Мошеничество в особо крупном размере



Дело № 1-902/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 02 декабря 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Самоха А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Даринской К.С.,

подсудимого Ким А.Ч. и его защитника - адвоката Мурашова В.В., предъявившего удостоверение № 207, ордер № 97,

при секретаре судебного заседания Агеевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ким ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.Ч. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

Он же совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Согласно, ст. 143 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации, индивидуальные предприниматели.

Согласно, ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Согласно, ст. 163 ПК РФ налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал.

Согласно, ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов в случаях, не указанных в пунктах 1,2 и 4 настоящей статьи.

Согласно, ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Согласно, ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 НК РФ. Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику ори приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Согласно ст. 176 НК РФ, в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ. полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.

Летом 2008 года, находясь в неустановленном следствием микроавтобусе, следовавшем маршрутом № по <адрес>, у А.Ч. возник преступный умысел на совершение хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих Российской Федерации, посредством незаконного возмещения из федерального бюджета суммы налога на добавленную стоимость в особо крупном размере. В целях реализации задуманного А.Ч. предполагал <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Далее А.Ч., согласно ранее разработанного им плана хищения принадлежащих Российской Федерации денежных средств в особо крупном размере не ставя ФИО5, ФИО17 а также ФИО8 в известность относительно противоправной направленности своих действий, используя сложившиеся с ними доверительные отношения обратился к последними с просьбой <данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 инспекцией ФНС России № по <адрес> в ходе проведения камеральной налоговой проверки было направлено в адрес ООО «<данные изъяты>» требование № представлении документов, обосновывающих сумму заявленного ООО «<данные изъяты>» возмещения налога на добавленную стоимость.

Получив указанное требование, А.Ч., реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем обмана принадлежащих Российской Федерации денежных средств, с целью придания правомерного вида заявленному ООО «<данные изъяты>» в налоговой декларации но налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2008 года возмещению налога в сумме 2918700 рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обратился к своей знакомой ФИО23 с целью использования ее знаний налогового законодательства и бухгалтерского учета как бывшего сотрудника МРИ ФНС России № но <адрес>, не ставя последнюю в известность относительно своего преступного умыла, попросил оказать помощь в составлении документов обосновывающих сумму заявленного ООО «<данные изъяты>» возмещения налога на добавленную стоимость.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 инспекцией ФНС России № по <адрес> в ходе проведения камеральное налоговой проверки в адрес ФИО7 инспекции ФНС России № по <адрес> было направлено поручение № об истребовании документов. На основании данного поручения ФИО7 инспекции ФНС России № по <адрес> было направлено требование № в адрес ООО «<данные изъяты>» о представлении документов, обосновывающих сумму заявленного ООО «<данные изъяты>» возмещения налога на добавленную стоимость.

Получив указанное требование, А.Ч. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана принадлежащих Российской Федерации денежных средств, с целью придания правомерного вида заявленному ООО «<данные изъяты>» в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2008 года возмещению налога в сумме 2918700 рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обратился к своей знакомой ФИО28 с целью использования ее знаний налогового законодательства и бухгалтерского учета как бывшего сотрудника МРИ ФНС России № по <адрес>, не ставя последнюю в известность относительно своего преступного умысла, попросил оказать помощь в составлении документов, обосновывающих сумму заявленного ООО «<данные изъяты>» возмещения налога на добавленную стоимость.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, в период с октября 2008 года по 06.05,2009 года А.Ч. действуя умышленно, из корыстных побуждений путём обмана работников ФИО7 инспекции ФНС России № по <адрес>, похитил принадлежащие Российской Федерации денежные средства в сумме 2 841 913 рублей 32 копеек, причинив материальный ущерб в особо крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, А.Ч., реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путём обмана принадлежащих Российской Федерации денежных средств, с целью придания правомерного вида заявленному ООО «<данные изъяты>» в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2008 года возмещению налога в сумме 2653435 рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обратился к своей знакомой ФИО35 с целью использования ее знания налогового законодательства и бухгалтерского учета как бывшего сотрудника МРИ ФНС России № I по <адрес>, не ставя последнею в известность относительно своего преступного умыла, попросил оказать помощь в составлении документов обосновывающих сумму заявленного ООО «<данные изъяты>» возмещения налога па добавленную стоимость.

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 инспекцией ФНС России № по <адрес> в ходе проведения камеральной налоговой проверки было направлено требование № в офис ООО «<данные изъяты>» о представлении документов, обосновывающих сумму заявленного ООО «<данные изъяты>» возмещения налога на добавленную стоимость.

Получив указанное требование, А.Ч., реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путём обмана принадлежащих Российской Федерации денежных средств, с целью придания правомерного вида заявленному ООО «<данные изъяты>» в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2008 года возмещению налога в сумме 2653435 рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обратился к своей знакомой ФИО37 с целью использования ее знаний налогового законодательства и бухгалтерского учета как бывшего сотрудника МРИ ФНС России № по <адрес>, не ставя последнюю в известность относительно своего преступного умыла, попросил оказать помощь в составлении документов обосновывающих сумму заявленного ООО «<данные изъяты>» возмещения налога на добавленную стоимость.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 инспекцией ФНС России № по <адрес> в ходе проведения камеральной налоговой проверки в адрес ФИО7 инспекцией ФНС России № по <адрес> было направлены поручения № и 15-07/2484 об истребовании документов. На основании данного поручения ФИО7 инспекцией ФНС России № по <адрес> от ООО «<данные изъяты>» были истребованы документы, обосновывающие сумму заявленного ООО «Стимул» возмещения налога на добавленную стоимость.

Получив указанное требование А.Ч. реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем обмана принадлежащих Российской Федерации денежных средств, е целью придания правомерного вида заявленному ООО «<данные изъяты>» в налоговой декларации по налогу па добавленную стоимость за четвертый квартал 2008 года возмещению налога в сумме 2653435 рублей, направил в адрес ФИО7 инспекции ФНС России № по <адрес> <данные изъяты>

На основании представленных документов ФИО7 инспекцией ФНС России № по <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была проведена камеральная проверка, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт №, из п. 3.1.3 которого следовало о выявлении факта завышения налога на добавленную стоимость, предъявленного к возмещению из бюджета за 4 квартал 2008 года в сумме 2653435 рублей.

На основании акта №.15 камеральной проверки заместителем начальника ФИО7 инспекции ФНС России № по <адрес> ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ было принято решение № об отказе ООО «<данные изъяты>» в возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению.

Таким образом, в период с октября 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ А.Ч. действуя умышленно, из корыстных побуждений путём обмана работников ФИО7 инспекции ФНС России № по <адрес>, пытался похитить принадлежащие Российской Федерации денежные средства в сумме 2 653 435 рублей, однако довести свои преступные действия до конца не смог, так как они были обнаружены сотрудниками налоговой инспекции.

Подсудимый А.Ч. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Ее позицию поддержал защитник ФИО12

Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, а также в связи с тем, что инкриминируемые А.Ч. преступления предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия А.Ч. следующим образом:

- по ч.4 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере,

- по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ - как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому А.Ч., согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Назначая наказание А.Ч., суд принимает во внимание положение ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказание не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании ч. 3 ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При изучении личности подсудимого установлено:

А.Ч. не судим, не состоит на учете у психиатра и нарколога, в целом, характеризуется положительно.

Совершенные А.Ч. преступления относятся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление А.Ч., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление А.Ч. возможно без изоляции от общества.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить ему условное лишение свободы, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Не находит суд оснований и для применения к А.Ч. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также штрафа.

Суд учитывает, что при назначении наказания по ч.4 ст.159 УК РФ, с учетом положений ст.62 УК РФ, а также ст.316 УПК РФ, а в другом случае - с учетом в том числе и положения ч.3 ст.30 УК РФ, нижний предел наказания будет меньше определенного уголовным законом. Вместе с тем, в данном случае не требуется ссылки на ст.64 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.

Вещественные доказательства - платежные поручения, финансовые ведомости, банковские чеки и другие финансовые документы, находящиеся при уголовном деле, на основании ст.ст.81, 82 УПК РФ, необходимо продолжать хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.Ч. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ.

Назначить А.Ч. наказание по ч.4 ст.159 УК РФ - в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы.

Назначить А.Ч. наказание по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ - в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание А.Ч. в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное А.Ч. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на осужденного А.Ч. обязанности, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление условно-осужденных, являться на регистрацию в установленные данным госорганом дни.

Меру пресечения А.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - платежные поручения, финансовые ведомости, банковские чеки и другие финансовые документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда А.В. Самоха