Карманов умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире С.Г.М., осознавая, что его действия по завладению имуществом очевидны для потерпевшего, высказав в адрес последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто завладел имуществом потерпевшего.
Квалифицирующий признак грабежа «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел своё подтверждение, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что, желая открыто похитить имущество Л.Д.С., подсудимый высказал последнему угрозу применения насилия (ударить по голове) в случае, если потерпевший не отдаст добровольно свое имущество, после высказывания которой потерпевший испугался за свои жизнь и здоровье, и выполняя требования Карманова, передал ему против воли свое имущество.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Кармановым В.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии с ст.61 УК РФ, суд признает частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карманова В.В., в соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ, судом установлено не было, в связи с чем оснований для применения к нему ст.64 УК РФ не имеется.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не применяет к Карманову дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа, поскольку он не работает, осуждается к реальному лишению свободы, по делу имеется не возмещенный ущерб.
Поскольку преступление, за которое Карманов В.В. осуждается настоящим приговором суда, совершено им до его осуждения по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании ст.299 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Л.С.Д. в размере 850 рублей (л.д.62), и поддержанным им в суде, суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимого Карманова В.В. как с непосредственного причинителя вреда.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - куртку, надлежит оставить в распоряжении законного владельца Л.С.Д.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Карманов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Карманову В.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Карманову В.В. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
В срок отбывания наказания зачесть время содержания Карманова под стражей с рок наказания исчислять с 08 августа 2007 года.
Исковые требования потерпевшего удовлетворить: взыскать с Карманов В.В. в пользу Л.С.Д. 850 (восемьсот пятьдесят) рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - куртку белого цвета с капюшоном с надписью «FILA» оставить в распоряжении законного владельца Л.С.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Южно - Сахалинский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карманов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С.Гракович
копия верна:
Судья А.С.Гракович