Приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-583\07

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск11 мая 2007 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сосковой А.А.,

подсудимых Иванова В.А., Чернышова А.С.,

их защитников – адвокатов Зонтова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Петухова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коробковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 3 года,

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

Чернышова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего неофициально <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.А. и Чернышов А.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Преступление ими было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Иванов В.А., находясь возле здания банка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, встретился со своим знакомым Чернышовым А.С, узнав от которого о том, что у него при себе имеется электрошокер, предложил Чернышову А.С. совершить нападение на какой-нибудь автомобиль «такси» и совершить хищение имущества, принадлежащее таксисту, при этом, применить в случае оказания сопротивления таксистом электрошокер. Чернышов А.С. на предложение Иванова В.А. согласился, вступив тем самым с последним в преступный сговор. Осуществляя свой корыстный умысел, Иванов В.А. и Чернышов А.С. примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания банка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, остановили автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер №, за рулем которого находился ФИО1 и под предлогом отвезти их на <адрес>, сели в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Иванов В.А. попросил таксиста отвезти их к зданию <данные изъяты> по <адрес>. После того, как ФИО1 довез Чернышова А.С. и Иванова В.А. до двора <данные изъяты> Иванов В.А., сидящий на переднем пассажирском сиденье, высказал требование о передаче, ему имеющихся у ФИО1 денежных средств, на что последний сказал, что денег у него нет. ТогдаИванов В.А. повернулся к Чернышову А.С., сидящему на заднем сиденье автомобиля, и с целью запугать ФИО1, предложил ему применить в отношении ФИО1 электрошокер. Чернышов А.С. в свою очередь, действуя совместно и согласовано с Ивановым В.А., достал имеющийся при себе электрошокер и, используя его в качестве оружия, продемонстрировал ФИО1, пустив при этом электрический разряд. ФИО1, восприняв угрозы Чернышова А.С. реальными в исполнении, выбежал из салона автомобиля. Иванов В.А. и Чернышов А.с., вышли из автомобиля следом за ФИО1, и продолжили высказывать в отношении последнего требования о передаче имеющихся у него при себе денежных средств. После того как ФИО1 снова отказался выдать денежные средства, Чернышов А.С. передал Иванову В.А. электрошокер. Иванов В.А., используя электрошокер в качестве оружия, ударил ФИО1 электрошокером по бедру правой ноги, пустив при этом электрический разряд, применив в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья, тем самым напал на него. Далее, Иванов В.А. и Чернышов А.С. продолжили высказывать угрозы применения электрошокера в отношении ФИО1, в результате чего последний испугавшись за свою жизнь и здоровье, восприняв угрозы Иванова В.А. и Чернышова А.С. реальными в исполнении, показал им место расположение в багажнике сотового телефона марки «<данные изъяты>». Чернышов А.С. и Иванов В.А., действуя совместно и согласованно, осознавая, что их действия очевидны для ФИО1, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили из багажника автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер № сотовый телефон марки «<данные изъяты>», не представляющий для ФИО1 материальной ценности, а также из салона автомобиля - радиостанцию «<данные изъяты>», стоимостью 3 250 рублей, автомобильную антенну «<данные изъяты>», стоимостью 1 050 рублей, принадлежащие ИП ФИО2, причинив тем самым указанной организации материальный ущерб на сумму 4 300 рублей. С похищенным имуществом Чернышов А.С. и Иванов В.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Иванов В.А. и Чернышов А.С. с предъявленным им обвинением согласились полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснили, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно. Учитывая, что Иванов В.А. и Чернышов А.С. обвиняются в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до десяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Иванова В.А. и Чернышова А.С. по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Судом при изучении личности подсудимого Иванова В.А. установлено, что он ранее неоднократно судим за совершение преступлений; состоит на учете в <данные изъяты> наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>; по месту жительства УУМ УВД <данные изъяты> характеризуется посредственно; на учете в <данные изъяты> психиатрической больнице не состоит, однако с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении <данные изъяты>; согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Иванов В.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, у него обнаруживается «<данные изъяты>. В настоящее время по своему психическому состоянию Иванов В.А. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не страдающий хроническим психическим расстройством, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 100, 141, 144, 145, 146, 147-149, 150-157).

С учетом образования подсудимого Иванова В.А., его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, а так же заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, суд в отношении содеянного признает Иванова В.А. вменяемым.

При изучении личности подсудимого Чернышова А.С. судом установлено, что Чернышов А.С. юридически не судим; на учете в <данные изъяты> психиатрической больнице и в <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства УУМ УВД <данные изъяты> характеризуется посредственно, по месту работы в <данные изъяты> положительно (л.д. 135, 136, 138, 145, 146).

С учетом образования подсудимого Чернышова А.С., его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Чернышова А.С. вменяемым.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, Иванов В.А. и Чернышов А.С. совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд учитывает, что Иванов В.А. и Чернышов А.С. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. К смягчающему наказание подсудимого Иванова В.А. обстоятельству суд также относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, кроме того, в отношении Иванова В.А. - особо активную роль в совершении преступления.

В соответствии с ст. 64 УК РФ и назначения им наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Несмотря на совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, их положительные характеристики, наличия постоянного места жительства, наличия у Чернышова работы, у Иванова - малолетнего ребенка; принимая во внимание личность Чернышова, который ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное преступление средней тяжести; личность Иванова, который также два раза привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, однако выводов для себя не сделали и Иванов, будучи условно осужденным по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу о невозможности применения к подсудимым положений ст. 73 УК РФ и исправления Иванова и Чернышова без изоляции их от общества, цель которой является восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения осужденным новых преступлений.

Поскольку преступление, за которое Иванов В.А. в настоящее время осуждается, было им совершено после вынесения приговоров <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по которому он признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 69 УК РФ и осужден к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение по указанным выше приговорам и назначает Иванову В.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и назначает подсудимым наказание, за совершение инкриминируемого им преступления, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за его совершение.

Суд не назначает подсудимым наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие в настоящее время дохода, возмещенный ущерб потерпевшим, а также наличия у Иванова В.А. малолетнего ребенка.

Вещественные доказательства: радиостанцию марки «<данные изъяты>» с антенной в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ в связи с не установлением законных владельцев обратить в доход государства; мужскую куртку темно-синего цвета в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить Чернышову А.С.; электрошокер, совмещенный с фонариком, в соответствии с п.. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова В.А. и Чернышова А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить им наказание:

Иванову В.А. в виде 6 лет лишения свободы без штрафа;

Чернышову А.С. в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Иванову В.А. условное осуждение по приговорам <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору Иванову В.А. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшего ФИО2, как у законного владельца; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ в связи с не установлением законных владельцев обратить в доход государства; мужскую куртку темно-синего цвета в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить Чернышову А.С. как законному владельцу; электрошокер, совмещенный с фонариком, в соответствии с. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, уничтожить.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина