Дело №1-340/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Южно-Сахалинск 02 марта 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Храмович <данные изъяты> с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Жарковой <данные изъяты>
подсудимого Лебедева <данные изъяты>
его защитника - адвоката Архипова <данные изъяты>
при секретаре Ивановой <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лебедева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев <данные изъяты>. дважды неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон.
Преступления Лебедевым совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Лебедев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел, <данные изъяты> с целью неправомерного завладения принадлежащим ФИО5 автомобилем «<данные изъяты> проник в указанный автомобиль, <данные изъяты>, запустил двигатель и, не имея на то разрешения и согласия владельца автомобиля, уехал на нем с места стоянки.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение принадлежащим ФИО5 автомобилем <данные изъяты> убедившись что за его действиями никто не наблюдает, проникнув в автомобиль <данные изъяты> и запустив <данные изъяты> двигатель, не имея на то разрешения и согласия владельца данного автомобиля, уехал на нем с места стоянки.
В судебном заседании подсудимый Лебедев с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 суду предоставил заявление, в котором выразил своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, указав, что претензий какого-либо характера к Лебедеву не имеет.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Лебедев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (2 эпизода), наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева ФИО8 по двум эпизодам по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
С учетом образования подсудимого, его поведения в ходе следствия и в суде, и принимая во внимание документальные сведения материалов дела, суд в отношении содеянного признает Лебедева вменяемым.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованием ИЦ УВД <адрес> Лебедев ранее не судим <данные изъяты> на учете в <адрес> <адрес> больнице не состоит <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства (л.д. <данные изъяты>, по которому характеризуется положительно <данные изъяты>
В соответствии со ст.15 УК РФ Лебедев совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
Суд учитывает, что Лебедев вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, позицию раскаяния подтвердил своим поведением в ходе дознания и в суде, поэтому обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, суд считает необходимым при назначении наказания учитывать правила ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено.
Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Исходя из требования закона об общих началах назначения наказания, согласно которому при его назначении должна учитываться возможность реального достижения целей наказания, а именно, его неотвратимость, восстановление социальной справедливости и возможность реального исполнения, учитывая, что подсудимый в настоящее время не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого таких видов наказания, как штраф, ограничение свободы, арест и считает, что цели наказания будут достигнуты при применении наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ - условно.
Так же, при назначении наказания суд принимает во внимание правила, регламентированные ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лебедева ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ (по двум эпизодам) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
-по ч.1 ст.166 УК РФ - 1 год,
-по ч.1 ст. 166 УК РФ - 1 год.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лебедеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лебедеву считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ч.4 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Лебедева <данные изъяты> обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления этого государственного органа, трудоустроиться и работать.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда <данные изъяты> Храмович
<данные изъяты>