Угон автотранспорта



Дело № 1-663/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск29 декабря 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Самоха А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Даринской К.С.,

подсудимого Дахкурян С.М. и его защитника – адвоката Бэ О.Е., предъявившего удостоверение № 215, ордер № 52,

при секретаре Агеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дахкурян ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, судимого приговорами Южно-Сахалинского городского суда: от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г,д» ст.70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дахкурян С.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Дахкурян С.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 05 минут, находясь во дворе <адрес> «А», расположенного по <адрес> в <адрес>, обратил внимание на припаркованный там автомобиль марки «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, принадлежащий ФИО4 и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное его завладение, без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, Дахкурян С.М. подойдя к указанному автомобилю, со стороны водителя, открыл дверь, которая была не заперта и, не имея на то каких-либо прав и законных оснований, сел на водительское сиденье, после чего снял панель управления и с помощью найденной в автомобиле отвертки, запустил его двигатель, после чего уехал с места парковки, то есть неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки «<данные изъяты>» без государственный регистрационных номеров № двигателя <данные изъяты>, № кузова <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4

Подсудимый Дахкурян С.М. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятия решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Его позицию поддержала защитник Бэ О.Е.

Государственный обвинитель Даринская К.С. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

От потерпевшего ФИО4 поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Дахкурян ФИО8 по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дахкурян С.М., согласно возмещение ущерба (что следует из заявления потерпевшего).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дахкурян С.М., согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях Дахкурян С.М. имеет место простой рецидив преступлений.

Назначая наказание Дахкурян С.М., суд принимает во внимание положение ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающее, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого установлено:

Дахкурян С.М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно, судим приговорами Южно-Сахалинского городского суда: от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г,д» ст.70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Совершенное Дахкурян С.М. преступление относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Дахкурян С.М., которому поставлен диагноз: «внебольничная двусторонняя септическая пневмония обоих легких с абсцерированием в нижней доли правого легкого».

С учетом перечисленных обстоятельств, а также учитывая, что Дахкурян С.М. совершил настоящее преступление, являясь судимым за аналогичные преступления имущественного характера, суд приходит к выводу о том, что Дахкурян С.М. склонен к противоправному поведению, не желает исправляться, находясь на свободе, и его исправление возможно в условиях реального лишения свободы.

Дахкурян С.М. на основании ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства – автомашины «Тойота Лэнд Крузер», принадлежащего потерпевшему ФИО4, в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд полагает необходимым оставить автомобиль у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дахкурян ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания Дахкурян С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Дахкурян С.М. под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественное доказательство – автомашину «<данные изъяты>», принадлежащую потерпевшему ФИО4 - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-тидневный срок со дня получения копии приговора.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаА.В. Самоха