дело № 1-654/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск11 июня 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Фурсина И.В., подсудимых Масленникова Д.В., Тищенкова В.В. и Земайло А.В., их защитников - адвоката Кривулько Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №, Мурашова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО8, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Масленникова ФИО15, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, состоящего в браке и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Тищенкова ФИО16, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, состоящего в браке и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата, судимого :
- дата мировым судьей судебного участка № муниципального образования «город Южно-Сахалинск» <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 06 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Земайло ФИО17, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего и детей не имеющего, не работающего и не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. лейтенанта Капасина <адрес>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата, ранее судимого :
- дата мировым судьей судебного участка № 31 муниципального образования «город Южно-Сахалинск» <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Масленников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Тищенков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Земайло А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Он же, покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступления подсудимыми совершены в городе Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
дата примерно в № часа № минут Масленников совместно с Тищенковым находился возле <адрес>, расположенного по ул. <адрес> в <адрес>. Примерно в это же время Масленников обратил внимание на хозяйственное помещение, расположенное рядом с указанным домом, и предложил Тищенкову совершить из него хищение какого-либо имущества, представляющего материальную ценность, на что последний дал свое согласие, вступив таким образом с Масленниковым в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя единый преступный умысел Масленников и Тищенков убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным ролям, согласно которым Масленников по снежному сугробу, прилегающему к стене хозяйственной постройки, расположенной возле указанного дома, поднялся до крыши, и, сделав отверстие в ее тканевом покрытии, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанное хозяйственное помещение, в то время как Тищенков согласно отведенной ему роли, находился на улице, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника в случае возникновения возможной опасности. После чего, Масленников, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникнув в хозяйственное помещение у <адрес> <адрес> в <адрес>, нашел на полке банки с машинным маслом. Продолжая свои совместные преступные действия, Масленников, действуя единым с Тищенковым преступным умыслом, стал перекидывать через забор похищенные банки с маслом, которые в свою очередь принимал Тищенков, находящийся на улице, а именно :
- 10 банок машинного масла «CASTLE СЕ 10 W 3 TURBO 20 L» стоимостью 5 000 рублей каждая на общую сумму 50 000 рублей,
- 6 банок машинного масла «CASTLE SM 10 W 3 TURBO 20 L» стоимостью 5 000 рублей каждая, общей стоимостью 30 000 рублей,
- два скребка для очистки снега стоимостью 2 500 рублей каждый на общую сумму 5 000 рублей,
а всего на общую сумму 85 000 рублей, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ФИО10 ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Масленников и Тищенков с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Масленников совместно с Тищенковым, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО10, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 85 000 рублей.
дата примерно в № часов № минут Масленников находился рядом с магазином «<данные изъяты>», расположенном на складе № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо имущества, представляющего материальную ценность.
Реализуя свой преступный умысел, Масленников, с целью хищения чужого имущества зашел в указанный магазин, где увидел коробку с фото принтером марки «Эпсон PHOTO PX 500» и картонную коробку с хозяйственным аммиаком, принадлежащими ФИО8, и у него возник преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества. Продолжая реализовывать задуманное, Масленников, убедившись, что продавец магазина отвлечена и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил фото принтер «Эпсон PHOTO RX 500» стоимостью 5 000 рублей, а также коробку не представляющую материальной ценности, внутри которой находились 20 бутылок хозяйственного аммиака стоимостью 25 рублей за одну бутылку, на общую сумму 500 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.
С похищенным имуществом Масленников с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Земайло, дата примерно в № часов № минут совместно с Тищенковым, Масленниковым и ФИО12 находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где обратил внимание на двигатель марки «GP-168 5.5 л.с», лежащий на витрине указанного магазина и принадлежащий ФИО11 В этот момент у Земайло внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение указанного двигателя. Реализуя свой преступный умысел, Земайло, убедившись, что Тищенков, Масленников и ФИО12 отвлечены разговором с продавцом и за его действиями никто не наблюдает, подошел к витрине и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил двигатель марки «GP-168 5.5 л.с», стоимостью 11 000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Земайло с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Он же, дата примерно в № часов № минут находился у ФИО12 в помещении дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, где Масленников Д.В. попросил его сбыть ранее похищены последним 16 банок машинного масла, на что он ответил своим согласием. Реализуя свой преступный умысел, достоверно и заведомо зная, что указанное имущество добыто преступным путем, он и Масленников доехали на неустановленном автомобиле до <адрес> в <адрес>, где примерно в № часов № минут указанного числа предложили неустановленному лицу приобрести 16 банок указанного масла, похищенного ранее Масленниковым и Тищенковым у ФИО10 Договорившись о приобретении масла, они вернулись к <адрес> по <адрес> в <адрес>, где Земайло и Масленников сбыли указанное имущество неустановленному лицу за 4 000 рублей.
Таким образом, Земайло сбыл неустановленному лицу 16 банок машинного масла, заведомо добытых преступным путем.
Он же, дата примерно в № часов № минут находился в дачном доме ФИО12, расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение ценного имущества их хозяйственного помещения, расположенного у <адрес> по <адрес> <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Земайло, примерно в № часов № минут этого же дня пришел к хозяйственному помещению, расположенному у <адрес> <адрес> в <адрес>, где залез на крышу и через отверстие в его покрытии, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в указанное помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить 3 банки машинного масла «CASTLE SM 10 W 3 TURBO 20 L» стоимостью 5 000 рублей каждая, а всего на общую сумму 15 000 рублей, чем мог причинить ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако довести свой преступный умысел до конца Земайло не смог, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшей.
