Маркелов Е.М. ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-591/08

(720004)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 30 апреля 2008 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В.,

подсудимого Маркелова Е.М.,

защитника Кривулько Л.Л., представившей удостоверение № 209 и ордер № 79,

при секретаре Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркелов Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, не имеющего постоянное место жительства, военнообязанного, не судимого, под стражей по данному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маркелов Е.М. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление подсудимый совершил в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2007 года, в вечернее время Маркелов Е.М. находился во дворе дачного <адрес> дачного кооператива «<данные изъяты>» в г. <адрес>, где распивал спиртное со своими знакомыми Е.В.В. и другими. В ходе распития спиртного между Маркеловым и Е.В.В. возник конфликт, переросший в обоюдную драку. После драки, все продолжили распивать спиртное. Окончив распивать спиртное, Е.В.В. прошел в указанный дом, где лег спать. Примерно в 20 часов 00 минут этого же дня у Маркелова на почве личных неприязненных отношений с Е.В.В. из-за недавно произошедшего между ними конфликта возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е.В.В.. Реализуя свой преступный умысел, Маркелов взял на чердаке указанного дома неустановленный в ходе предварительного следствия нож, после чего пришел в комнату, где на диване спал Е.В.В.. Подойдя к нему, Маркелов Е.М. умышленно нанес потерпевшему один удар указанным ножом в область грудной клетки справа, причинив Е.В.В. телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа по краю реберной дуги с непроникающим ранением миокарда правого желудочка, пневмогематоракса справа, геморрагического шока 2-3 степени, которое квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности дл жизни.

В судебном заседании подсудимый Маркелов Е.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Маркелов обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание не превышающее десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Маркелов Е.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 99), на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д. 100), по предыдущему месту жительства участковым характеризуется посредственно (л.д. 101), по временному месту проживания по адресу: г. <адрес>, дачный кооператив «<данные изъяты>» характеризуется посредственно, как склонный к употреблению спиртных напитков (л..д. 102).

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Маркелова вменяемым.

Суд учитывает, что Маркелов вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание, что в действиях Маркелова отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеется обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, суд, руководствуясь правилами ст. 62 УК РФ, назначает подсудимому наказание, не превышающее три четвертых максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что Маркелов совершил тяжкое преступление против личности, не работает, жены, детей и постоянного места жительства не имеет, ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, суд приходит к выводу, что исправление Маркелова не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Маркелову суд определяет исправительную колонию общего режима, так как он осуждается за совершение тяжкого преступления.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката за защиту интересов Маркелова на предварительном следствии в сумме 2 612 рублей 50 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Маркелов Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маркелов Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Маркелова под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе письменно в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда А.С. Гракович