приговор от 13.07.2009 по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-746/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 13 июля 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В., подсудимого Кузнецова И.В., защитника - адвоката Кабизовой Л.А., представившей удостоверение № 155 и ордер № 216, при секретаре судебного заседания Астафьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова И.В. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> не женатого, официально не трудоустроенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, юридически не судимого, по настоящему уголовному делу мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов совершил преступление в виде содержания притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

Кузнецов, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, испытывая необходимость в доступе к таким средствам, действуя умышленно, незаконно, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> содержал притон для изготовления и последующего потребления путём внутривенных инъекций наркотических средств опийной группы, изготавливаемых им из семян растения рода Мак.

Так, Кузнецов И.В., предоставлял свою квартиру, для потребления наркотических средств, изготавливаемых из семян рода «мак», следующим лицам:

- в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО 1;

- ориентировочно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО 1;

- в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО 2;

- в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО 2;

- ориентировочно в конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО 1;

- ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО 1, ФИО 3

Подсудимый по результатам совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в судебном заседании пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке подсудимому судом были разъяснены и ему понятны.

Защитник поддержал позицию обвиняемого по порядку рассмотрения дела.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Максимальный срок наказания, предусмотренный уголовным законом за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Действия Кузнецова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно предъявленному обвинению, с которым полностью согласился подсудимый, он в своей квартире содержал притон для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял квартиру для изготовления и потребления наркотических средств иным лицам.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели назначения наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам в силу положений ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствованию раскрытию преступления, выразившееся в последовательности признательной позиции в совершении преступления на стадии дознания, что подтверждается ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержанием этой позиции в суде, а так же в раскаянии в содеянном.

В этой связи суд при определении размера наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание в силу положений 63 УК РФ.

Из данных характеризующих подсудимого, установлено, что он не женат, официально не трудоустроен. На учете в психиатрической больнице не состоит. Состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с <данные изъяты>. По месту жительства участковому инспектору замечаний по поведению Кузнецова не поступало. Ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение деяния против собственности граждан, отбывал наказание в виде лишения свободы условно. Судимость погашена и не влечет юридических последствий при решении вопроса о виде и размере наказания назначаемого настоящим приговором. Склонен к употреблению наркотических средств, о чем свидетельствуют акты медицинского освидетельствования.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих учесть при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств определенных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Кузнецова от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление осужденного только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности исправления осужденного при отбывании им наказания условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ. Для достижения целей назначения наказания Кузнецову должен быть установлен испытательный срок с возложением обязанностей, позволяющих органу ведающему исправлением осужденных осуществлять контроль над поведением осужденного, а осужденному доказать своим поведением надлежащее исправление.

Вещественные доказательства по уголовному делу - (л.д. 81) по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат передаче прокурору для решения вопроса о них в рамках уголовного дела, выделенного в отдельное производство (л.д. 126-127).

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 год 9 месяцев лишения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 4 года.

Возложить на Кузнецова И.В. на период испытательного срока обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в государственном органе, ведающем исправлением осужденных, с сообщением своего места жительства. В течение испытательного срока не менять сообщенное место жительства, без предварительного письменного уведомления об этом выше указанного государственного органа. Являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни. Трудоустроиться не более чем в тридцатидневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Работать. О каждом случае трудоустройства, прекращения трудовых отношений уведомлять выше указанный орган не более чем в десятидневный срок со дня наступления соответствующего события.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Кузнецову И.В. оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского суда А.И. Чухрай