(893946)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Южно-Сахалинск 22 сентября 2008 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А.,
подсудимой Делюкиной О.И.,
защитника Кочетовой В.Г., представившей удостоверение № 220 и ордер № 60,
потерпевшей Н.О.Н.,
при секретаре Бобковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Делюкина О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, не замужем, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по данному приговору отменено, Делюкина О.И. отправлена для отбывания наказания в виде 2 лет в колонию-поселения;
ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по хищение чужого имущества, с причинением значительно ущерба гражданину.
Преступления подсудимая совершила в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
2 декабря 2007 года, в вечернее время Делюкина О.И. вместе с ранее ей малознакомыми З.В.В., Б.Е.Е., Д.У.Г., Г.С. и мужчиной по имени И. находились в помещении бани, расположенной по адресу: <адрес>, где Делюкина О.И., З.В.В., Д.О.Г., Г.С., мужчина по имени И. употребляли спиртное. В ходе распития спиртного Делюкина О.И. под кушеткой в раздевалке указанной бани увидела сотовый телефон, оставленный З.В.В., и у нее внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Делюкина О.И., примерно в 21 час 30 минут 2.12.2007 года, воспользовавшись тем, что З.В.В., Б.Е.Е., Д.У.Г., Г.С. и мужчина по имени И. не могут видеть её преступные действия, действуя умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитила из-под кушетки, находящейся в помещении раздевалки бани, расположенной по адресу: <адрес> сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей в комплекте с сим-картой компании «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, причинив своими преступными действиями З.В.В. значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.
С похищенным Делюкина О.И. с места совершения преступления скрылась, распорядились им в последствии по своему усмотрению.
19 января 2008 года, в вечернее время, Делюкина О.И. с А.Е.И., находилась в гостях у ранее ей знакомого З.В.В., проживающего по адресу: <адрес> корпус <адрес> <адрес>. В ходе разговора Делюкина О.И. пересела на мягкий уголок, где лежала куртка, принадлежащая З.В.В., отодвигая которую рукой, Делюкина О.И. обнаружила в кармане указанной куртки портмоне, и у нее внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Делюкина О.И. примерно в 19 часов 30 минут 19.01.2008 года, воспользовавшись тем, что З.Е.В. и А.Е.И. разговаривают между собой, не обращая на нее внимания, то есть не видят ее преступных действий, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила из портмоне, находящегося в кармане куртки, имущество, принадлежащее З.В.В.: деньги в сумме 7 000 рублей, 50 долларов США, 1 доллар по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 24 рубля 50 копеек, на сумму 1 225 рублей, комплект ключей, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, причинив своими преступными действиями З.В.В. значительный ущерб на общую сумму 8 225 рублей.
С похищенным Делюкина О.И. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им впоследствии по своему усмотрению
30 января 2008 года, в утреннее время Делюкина О.И. с А.Е.И, находилась в квартире у ранее ей знакомого С.О.Л., проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Делюкина О.И. прошла в комнату санузла, находящуюся в указанной квартире, где обратила внимание на косметичку, лежащую на полке, и у нее внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Делюкина О.И., примерно в 11 часов 20 минут 30.01.2008 года, находясь в квартире <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила из косметички, принадлежащее Н.О.Н. имущество, а именно: цепочку из золота 585 пробы стоимостью 14 200 рублей, кулон знак зодиака «Рыбы» из золота 585 пробы стоимостью 4 800 рублей, тени «Орифлейм» стоимостью 300 рублей, карандаш для подводки глаз «Орифлейм» стоимостью 90 рублей, причинив своими преступными действиями Н.О.Н. значительный ущерб на общую сумму 19390 рублей.
С похищенным Делюкина О.И. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Делюкина О.И. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой, потерпевшие и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно. Учитывая, что Делюкина О.И. обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой фактам кражи 02.12.2007 года, 19.01.2008 года и 30.01.2008 года по трем составам преступления, предусмотренного
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Делюкина О.И. ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, имеет неснятые и непогашенные судимости (т. 1 л.д. 186), согласно сообщение наркологического диспансера состоит на учете с диагнозом: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 189), на учете в психиатрической больнице не состоит (т. 1 л.д. 187), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 191), за время работы в магазине «<данные изъяты> <данные изъяты>» в должности продавца характеризуется положительно, к работе относится ответственно, добросовестно, с покупателями коммуникабельна, вежлива, была исполнительна и корректна (т. 1 л.д. 192).
Согласно свидетельства о рождении 1-ФС № Делюкина О.И. имеет малолетнего сына С.А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 190)
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Делюкину О.И. вменяемой.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимая совершила три преступления средней тяжести.
Суд учитывает, что вину в совершении преступления Делюкина О.И. признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по двум преступлениям явилась с повинной, приняла со слов меры по возмещению ущерба З.В.В., что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Отягчающим наказание подсудимой в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку она совершила умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд не видит оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенных подсудимой деяний, по делу имеется обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено. Суд считает невозможным применение к Делюкиной отсрочки отбывания наказания в связи с наличием у неё малолетнего ребенка на основании ст. 82 УК РФ, в связи с тем, что Делюкина совершила преступления новые умышленные преступления в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, личность подсудимой Делюкиной, которая ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, осуждалась к условному наказанию, но доверие суда не оправдала в связи с чем условное осуждение ей было отменено 298.04.2008 года, совершила три умышленных преступления средней тяжести, суд, приходит к выводу о том, что наказание Делюкиной должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь требованиями ст.58 УК РФ, суд местом отбывания наказания Делюкиной определяет исправительную колонию общего режима, поскольку она осуждается за совершение трех преступлений, при рецидиве преступлений и ранее отбывала наказание в виде лишения свободы.
Процессуальные издержки в сумме 1 567 (одна тысяча пятьсот шестьдесят семь) рублей 50 копеек, связанные с выплатой гонорара адвокату Кочетовой В.Г. за защиту интересов подсудимой на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Делюкиной О.И. не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке.
Решая, в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими суд приходит к следующему. Суд принимает добровольный отказ от иска в размере 18 225 рублей, заявленный потерпевшим З.В.В.
Потерпевшей Н.О.Н. на предварительном следствии был заявлен иск в размере 19 390 рублей; данный иск подсудимая Делюкина О.И. признала в полном объеме. Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ,судпризнает исковые требования потерпевшей Н.О.Н. обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме и взыскивает с подсудимой Делюкина О.И. как с причинителя вреда в пользу Н.О.Н. 19 390 рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Делюкина О.И. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Делюкина О.И. 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Делюкина О.И. к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Делюкиной О.И. под стражей до вынесения приговора суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Делюкиной О.И. до вступления приговора суда в законную силу сохранить в виде заключения под стражей, отменив меру пресечения после вступления приговора суда в законную силу.
Принять отказ от иска потерпевшего З.В.В..
Исковые требования потерпевшей Н.О.Н. удовлетворить. Взыскать с Делюкина О.И. в пользу Н.О.В.19 390 (девятнадцать тысяч триста девяносто) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение 10- суток со дня получения копии приговора, представления или жалобы письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.С. Гракович