Дело № 1-1245/09
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южно-Сахалинск 18 февраля 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Савельева В.Ю., с участием государственного обвинителя Бессчасного С.А. - прокурора Сахалинской области, подсудимого Бурцева Д.Б., защитника-адвоката Белянина М.В., представившего удостоверение № 198 и ордер № 69, при секретаре Пелиной Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бурцева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего в автосервисе по адресу: <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурцев Д.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление Бурцевым Д.Б. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Бурцев Д.Б., будучи осведомленным о том, что незаконный оборот наркотический средств в РФ запрещен, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь на берегу <адрес>, около <адрес> <адрес> в <адрес>, обнаружил два полимерных свертка <данные изъяты> Являясь потребителем наркотических средств производных из растений рода Конопля, Бурцев Д.Б. определил по внешнему виду, запаху и консистенции обнаруженных веществ, что они являются наркотическим средством – гашишным маслом и смесью табака и наркотического средства – гашишного масла. В тот момент у Бурцева Д.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретении указанных наркотического средства и наркотической смеси без цели сбыта для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, Бурцев Д.Б. присвоил обнаруженные наркотическое средство и наркотикосодержащую смесь себе. И таким образом, умышленно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 4,04 грамма и смесь табака и наркотического средства - гашишного масла с массой последнего в смеси 1, 40 грамма.
Незаконно приобретенные наркотическое средство – гашишное масло и наркотикосодержащую смесь Бурцев Д.Б. незаконно, умышленно, без цели сбыта храня при себе, перенес в свой автомобиль «Ниссан Лаурель» регистрационный номер №, расположенный на вышеуказанном участке местности, в салоне которого незаконно. Умышленно без цели сбыта хранил их.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 55 минут в результате проведения осмотра автомобиля «Ниссан Лаурель», регистрационный номер ДД.ММ.ГГГГ под управлением Бурцева Д.Б. сотрудниками УФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты: два свертка из фрагментов полимерного материала, в которых содержалось <данные изъяты>
Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения осмотра автомобиля «Ниссан Лаурель» регистрационный номер №, находящегося под управлением Бурцева Д.Б., содержавшееся в свертках <данные изъяты> массой 4, 04 грамма. Вещество, содержащееся в свертках <данные изъяты>, является частями растения табак с наслоениями наркотического средства – гашишного масла, с массой последнего в смеси 1, 40 грамма.
На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, наркотическое средство – гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список I).
В соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – гашишного масла образует его количество массой от 0,4 до 5 граммов, а особо крупный – от 5 граммов и выше.
Таким образом, наркотическое средство – гашишное масло массой 5, 44 грамма образует особо крупный размер.
Подсудимый Бурцев Д.Б. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Бурцеву Д.Б. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, наказание, предусмотренное за предъявленное Бурцеву Д.Б. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Действия Бурцева ФИО7 суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания за совершенное преступления суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бурцевым Д.Б. относится к категории тяжких.
В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При изучении личности подсудимого установлено, что согласно требованию ИЦ УВД Бурцев Д.Б. ранее не судим, на учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит, состоит на учете <данные изъяты> с 2007 года <данные изъяты>, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейскому убеждению, учитывая, что Бурцев Д.Б. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, характеризуется положительно, трудоустроен, в настоящее время состоит в гражданском браке, приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы и полагает целесообразным применить к нему ст. 73 УК РФ – условное лишение свободы.
При этом, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Бурцева Д.Б. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
При определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ и положения ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства: гашишное масло массой 4,04 грамма и смесь табака и гашишного масла, с массой последнего в смеси 1, 40 грамма - в соответствии с п. 1 ст. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурцева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное в отношении Бурцева Д.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на Бурцева Д.Б. в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в назначенное этим органом время для регистрации, работать, пройти обследование у врача – нарколога на предмет зависимости от наркотических средств, и при необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения Бурцеву Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: - гашишное масло массой 4,04 грамма и смесь табака и гашишного масла, с массой последнего в смеси 1, 40 грамма по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-тидневный срок со дня получения копии приговора.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда В.Ю. Савельева