приговор от 14.05.2009г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-555/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 14 мая 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сахалинской области Бессчасного С.А., подсудимого Помельцева А.Г., его защитника - адвоката Поздеева Г.Г., представившего удостоверение № 34 и ордер № 202,

при секретаре судебного заседания Корневой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Помельцева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (1998 года рождения), работающего <данные изъяты> водолаз, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Помельцев А.Г. совершил преступление в виде незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Помельцев А.Г. решил приобрести в целях личного употребления наркотическое средство - гашишное масло. Исполняя задуманное, Помельцев А.Г., будучи уведомленным о том, ч то у его знакомого - неустановленного в ходе следствия лица, имеется источник приобретения наркотических средств, в ходе телефонного разговора с последним, около 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ договорился о приобретении наркотического средства - гашишного масла. Во исполнение достигнутой договоренности Помельцеа А.Г. в тот же день около 12-20 часов встретился с неустановленным лицом в г.Южно-Сахалинске, около четвертого подъезда <адрес>, где передал последнему 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

Продолжая реализовывать задуманное, Помельцев А.Г. в тот же день около 21-30 часов во дворе <адрес> в <адрес> встретился с неустановленным лицом, где действуя умышленно, без цели сбыта, получил от последнего сверток из фрагмента полимерного материала с наркотическим средством - гашишным маслом массой не менее 0,326 грамма, совершив таким образом его незаконное приобретение. Приобретенное наркотическое средство - гашишное масло в указанном количестве Помельцев перенес в свое жилище по адресу: <адрес> где продолжил умышленно и незаконно хранить его без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Помельцев А.Г., достоверно зная, что у его знакомого - неустановленного в ходе следствия лица возможно приобрести наркотическое средство, в дневное время в ходе телефонного разговора с последним договорился о приобретении наркотического средства - гашишного масла. Во исполнение достигнутой договоренности, Помельцев в этот же день встретился с неустановленным лицом в <адрес> в районе пересечения <адрес> и <адрес>, где передал последнему 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Продолжая реализовывать задуманное, Помельцев в этот же день, в период времени с 21-00 до 22-00 часов, находясь в автомобиле, припаркованном около <адрес> в <адрес> встретился с неустановленным лицом, где действуя умышленно, без цели сбыта получил от последнего сверток из фрагмента полимерного материала с наркотическим средством - гашишным маслом массой не менее 0,512 грамма, совершив таким образом его незаконное приобретение.

Приобретенное наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 0,512 грамма Помельцев перенес в свое жилище по адресу: <адрес>с оставшимся наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,326 грамма, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ, хранил до 10-40 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было обнаружено.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-40 часов до 11-35 часов, в результате проведения осмотра места происшествия - <адрес> по <адрес> в <адрес>, по месту проживания Помельцева, сотрудниками УФСКН России по Сахалинской области было обнаружено и изъято вещество, которое в соответствии с заключением эксперта № 1276 от 07 октября 2008 года является наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой 0,838 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства -гашишного масла образует его количество весом от 0,4 до 5 граммов, а особо крупный - свыше 5 граммов.

Таким образом, наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,838 грамма, которое приобрел и хранил Помельцев А.Г., образует крупный размер.

Подсудимый Помельцев А.Г. по результатам ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Суду пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке подсудимому судом были разъяснены и ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Действия Помельцева А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Помельцев А.Г. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере (масса изъятого наркотического средства - гашишного масла составила 0,838 грамма), что превышает критерий крупного размера определенный Правительством РФ.

При назначении наказания за совершенные преступления суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Помельцевым А.Г. относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Помельцеву А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Из данных характеризующих подсудимого, установлено, что Помельцев А.Г. на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, воспитывает малолетнюю дочь (1998 года рождения), работает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих при назначении наказания учитывать положения ст. 64 УК РФ.

Так же судом не установлено и обстоятельств определенных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Помельцева А.Г. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление осужденного только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и при отбывании в соответствии со ст.73 УК РФ без изоляции от общества, с установлением испытательного срока позволяющего осуществить исправление осужденного и возложением обязанностей способствующих этому.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу положений ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу (л.д.155-159) - наркотическое средство, металлическая ложка, ватный тампон и полимерный медицинский шприц, подлежат передаче органу предварительного следствия для решения вопроса о них в рамках уголовного дела №.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Помельцева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Помельцеву А.Г. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в 2 года.

Возложить на Помельцева А.Г. обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденных по месту жительства с сообщением своего места фактического жительства; являться на регистрацию в этот орган, в установленные им дни; не менять место жительства, сообщенное государственному органу, без предварительного письменного уведомления этого органа при личном посещении. Работать. О каждом случае трудоустройства либо прекращения трудовых отношений уведомлять письменно при личном посещении выше указанный орган не более чем в пятнадцатидневный срок со дня наступления соответствующего события.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, металлическая ложка, ватный тампон и полимерный медицинский шприц, передать органу предварительного следствия для решения вопроса о них в рамках уголовного дела №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда А.И. Чухрай