дело № 1-1417/08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 05 февраля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В., подсудимого Шарафиева М.Н., его защитника - адвоката Зонтова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шарафиева ФИО16, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего и детей не имеющего, не работающего и не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу содержавшегося под стражей с дата,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Шарафиев М.Н. совершил 5 грабежей, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступления им совершены в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
дата примерно в № часов № минут Шарафиев находился на парковочной площадке у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание, что из автомобиля «Тойота РАВ-4», №, вышла ранее ему незнакомая ФИО5, при которой находилась сумка. Предположив, что в указанной сумке находится ценное имущество и деньги, у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение сумки, принадлежащей ФИО5 из указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, Шарафиев примерно в № часов № минут указанного дня, дождавшись когда ФИО5 вернулась к указанному автомобилю, и села в него, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, подошел к указанному автомобилю и из его салона открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью 13 000 рублей, с находившимся в ней кошельком стоимостью 1 000 рублей и деньгами в сумме 40 000 рублей, а также гражданским паспортом, водительским удостоверением на имя ФИО5, не представляющими материальной ценности, связкой ключей на брелке, не представляющими материальной ценности, 1 кг. винограда стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 54 150 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Шарафиев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Он же, дата примерно в № часов № минут находился на парковочной площадке у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание, что на территорию парковочного кармана, расположенного напротив <адрес> в <адрес>, подъехал автомобиль марки «Тойота РАВ-4», №, в котором находилась ранее ему незнакомая ФИО6 Предположив, что в указанной машине находится ценное имущество у Шарафиева возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6 из указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел Шарафиев в № часов № минут дата осознавая, что его действия очевидны для ФИО6, подошел к указанному автомобилю и из его салона открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью 2 000 рублей с находившимся в ней кошельком стоимостью 1 000 рублей, деньгами в сумме 10 800 рублей, 150 долларами США эквивалентных 4 046 рублям 90 копейкам ( из расчета 1 доллар США = 26, 9793 рублей по курсу ЦБ РФ на дата), 50 000 вон <адрес>, эквивалентных 1 063 рублям 37 копейкам (из расчета 1 000 вон <адрес> = 21, 2673 рублей по курсу ЦБ РФ на дата), гражданским паспортом, водительским удостоверением на имя ФИО6, свидетельством о регистрации на указанный автомобиль, не представляющими материальной ценности, связкой ключей на брелке, не представляющими материальной ценности, а всего на общую сумму 18 910 рублей 27 копеек, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Шарафиев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Он же,дата года примерно в № часов № минут находился на парковочной площадке у ТЦ «<данные изъяты>», распложенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание, что на территории парковочной кармана, распложенного напротив <адрес> в <адрес> находится автомобиль «Тойота Платц», №, к которому в этот момент подошла ранее ему незнакомая ФИО19, при которой находилась сумка. Предположив, что в указанной сумке находится ценное имущество и деньги, у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение сумки, принадлежащей ФИО20 из указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел Шарафиев примерно в № часов № минут дата, дождавшись когда ФИО21 сядет в свой автомобиль, осознавая, что его действия очевидны для последней, подошел к указанной машине и из ее салона открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сумку стоимостью 6 000 рублей, с находившимся в ней кошельком стоимостью 2 000 рублей, деньгами в сумме 2 200 рублей, гражданским паспортом на имя ФИО22, водительским удостоверением на имя ФИО23, свидетельством о регистрации ТС «Тойота Платц», техническим паспортом на указанный автомобиль, страховым медицинским полисом на имя ФИО24, свидетельством о расторжении брака и связкой ключей, не представляющими материальной ценности, а также сотовым телефоном «Самсунг Д-520» стоимостью 15 000 рублей со встроенной сим-картой № стоимостью 170 рублей, записной книжкой и косметикой, не представляющими материальной ценности, а всего на общую сумму 25 370 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО25 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Шарафиев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Он же,дата года примерно в № часов № минут находился на парковочной площадке у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание, что на территории проезжей части, прилегающей к <адрес> по <адрес> в <адрес>, находится автомобиль «Тойота Ленд Крузер Прадо», №, из которого вышла ранее ему незнакомая ФИО7, при которой находилась сумка. Предположив, что в указанной сумке находится ценное имущество и деньги, у Шарафиева возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение сумки, принадлежащей ФИО7 из указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел Шарафиев примерно в № часов № минут дата дождавшись, когда ФИО7 вернулась к машине и села в нее, осознавая, что его действия будут очевидны для потерпевшей, подошел к указанному автомобилю и из его салона открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью 10 000 рублей, с находившимися в ней кошельком стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 300 рублей, водительским удостоверением на имя ФИО7, свидетельством о регистрации на указанный автомобиль и связкой ключей, не представляющими материальной ценности, личной печатью «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей, блеском для губ в количестве 3-х штук стоимостью 1 000 рублей каждый на сумму 3 000 рублей, румянами стоимостью 1 000 рублей, сотовым телефоном марки «Нокиа 3250» стоимостью 18 000 рублей, со встроенной сим-картой не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 34 300 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Шарафиев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Он же, дата примерно в № часов № минут находился на парковочной площадке у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание, что на территорию парковочной площадки подъехал автомобиль «Тойота РАВ-4», №, из которого вышла ранее ему незнакомая ФИО8, при которой находилась сумка. Предположив, что в указанной сумке находится ценное имущество и деньги, у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение сумки, принадлежащей ФИО8 из указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел Шарафиев примерно в № часов № минут дата дождавшись, когда ФИО8 вернулась к указанному автомобилю и села в него, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, подошел к машине и из ее салона открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку «Луи Виттон» стоимостью 5 000 рублей, с находившимися в ней водительским удостоверением и пенсионным страховым свидетельством на имя ФИО8, свидетельством о регистрации указанного автомобиля, сберегательной книжкой Сбербанка РФ и трудовой книжкой на имя ФИО8, пенсионным страховым свидетельством на имя ФИО9, свидетельством об установлении отцовства на ФИО10, гражданским паспортом на имя ФИО9, свидетельством о рождении на имя ФИО11, свидетельством о рождении на имя ФИО10 и связкой ключей, не представляющими материальной ценности, кошельком «Прадо» стоимостью 28 000 рублей, с деньгами в сумме 6 000 рублей, банковской карточкой «Роснефть», не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 39 000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Шарафиев с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшее по своему усмотрению.
