в отношении Снагощенко В.Ю.



Дело № 1-1058/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск14 октября 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Лубенец С.В., подсудимого Снагощенко В.Ю., защитника-адвоката Крашенинниковой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Снагощенко Владислава Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Снагощенко В.Ю. – совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Снагощенко В.Ю. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Снагощенко В.Ю. являясь потребителем наркотических средств <данные изъяты>, будучи достоверно осведомленным о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра Снагощенко В.Ю., находясь в салоне своего автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, припаркованным на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, у неизвестного ему лица <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство Снагощенко В.Ю. стал хранить при себе до момента изъятия сотрудниками <данные изъяты>.

В процессе хранения наркотического средства, Снагощенко В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> употребил <данные изъяты> часть наркотического средства <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-30 до 18-00 при проведении сотрудниками <данные изъяты> «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в присутствии Снагощенко В.Ю. был обследован участок местности диаметром 1 метр, напротив <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе обследования на асфальте было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-05 до 19-00 при проведении сотрудниками <данные изъяты> личного досмотра Снагощенко В.Ю. было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-22 до 20-55 при проведении <данные изъяты> «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», где проживает Снагощенко В.Ю., была обследована квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>. В ходе обследования было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше <данные изъяты> грамма, особо крупный – свыше <данные изъяты> граммов.

Следовательно, <данные изъяты> грамма наркотического средства <данные изъяты>, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил Снагощенко В.Ю., составляет крупный размер.

Подсудимый Снагощенко В.Ю. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Снагощенко В.Ю. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Снагощенко В.Ю. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Снагощенко Владислава Юрьевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступления суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Снагощенко В.Ю. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Снагощенко В.Ю., является наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Снагощенко В.Ю., судом не установлены.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Снагощенко В.Ю. вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Снагощенко В.Ю. признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности, на иждивении имеет малолетнего ребенка, на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит, однако состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, каннабиноидов, средняя стадия.

С учетом того, что Снагощенко В.Ю. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Снагощенко В.Ю. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст.73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Снагощенко В.Ю. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

При назначении наказания подсудимому Снагощенко В.Ю. суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Снагощенко Владислава Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Снагощенко Владислава Юрьевича считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Снагощенко Владислава Юрьевича обязательства не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского городского судаИ.И. Дудин