Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-265/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 29 апреля 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Поликиной Е.А.,

подсудимого Ким Э.М.,

его защитника - адвоката Кривулько Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Власовой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ким Э.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года; Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по данному приговору отменено и он направлен для отбытия назначенного судом наказания в исправительную колонии общего режима; Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен, наказание по данному приговору снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы; по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким Э.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Ким Э.М. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Описывается способ совершения мошенничества

В судебном заседании подсудимый Ким Э.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, представивший суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Ким Э.М. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Действия Ким Э.М., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ(в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года)- как, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что Ким Э.М. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом за ряд преступлений, направленных против собственности к условной мере наказания; совершил преступление, находясь на испытательном сроке по предыдущему приговору суда, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>», у психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает (л.д. 41, 42-43, 52, 53, 54-56, 57).

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ким Э.М. вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Ким Э.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

На основании ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, а именно явки с повинной, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, в связи с чем суд применяет данные положения закона к подсудимому Ким Э.М. при назначении наказания.

Вместе с тем, суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания или ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Суд, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейскому убеждению, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, несмотря на явку с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном, учитывая данные о личности подсудимого Ким Э.М., который длительное время не работает и ни чем полезным не занят, постоянного и законного источника дохода не имеет, характеризуется крайне отрицательно, из чего суд приходит к выводу, что он является социально опасной личностью, совершил преступление, за которое осуждается настоящим приговором суда, в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое было ему отменено до вынесения настоящего приговора суда; при таких обстоятельствах, приходит к выводу о невозможности применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения и исправления Ким Э.М. без изоляции его от общества, целью которой является восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения осужденным новых преступлений.

Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, так как считает их назначение нецелесообразным в виду того, что подсудимый осуждается в настоящее время к реальному лишению свободы и имеет сумму не возмещенного ущерба.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ким Э.М. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее ему отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение, в том числе, и тяжкого преступления и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Поскольку преступление, за которое Ким Э.М. осуждается настоящим приговором суда, было им совершено после вынесения приговора <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ), по которому он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ст. 70 УК РФ.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с Ким Э.М. материального ущерба в сумме 2 500 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд находит его обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Кривулько Л.Л вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 2 267 рублей 64 копейки, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого Ким Э.М. их не удерживать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ким Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет 2 месяцевлишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ким Э.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ким Э.М. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный ФИО1 о взыскании с Ким Э.М. 2 500 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ким Э.М. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 2 500 рублей.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Кривулько Л.Л вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 2 267 рублей 64 копейки, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого Ким Э.М. их не удерживать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда Т.В. Еремина