Дело № 1-442/07
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 23 марта 2007 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием первого заместителя прокурора Сахалинской области Углова А.М., подсудимой Матвеевой О.Ю.,
потерпевшего М.А.Ю.,
защитника Мурашова В.В., представившего удостоверение №207 и ордер №22,
при секретаре Жижко К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матвееву О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей барменом в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Матвеева О.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью М.А.Ю., опасный для жизни человека.
Преступление подсудимая совершила в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
21 декабря 2006 года в вечернее время Матвеева О.Ю. находилась в своей квартире <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес> г. Южно-Сахалинска смете со своим супругом М.А.Ю., знакомыми П.Д.В.., П.А.А., П.К.В., с которыми распивала спиртные напитки. 22.12.2006 года, примерно в 00 часов 30 мину, Матвеева находилась на кухне вышеуказанной квартиры, где у нее возникла ссора с мужем. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья М.А.Ю. 22.12.2006 г., примерно в 00 часов 30 минут, Матвеева, осуществляя свой преступный умысел, кухонным ножом, который находился в ее правой руке, умышленно нанесла один удар М.М.А. в область живота, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №104 от 16.02.07 года, колото-резанное ранение передней поверхности брюшной стенки слева (по передней подмышечной линии в ХI межреберье), проникающее в брюшную полость, со сквозным ранением желудка, квалифицирующееся как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Матвеева О.Ю. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой, потерпевший и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно. Учитывая, что Матвеева О.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до восьми летлишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой Матвееву О.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека.
При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
При изучении личности подсудимой установлено следующее:
Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области Матвеева О.Ю. не судима (л.д.90), на учете в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» она не состоит (л.д.92); по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.94, 95).
Согласно свидетельства о рождении I-ФС № от ДД.ММ.ГГГГ Матвеева О.Ю. имеет ребенка - М.М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.93).
С учетом возраста, образования, деятельности и жизненного опыта подсудимой, её адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Матвееву О.Ю. вменяемой.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Матвеева О.Ю. совершила тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвеевой, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, считает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, оказание потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая, что в действиях Матвеевой О.А. отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеется обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд, руководствуясь правилами ст.62 УК РФ, назначает подсудимой наказание, не превышающее три четвертых максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Суд не видит оснований для применения к Матвеевой положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, назначение наказания в рамках санкции статьи суд считает отвечающими требованиям соразмерности и справедливости.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
Принимая во внимание, что Матвеева вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы, не судима, характеризуется положительно, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденной может быть достигнуто без реального лишения свободы.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п.п.1,6 ч.3 ст.81 УПК РФ, послу вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: дубленку, переданную на ответственное хранение потерпевшему надлежит оставить в распоряжении законного владельца М.А.Ю.; футболку и нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 3135 (три тысячи сто тридцать пять) рублей, связанные с выплатой гонорара адвокату Мурашову В.В., за защиту интересов подсудимой на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, взысканию с Матвеевой О.Ю. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Матвееву О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с обязательствами в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в назначенное этим органом время для регистрации, работать, сообщать уголовно-исполнительной инспекции о перемене места работы.
Меру пресечения Матвееву О.Ю. виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: дубленку - оставить в распоряжении законного владельца М.А.Ю., футболку и нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович