в отношении Ким Е.Г.



Дело № 1-1124/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск20 декабря 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Сморгуновой О.В., подсудимого Ким Е.Г., его защитника-адвоката Балабас Е.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ким Евгения Глебовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, на работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким Е.Г. – совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Ким Е.Г. обвиняется в том, что он, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен Законодательством РФ, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, испытывая зависимость от таких средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотические средства опийной группы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО4, на кухне <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>.

Изготовленное им наркотическое средство <данные изъяты>, <данные изъяты> он хранил в вышеуказанной квартире до момента изъятия сотрудниками <данные изъяты>

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> были изъяты бутылки <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №: жидкость, образующая нижний слой в двухслойной жидкости, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является раствором наркотического средства – <данные изъяты>. Количество <данные изъяты>, содержащегося в данной жидкости, <данные изъяты>.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства <данные изъяты> составляет <данные изъяты>, особо крупный свыше <данные изъяты>.

<данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>, которое изготовил и хранил Ким Е.Г. образует крупный размер.

Подсудимый Ким Е.Г. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Ким Е.Г. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Ким Е.Г. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Ким Е.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ким Е.Г. относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ким Е.Г. является активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ким Е.Г., судом не установлено.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ким Е.Г. вменяемым.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Ким Е.Г. признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания. Так же Ким Е.Г. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом того, что Ким Е.Г. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Ким Е.Г. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст. 64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Ким Е.Г. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ким Евгения Глебовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Ким Е.Г. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Ким Е.Г. обязательства: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в назначенное этим органом время.

Меру пресечения Ким Е.Г. – обязательство о явке оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаИ.И. Дудин