Дело № 1-514/08
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 25 марта 2008 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Милинчук Г.В.,
с участием прокурора - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В.,
подсудимого Богданова ФИО13 его адвоката Тимошина ФИО9, представившего удостоверение № 15 и ордер № 4 от 23 января 2008 года,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Соколовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОГДАНОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке с ФИО7, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО11., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>. По данному делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Богданов В.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление подсудимый Богданов В.Л. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 25 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, обратил внимание на ранее ему незнакомую ФИО5, в руке у которой, находился сотовый телефон «Самсунг Е 330 N». В этот момент у Богданова В.Л. внезапно возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного сотового телефона. С целью реализации своего преступного умысла, Богданов В.Л., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО5 подошел к последней и выхватил из ее руки, сотовый телефон «Самсунг Е 330 N» в комплекте со шнурком стоимостью 4000 рублей и с находящемся в нем «Сим-картой» компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 150 рублей. После чего, Богданов В.Л. с похищенным сотовым телефоном, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Богданов В.Л. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Богданов обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до четырех лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова В.Л. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно данным требования ИЦ УВД <адрес> и копий приговора и постановления Богданов В.Л. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом с отсрочкой исполнения приговора на 2 года и с возложением обязанностей, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 218 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы. Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Богданову В.Л. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания (л.д. 101, 117-119). На учетах в ГУЗ «Сахалинская областная психиатрическая больница» Богданов В.Л. не состоит (л.д. 113), состоит на учете <данные изъяты> (л.д. 114); по месту жительства участковым УУМ УВД по <адрес> характеризуется следующим образом: по фактическому месту проживания, проживает не регулярно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от соседей по поводу нарушений общественного порядка в органы милиции не поступало, на учете УПМ состоит как ранее судимый (л.д. 115). Соседями характеризуется с положительной стороны: проявляет интерес к мероприятиям, проводимым ЖЭКом, финансировал ремонт подъезда дома, всегда вежлив, заботлив и хороший отец, коммуникабелен, активен, честный и порядочный.
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого Богданова В.Л., его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Богданова В.Л. вменяемым.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Суд учитывает, что Богданов В.Л. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, часть похищенного возвращена владельцу, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд также признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого Богданова В.Л.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Богданова В.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи), суд не находит, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого Богданова В.Л. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Богданова В.Л., смягчающие обстоятельства, признанием им вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшей ФИО5 ущерба, а также отсутствие обстоятельств отягчающих его вину, суд не назначает Богданову В.Л. наказание в максимальном размере, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Вместе с тем, суд принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей не назначать наказание условно, а также те обстоятельства, что Богданов ранее привлекался к уголовной ответственности и, несмотря на то, что ему было назначена условная мера наказания, Богданов доверия суда к нему не оправдал, и условная мера наказания ему была отменена с направлением его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Однако, несмотря на отбытие Богдановым В.Л. наказания в виде реального лишения свободы, он должных выводов для себя не делает и вновь совершает общественно опасное преступление, направленное против собственности, что свидетельствует о формировании у подсудимого чувства вседозволенности и безнаказанности, а также о его упорном нежелании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни. На основании выше изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления Богданова В.Л. без реального отбывания наказания и считает необходимым изолировать его от общества с целью предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Богданову отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
Вместе с тем, суд постановляет приговор по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за его совершение.
В соответствии с правилами ст. 62 УК РФ суд назначает Богданову наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока наказания.
Решая в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание подсудимым иска и согласие с его размером, признает исковые требования потерпевшей обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимого Богданова В.Л. как с причинителя вреда.
Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу, суд принимает во внимание, что изъятый в ходе предварительного следствия сотовый телефон марки «Самсунг Е 330 N» передан на хранение потерпевшей ФИО5 и в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд оставляет их законному владельцу ФИО5
Судебные издержки по делу за оказание юридической помощи подсудимому Богданову В.Л., на предварительном следствии по назначению адвокату ФИО1 в размере 1 567 рублей 50 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОГДАНОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Богданову В.Л. в виде заключение под стражу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Богданова В.Л. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на сумму 1 567 рублей 50 копеек возместить адвокату Тимошину И.А. за счет средств федерального бюджета.
Исковые требования потерпевшей ФИО5 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Богданова Вадима Львовича в пользу ФИО5 150 рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство сотовый телефон марки «Самсунг Е 330 N» в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд оставляет законному владельцу ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Богдановым В.Л. - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Милинчук
Копия верна:
Судья Южно-Сахалинского городского суда Г.В. Милинчук