дело № 1-483/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 06 мая 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В., потерпевшего ФИО 1, подсудимого Незнамова А.В., защиты в лице адвоката Зонтова А.М., представившего удостоверение № 173и ордер № 39, при секретаре Корневой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Незнамова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
По обвинению в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 15 минут Незнамов А.В. находясь в бытовом помещении микрорынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в котором на тот момент никого не было, обратил внимание, что на полке, расположенной с западной стороны находится сотовый телефон «Soni Ericsson K750i», принадлежащий ФИО 1. У Незнамова внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение телефона, с целью дальнейшего использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел. Незнамов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, Незнамов А.В., находясь в бытовом помещении микрорынка <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Soni Ericsson K750i», стоимостью 7000 рублей, с находившейся в нем сим-картой «Билайн» абонентский номер 89621156558, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Незнамов А.В. пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал, раскаялся. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший ФИО 1 в своем заявлении суду также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение в особом порядке, поскольку для этого имеются все основания.
Действия Незнамов А.В. суд квалифицирует по ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствие со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу положений ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением до принятия решения судом по существу дела. Наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В этой связи при назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Из данных характеризующих личность подсудимого установлено, что он на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется без особенностей, по предыдущему месту работы положительно. Ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание условно, судимость погашена и не влечет юридических последствий при решении вопроса о виде и размере назначаемого наказания по настоящему делу. Временно не работает, принимает меры к трудоустройству. Имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления позволяющих учесть при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, с которыми согласился подсудимый, данные, характеризующие подсудимого, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении Незнамову наказания в виде лишения свободы.
Оснований для освобождения Незнамова от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в силу положений глав 11 и 12 УК РФ судом не установлено.
В силу положений ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств и характера совершения преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а так же данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что не утрачена возможность исправления осужденного при отбывании им назначенного наказания в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст.73 УК РФ условно. При этом осужденному должен быть установлен испытательный срок, позволяющий достичь целей назначения наказания, с возложением обязанностей, позволяющих органу, ведающему исправлением осужденных, осуществлять контроль над поведением осужденного.
Процессуальные издержки за оплату услуг адвоката Зонтова А.М. в сумме <данные изъяты>, в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Незнамова не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Незнамова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Незнамову А.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года с возложением обязанностей: по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в органе, ведающем исправлением осужденных с сообщением своего места жительства; не менять сообщенное место жительства без предварительного письменного сообщения об этом в орган, ведающий исправлением осужденных, при личном посещении; трудоустроиться в тридцатидневный срок со дня вступления приговора в законную силу; работать; о каждом случае трудоустройства либо прекращения трудовых отношений уведомлять выше указанный орган письменно при личном посещении не более чем в десятидневный срок, со дня наступления соответствующего события; являться на регистрацию в выше указанный орган в установленные им дни.
Меру пресечения Незнамову А.В. - подписка от невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Одновременно с подачей кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Чухрай