Таким образом, Земайло, дата примерно в № часов № минут. незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в хозяйственное помещение, расположенное у <адрес> <адрес> в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить имущество ФИО10 на сумму 15 000 рублей, чем мог причинить потерпевшей значительный материальный ущерб, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.
В судебном заседании подсудимые с предъявленным им обвинением согласились полностью и ходатайствовали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники подсудимых, потерпевшие и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Масленников, Тищенков и Земайло обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих уголовным законом максимальное наказание до 05 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке
Суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом :
Масленникова ФИО18 по
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину;
Тищенкова ФИО21 по
- п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину;
Земайло ФИО23 по
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- ч. 1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,
- ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
При изучении личности подсудимых установлено следующее.
Масленников согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области ранее не судим; состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: употребление опиатов с вредными последствиями для здоровья, на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему месту работы и учебы, а также месту содержания в ФБУ ИЗ- 65/1 - положительно.
Тищенков судим дата мировым судьей судебного участка № 29 муниципального образования «город Южно-Сахалинск» Сахалинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 06 месяцев; состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно, а по месту содержания в ФБУ ИЗ-65/1 - положительно.
Земайло согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и дата судим мировым судьей судебного участка № 31 муниципального образования «город Южно-Сахалинск» <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года; на учетах в <адрес> психиатрической больнице и в Сахалинском областном наркологическом диспансере с не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно, по месту содержания в ФБУ ИЗ-65/1 - положительно.
С учетом образования и деятельности подсудимых, их адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Масленникова, Тищенкова и Земайло вменяемыми.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Масленников и Тищенков совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести, а Земайло совершил одно преступление небольшой и два средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание всех подсудимых суд относит признание ими вины и раскаяние в содеянном. Также суд признает смягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие у Масленникова и Тищенкова на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимые Масленников и Тищенков вину свою признали полностью и в содеянном раскаялись, ранее не судимы, тяжких последствий от их действий не наступило, в целом характеризуются посредственно, учитывая мнение потерпевшей стороны, которая не настаивала на изоляции подсудимых от общества, а также срок содержания подсудимых под стражей в период предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Масленникова и Тищенкова наказания в виде лишения свободы без изоляции их общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает, что их исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
При этом, суд не находит возможным для применения к подсудимому Земайло положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку последний неоднократно привлекался к уголовной ответственности и будучи осужденным отбывал наказание в местах лишения свободы. Однако после освобождения Земайло на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, к общественно полезному труду не приступил и через непродолжительное время вновь совершил в том числе и два умышленных преступления, направленных против собственности, что свидетельствует о его упорном не желании встать на путь исправление и вести законопослушный образ жизни.
При этом, суд, с учетом признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, мнения потерпевших, которые не настаивали на назначении в том числе и Земайло наказания связанного с изоляцией от общества, наличия смягчающих обстоятельств, назначает подсудимому наказание приближенное к минимальному.
При назначении наказания Земайло по ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за оконченное преступление.
При назначении наказания всем подсудимым суд также учитывает и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ.
Окончательное наказание Масленникову и Земайло с учетом совершения ими по совокупности преступлений небольшой и средней тяжести, суд определяется по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, при этом учитывая обстоятельства совершения преступления, а также личность виновного, который ранее неоднократно преступал уголовный закон и отбывал наказание в изоляции от общества, суд назначает подсудимому Земайло отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Решая вопрос о гражданских исках и их размерах, в соответствии со ст.ст. 299 и 309 УПК РФ, заявленных гражданскими истцами ФИО10 на сумму 82 500 рублей и ФИО11 на сумму 11 000 рублей, суд с учетом признания их подсудимыми считает, что иски гражданских истцов подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ соответственно в их пользу солидарно с Масленникова и Тищенкова в пользу ФИО10, а с Земайло в полном объеме в пользу ФИО11.
Вещественные доказательства: скребок для отчистки снега, принтер «Эпсон» и ящик с хозяйственным аммиаком, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – необходимо оставить в законном распоряжении потерпевших ФИО10 и ФИО8
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара адвокатам ФИО13, ФИО5 и ФИО6 за защиту интересов подсудимых Масленникова Д.В., Тищенкова В.В. и Земайло А.В. на предварительном следствии и в судебном производстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Масленникова ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по :
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы;
- п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 01 (один) год 08 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Масленникову ФИО20 окончательно назначить - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
Тищенкова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Масленникову Д.В. и Тищенкову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года каждому.
Возложить на Масленникова Д.В. и Тищенкова В.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, трудоустроиться и работать.
Земайло ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по :
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы;
- ч. 1 ст. 175 УК РФ - 08 (восемь) месяцев лишения свободы,
- ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 01 (один) год 08 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Земайло ФИО25 окончательно назначить - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Земайло А.В. исчислять с дата.
Меру пресечения Земайло А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Меру пресечения Масленникову Д.В. и Тищенкову В.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Масленникова Д.В. и Тищенкова В.В. из-под стражи в зале суда.
Приговор мирового судьи судебного участка № 29 муниципального образования «город Южно-Сахалинск» Сахалинской области от дата, которым Тищенков В.В. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 06 месяцев - исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи судебного участка № 31 муниципального образования «город Южно-Сахалинск» Сахалинской области от дата, которым Земайло А.В. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года - исполнять самостоятельно.
Взыскать с Масленникова Д.В. и Тищенкова В.В. в пользу ФИО10 82 500 (восемьдесят две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке.
Взыскать с Земайло А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО11 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства оставить у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского судаА.Л. Чижевич