в отношении Грязнова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-504/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Южно-Сахалинск 11 мая 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Савельева В.Ю., с участием государственного обвинителя Жарковой И.Н. - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска, подсудимого Грязнова А.В., защитника Сорокина Ю.П., представившего удостоверение № 45 и ордер № 64, при секретаре Пелиной Н.Ю., а так же потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Грязнова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, со среднетехническим образованием, работающего водителем в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Грязнов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут Грязнов А.В. пришел в квартиру ФИО5, по адресу <адрес>, с которой он ранее совместно проживал. Грязнов А.В., зайдя в квартиру, увидел, что в гостях у ФИО5 находится ФИО6. На почве ревности между ФИО6 и Грязновым возникла обоюдная драка. В ходе драки, у Грязнова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. Реализуя свой преступный умысел Грязнов вытащил из кармана нож, и держа его в правой руке, умышленно нанес ФИО6 один удар ножом <данные изъяты>, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, <данные изъяты>, которое квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Грязнов А.В. прекратил свои противоправные действия и с места совершения преступления скрылся.

Действия Грязнова А.В. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Грязнов А.В. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником. Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Грязнову А.В. А.А. разъяснены и понятны. Его позицию поддержал защитник ФИО7

В судебном заседании потерпевший ФИО6 согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Грязнов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Грязнова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания подсудимому Грязнову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого Грязнова А.В. установлено, что по месту работы он характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный работник, нарушений трудовой дисциплины и взысканий не имеет, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, но вместе с тем ранее привлекался к уголовной ответственности <данные изъяты> <данные изъяты>

В соответствии со ст. 15 УК РФ Грязнов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грязнова А.В., суд признает его явку с повинной, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В связи, с чем суд при назначении наказания подсудимому Грязнову А.В. применяет правила ст.62 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого Грязнова А.В., наступивших последствий от его действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а так же учитывая цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, воспитание уважения к действующим законам, считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества. Однако, учитывая полное признание вины подсудимым Грязновым А.В., чистосердечное раскаяние в содеянном, суд не применять к нему наказание в максимальном размере санкции закона, предусматривающей ответственность по ч.1 ст.111 УК РФ.

Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимому Грязнову А.В., суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не установлено.

Оснований для освобождения Грязнова А.М. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ, судом так же, не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

В результате преступных действий Грязнова потерпевшему ФИО6 причинены телесные повреждения, в связи с чем, на его лечение были затрачены средства учреждения муниципальной системы здравоохранения, а именно <данные изъяты>.<данные изъяты>» в сумме 22272 рублей 68 копеек, учитывая признание подсудимым иска и согласием с его размером, суд приходит к выводу о том, что указанная сумма подлежит взысканию с Грязнова А.В., поскольку стоимость средств затраченных на лечение потерпевшего подтверждена материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства: - два марлевых тампона со следами бурого цвета, джемпер со следами бурого цвета, фрагмент материи со следами бурого цвета в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грязнова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Грязнову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Грязнову А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Грязнова А.В. в пользу бюджета <адрес> денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО6 в сумме 22272 рублей 68 копеек.

Вещественные доказательства по делу: - два марлевых тампона со следами бурого цвета, джемпер со следами бурого цвета, фрагмент материи со следами бурого цвета в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Савельева В.Ю.