приговор от 24.04.2009г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-521/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 24 апреля 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В.,

подсудимого Волкова А.С.,

его защитника - адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № 62 и ордер № 31,

при секретаре судебного заседания Корневой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> (после постановления приговора намерен убыть на постоянное место жительства в <адрес>), военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.С. совершил преступление в виде незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Волков А.С., находясь по месту жительства, в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, используя семена рода Мак иные необходимые компоненты и предметы, изготовил наркотические средства - ацетилированный опий массой не менее 0,5775 граммов, экстракт маковой соломы массой не менее 1,4778 граммов, которые хранил в квартире до момента изъятия сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Сахалинской области, 13.02.2009 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - ацетилированный опий, составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный - свыше 5 граммов; крупный размер наркотического средства - экстракт маковой соломы составляет свыше 1 грамма, особо крупный - свыше 5 граммов.

Следовательно, 0,5775 грамма наркотического средства - ацетилированный опий, 1,4778 граммов наркотического средства - экстракт маковой соломы, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил Волков А.С., составляют крупный размер.

Подсудимый Волков А.С. по результатам ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Суду пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке подсудимому судом были разъяснены и ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Действия Волкова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Волков А.С. незаконно изготовил и хранил наркотические средства в крупном размере (масса изъятого наркотического средства - ацетилированного опия составила 0,5775 грамма, масса изъятого наркотического средства - экстракта маковой соломы составила 1,4778 граммов), что в каждом случае превышает критерий крупного размера определенный Правительством РФ.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели назначения наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Волковым А.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

Из данных характеризующих подсудимого, установлено, что Волков А.С. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, по месту жительства замечаний к поведению Волкова нет. Не работает. Не женат

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих учесть при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

Так же судом не установлено и обстоятельств определенных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Волкова А.С. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление осужденного только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и при отбывании в соответствии со ст. 73 УК РФ без изоляции от общества, с установлением испытательного срока позволяющего осуществить исправление осужденного и возложением обязанностей способствующих этому.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства (л.д.72), по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Волкову А.С. считать условным, и установить ему испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Волкова А.С. обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в органе, ведающем исправлением осужденных с сообщением своего места жительства; являться на регистрацию в этот орган, в установленные им дни; не менять место жительства, сообщенное контролирующему органу, без предварительного письменного уведомления об этом в контролирующий орган при личном посещении. Работать. О каждом случае трудоустройства либо прекращения трудовых отношений уведомлять письменно при личном посещении контролирующий орган не более чем в пятнадцатидневный срок со дня наступления соответствующего события.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Южно-Сахалинского городского суда А.И. Чухрай