Дело № 1-280/09
(897891)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 27 января 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Барковой Ю.В.,
подсудимого Мангазеева В.Н.,
защитника Архипова А.В., представившего удостоверение № 18 ордер № 395,
при секретаре Жижко К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мангазеев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование 8 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Южно-сахалинским городским судом по ч.2 ст. 144, ч.3 ст. 144, п.п. а,г» ч.2 ст. 146, ч.3 ст. 89, ст. 212-1 ч.2, на основании ст.40 и ч.3 ст. 40 по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ - к 6 годам 6 месяцам лишения свободы: освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по п.п. «б,г,д» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 139, на основании ст.ст. 69, 41, 70 УК по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; наказание, назначенное данным приговором, было присоединено на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 8 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Поронайским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мангазеев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
18 октября 2008 года, в вечернее время Мангазеев, будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе с двумя неустановленными в ходе следствия лицами и Бек Сан Ун, находились в квартире последнего, проживающего по адресу: <адрес>, где все вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного, Б.С.Л.. уснул, а двое неустановленных в ходе следствия лиц ушли из дома. Мангазеев вспомнил, что в кармане куртки, принадлежащей Б.С.Л.., имеются деньги, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Мангазеев, примерно в 22 часа 10 минут 18.10.2008 года, убедившись, что Б.С.Л. спит в комнате, и не может видеть его преступных действий, пришел в другую комнату, где из кармана куртки, находящейся в шкафу, принадлежащей Б.С.Л. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 1300 рублей, причинив своими преступными действиями Б.С.Л. материальный ущерб на сумму 1300 рублей. С похищенными деньгами Мангазеев с места совершения преступления скрылся, распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.
18 октября 2008 года, после совершения кражи денег, в ночное время, Мангазеев находился во дворе дома <адрес> по ул. <адрес>, где обратил внимание на автомобиль «Тойота-Королла» гос.номер №, принадлежащий Б.С.Л. и у него внезапно возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Во исполнение своего преступного умысла, Мангазеев, примерно в 22 часа 20 минут, действуя умышленно сел за руль автомобиля «Тойота Королла» гос.номер №, находящегося во дворе дома <адрес> по ул. <адрес> в пл<адрес>, где при помощи оставленного в замке зажигания ключа, запустил двигатель автомобиля поехал кататься по пл.р. Ново-Александровск.
В судебном заседании подсудимый Мангазеев В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, потерпевший, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Мангазеев В.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих максимальное наказание до двух и пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
и по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Мангазеев В.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершал преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущим приговорам; имеет неснятые и не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений в частности по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ годов (л.д. 130-132); на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере Мангазеев не состоит (л.д. 133,134), участковым инспектором ОУИМ ГОМ УВД по г. Южно-Сахалинску характеризуется отрицательно, как нем имеющий постоянного места жительства, не работающий, ранее судимый (л.д. 135).
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Мангазеева В.Н. вменяемым.
Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести.
Суд учитывает, что Мангазеев В.Н. явился с повинной и добровольно сообщил о совершении им обоих преступлений (л.д.13, 53), вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, признательными показаниями способствовал раскрытию преступлений, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за совершение умышленных тяжких преступлений.
Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, по делу имеется обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, личность подсудимого Мангазеева, который ранее неоднократно отбывал наказание в виде реального лишения свободы; имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений против собственности; общественно-полезным трудом не занимался; на протяжении свыше двух месяцев находился после совершения преступления на свободе, однако мер по возмещению ущерба, причиненного потерпевшему в результате неправомерного завладения автомобилем и дорожно-транспортного происшествия, не предпринял; суд приходит к выводу, что отвечающим принципу справедливости, служить предупреждению совершения Мангазеевым новых преступлений, будет только наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества суд считает невозможным.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь требованиями ст.58 УК РФ, суд местом отбывания наказания Мангазееву назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку он осуждается за совершение преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Решая, в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Б.С.Л. на сумму 51 300 рублей, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, учитывая, что 1 300 рублей явились предметом хищения, а ущерб на 50 000 рублей был причинен в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего при нахождении автомашины потерпевшего в незаконном владении Мангазеева, то есть также явился результатом совершения преступления; данная сумма подтверждена справкой, подсудимый признал иск, с суммой согласен, суд признает исковые требования потерпевшего обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимого Мангазеева В.Н. как с причинителя вреда.
Процессуальные издержки в сумме 2 834 (две восемьсот тридцать четыре) рублей 55 копеек, связанные с выплатой гонорара адвокату Архипову А.В. за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Мангазеева В.Н. не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Мангазеев В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ назначить наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы,
по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 3 лет 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Мангазеев В.Н. определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мангазеев В.Н. до вступления приговора суда в законную силу сохранить в виде заключения под стражей, отменив меру пресечения после вступления приговора суда в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мангазеева В.Н. под стражей до вынесения приговора и срок наказания Мангазеев В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Заявленный по делу потерпевшего Б.С.Л. гражданский иск на сумму 51 300 (пятьдесят одна тысяча триста) рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мангазеев В.Н. в пользу Б.С.Л. 51 300 (пятьдесят одну тысячу триста) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10- суток со дня получения копии приговора, представления или жалобы письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович