приговор от 17.04.2009г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-489/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 17 апреля 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Сморгуновой О.В.,

подсудимого Пак Д.У.,

защиты в лице адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № 18 и ордер № 77,

при секретаре Корневой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Пак Д.У.,ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> имеющего на иждивении малолетнего ребенка (2006 года рождения), ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пак Д.У. совершил преступление в виде незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Пак Д.У., испытывая необходимость в употреблении наркотических средств, находился в сарайном помещении, расположенном во дворе <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - экстракта маковой соломы. Реализуя свои преступные намерения, Пак Д. У. начал незаконно изготавливать наркотическое средство - экстракт маковой соломы из семян мака, ранее приобретенных у своего знакомого, и из иных необходимых компонентов. Находясь в сарае и <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта изготовил раствор наркотического средства экстракт маковой соломы, содержащий не менее 2, 394 грамма экстракта маковой соломы, который незаконно хранил примерно до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», для крупного размера необходим 1 грамм экстракта маковой соломы. Количество наркотического средства, общим весом 2,394 грамма, изъятого к Пак Д.У., образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Пак Д.У. пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью и раскаивается в содеянном. Поддержал свое ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Условия и последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке подсудимому в судебном заседании разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное Пак обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, что дает основание принять решение в особом порядке.

Действия Пак Д.У. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Пак Д.У. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере (масса изъятого экстракта маковой соломы составила 2,394 грамма).

При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствие со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Пак относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в силу положений ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Из данных о личности Пак установлено, что он осуждался Южно-Сахалинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, судимость погашена, поэтому не влечет каких-либо юридических последствий при решении вопроса о виде и размере назначаемого Пак наказания и не образует в его действиях рецидива преступлений.

На момент совершения преступления Пак отбывал наказание по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Это осуждение так же не образует в действиях Пак рецидив преступлений в силу положений ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, в силу положений ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, так как преступление, за которое осуждается Пак по настоящему приговору, относится к умышленным преступлениям средней тяжести и совершено в период отбывания наказания условно за совершение преступления относящегося к средней тяжести.

Отменяя условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд окончательное наказание назначает по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания к наказанию, назначаемому настоящим приговором.

Из данных характеризующих личность подсудимого так же установлено, что он состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: употребление наркотиков (опиаты, каннабиноиды) с вредными последствиями для здоровья, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих учитывать при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для освобождения Пак от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11 и 12 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для назначения Пак иного наказания, нежели лишение свободы.

При определении вида исправительного учреждения к отбыванию наказания суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пак Д.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Пак Д.У. условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно определить Пак Д.У. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Пак Д.У. - подписку от невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу осужденному Пак Д.У. обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Южно-Сахалинска, расположенную по адресу г. Южно-Сахалинск ул. Ленина 295-А, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, для самостоятельного следования.

Срок отбывания наказания Пак Д.У. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Одновременно с подачей кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Чухрай