Он же,дата года примерно в № часов № минут находился на парковочной площадке у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание, что из торгового центра с сумкой вышларанее ему незнакомая ФИО12, которая направлялась к автомобилю «Тойота Сурф», №. Предположив, что в указанной сумке находится ценное имущество и деньги, у Шарафиева возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение сумки, принадлежащей ФИО12 из указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел Шарафиев примерно в № часов № минут дата дождавшись, когда ФИО12 села в автомобиль, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, подошел к машине, открыл переднюю ее левую пассажирскую дверь и схватился руками за сумку потерпевшей, которая лежала на переднем пассажирском сиденье. Увидев преступные действия Шарафиева, ФИО12 в свою очередь также схватила свою сумку руками, с целью предотвратить хищение своего имущества. Шарафиев стал силой тянуть сумку в свою сторону, но потерпевшая продолжала ее удерживать, на что он с целью подавления ее сопротивления, приложив физическую силу, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, резко дернул сумку на себя, от чего потерпевшая, испытав физическую боль, выпустила сумку из своих рук. С похищенной сумкой стоимостью 4 500 рублей, а также с находящимся внутри цифровым фотоаппаратом «Кэнон» стоимостью 9 000 рублей, чехлом не представляющим материальной ценности, парой золотых сережек с крупным топазом стоимостью 14 000 рублей, золотым кольцом стоимостью 8 500 рублей, иммобилайзером на указанный автомобиль стоимостью 1 000 рублей, портмоне стоимостью 100 рублей, водительским удостоверением на имя ФИО13, свидетельством о регистрации ТС на указанный автомобиль, не представляющими материальной ценности, кошельком стоимостью 300 рублей, банковской картой «Виза Электрон» Сбербанка РФ, не представляющей материальной ценности, Шарафиев с места совершения преступления скрылся, распорядившись затем похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Шарафиев, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО12, похитил имущество последней на общую сумму 37 400 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Шарафиев с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевшие, обратившиеся в суд с соответствующими обращениями, и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Шарафиев обвиняется в совершении преступлений, за которые уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 07 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шарафиева ФИО17 по эпизодам хищения дата у ФИО5, дата у ФИО6, дата у ФИО26, дата у ФИО7 и дата у ФИО8 по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
а по эпизоду хищения дата у ФИО12 по ст. 15 УК РФ Шарафиев совершил одно тяжкое преступление и пять преступлений, относящиеся к категории средней тяжести.
При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях Шарафиева по эпизоду хищения дата у ФИО27, дата у ФИО7 и по эпизоду хищения дата у ФИО12, смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной. Кроме этого, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд также считает признание им вины и раскаяние в содеянном по всем эпизодам совершенных хищений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведения во время и после их совершения либо иных обстоятельств, существенно уменьшаемых их степень общественной опасности. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
С учетом насильственного характера и обстоятельств совершения преступлений Шарафиевым, их количества и степени общественной опасности, одно из которых относится к категории тяжких, учитывая также характеризующие данные о личности подсудимого, который нигде не работает и не учится, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, цель которой является предупреждение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Шарафиеву положений ст. 73 УК РФ.
При этом, суд, с учетом признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, мнения потерпевших, которые не настаивали на назначении Шарафиеву наказания связанного с изоляцией от общества, наличия смягчающих обстоятельств, назначает подсудимому наказание приближенное к минимальному.
При назначении наказания подсудимому по 3 эпизодам хищения (дата у ФИО28, дата у ФИО7 и дата у ФИО29) суд применяет положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа и ареста.
Окончательное наказание Шарафиеву с учетом совершения им пяти преступлений средней тяжести и одного тяжкого преступления, суд определяется по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.
Местом отбывания наказания Шарафиеву суд назначает в соответствии с ст. 1064 ГК РФ соответственно в их пользу Шарафиева М.Н. как с непосредственного причинителя материального ущерба, наступившего в результате его умышленных преступных действий.
Вещественные доказательства по делу (том 2 л.д. 122-126), в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у их законного владельца - потерпевшей ФИО12
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара адвокату Зонтову А.М. за защиту интересов подсудимого на предварительном и судебном следствии по назначению взысканию с Шарафиева не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шарафиева ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения дата у ФИО31) - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в размере 10 %;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения дата у ФИО32) - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в размере 10 %;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения дата у ФИО33) - 01 (один) год исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в размере 10 %;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения дата у ФИО34) - 01 (один) год исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в размере 10 %;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения дата у ФИО35) - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в размере 10 %;
- по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Шарафиеву М.Н. окончательно назначить - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Шарафиеву М.Н. исчислять с дата.
Меру пресечения Шарафиеву М.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Шарафиева М.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями в пользу ФИО5 - 54 150 рублей, ФИО6 - 18 910 рублей 27 копеек, ФИО37 - 25 370 рублей, ФИО7 - 34 300 рублей, ФИО8 - 39 000 рублей и ФИО12 - 36 400 рублей.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшей ФИО12
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич