по обвинению Амосова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ДЕЛО № 1- 182/10П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южно-Сахалинск 17 февраля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Савельева В.Ю., с участием государственного обвинителя Касымовой Е.В. – помощника прокурора Южно-Сахалинской городской прокуратуры, подсудимого Амосова В.В., защитника Кочетовой В.Г., представившей удостоверение № 220 и ордер № 92, при секретаре Пелиной Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Амосова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>-б, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Амосов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Амосов В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее ему знакомыми ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, находился по адресу: <адрес>, пл.район Ново-Александровск <адрес>, где все вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Амосов В.В. обратил внимание, на оставленный без присмотра сотовый телефон «Нокиа 5200» принадлежащий ФИО5, находящийся на столе в указанной квартире, и у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Амосов В.В. примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5 общаются между собой и не могут видеть его преступных действий, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, со стола расположенного в комнате квартиры похитил сотовый телефон «Нокиа 5200», стоимостью 4090 рублей, в комплекте с сим картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный ущерб на сумму 4090 рублей.

С похищенным Амосов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Амосова В.В. квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Амосовым В.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Амосова В.В. установлено, что участковым по месту жительства он характеризуются удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Амосова В.В., суд признает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Амосова В.В., судом не установлено. В связи, с чем суд при назначении наказания подсудимому руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

Амосов В.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Преступление, за которое Амосов В.В. осуждается в настоящее время, совершено им в период испытательного срока по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем суд отменяет Амосову В.В. условное осуждение на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, и при назначении ему наказания руководствуется правилами ст.70 УК РФ.

Суд приходит к твердому убеждению о необходимости назначения Амосову В.В. наказания в виде реального лишения свободы, в связи, с чем не усматривает оснований для применения к нему положений ст.ст.73, 64 УК РФ.

В соответствии с лишение свободы подсудимому Амосову В.В. суд определяет в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее Амосов В.В. судим за аналогичное преступление, относящееся к категории тяжких, не работает, не учится, категорически отказывается вести законопослушный образ жизни, и продолжает вновь совершать преступления.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим ФИО5 в суме 4090 рублей, в соответствии с п.3 ч.2 ст.250 УПК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, суд полагает данный иск удовлетворить, поскольку в результате виновных действий Амосова В.В. потерпевшему был причинен материальный вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амосова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Амосову В.В. по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Амосову В.В. по совокупности приговоров определить – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Амосову В.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Амосову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Амосову В.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Амосова В.В. в пользу ФИО5 в счет возмещенного ущерба 4090 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Амосовым В.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Савельева В.Ю.