в отношении Чон К.С.



Дело № 1-1074/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск06 декабря 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Поликиной Е.С., подсудимого Чон К.С., его защитника-адвоката Ломакина Д.М., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чон Константина Санюриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чон К.С. – незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Чон К.С., будучи достоверно осведомленным о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно приобрел без цели сбыта и хранил наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Чон К.С., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованном у <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>, совместно с другим лицом, действуя умышленно, незаконно, в обмен на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей приобрел с целью последующего личного потребления, без цели сбыта у последнего наркотическое средство – <данные изъяты>, содержащееся в <данные изъяты>. Таким образом, Чон К.С., достоверно зная о том, что в указанном прозрачном <данные изъяты> находится наркотическое средство – <данные изъяты>, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> для личного потребления.

После чего, приобретенное наркотическое средство – <данные изъяты>, оставил в своем автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, где продолжил незаконно, умышленно без цели сбыта хранить для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Чон К.С. подъехал на автомобиле«<данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> к перекрестку <адрес> и <адрес> в <адрес>, где у парикмахерской <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 10 минут, в результате проведенного осмотра места происшествия – автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находящегося в пользовании Чон К.С., дежурным дознавателем <данные изъяты> был обнаружен и изъят полимерный <данные изъяты>, которое в соответствии с экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> после <данные изъяты> составила <данные изъяты>.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашишное масло включено в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства – <данные изъяты> образует количеством весом от <данные изъяты> и выше.

Подсудимый Чон К.С. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Чон К.С. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Чон К.С. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Чон К.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Чон К.С. относится к категории тяжких.

В соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Чон К.С. признал полностью, на стадии предварительного следствия представил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Чон К.С. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит.

С учетом того, что Чон К.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, не судим, характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Чон К.С. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Чон К.С. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чон Константина Санюриевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Чон К.С. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Чон К.С. обязательства: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Вещественные доказательства по делу: 9 <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Чон К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского горсудаИ.И. Дудин