Дело № 1-745/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 14 июля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В., подсудимого Сушкова Е.С., адвоката Шокарева И.В., представившего удостоверение № 83 и ордер № 7, при секретаре судебного заседания Астафьевой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сушкова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сушков совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
Сушков являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен Законодательством РФ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, а именно, для собственного употребления, приобрёл и хранил наркотическое средство каннабисной группы при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. у неустановленного в ходе дознания лица, приобрёл за 2800 рублей:
- не менее 0,716 граммов наркотического средства гашишное масло, находящееся в смеси с табаком с целью последующего личного употребления;
Вышеуказанное наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,716 граммов он стал хранить при себе до момента изъятия сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 16 ч 22 мин до 16 ч 37 мин, в ходе личного досмотра, Сушкова были обнаружены и изъяты два свёртка с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта от 19.05.2009г. №552:
Вещество, содержащееся в бумажном свёртке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сушкова Е.С., является смесью табака и наркотического средства - гашишного масла, масса смеси, содержащейся в первом свёртке, составляла 1,599 грамма, масса гашишного масла в представленной смеси составляла 0,288 грамма. Вещество, содержащейся во втором бумажном свёртке, является смесью табака и наркотического средства гашишного масла, масса смеси, содержащейся в свёртке, составляла 2,376 грамма, масса гашишного масла в представленной смеси составляла 0,428 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства гашишное масло составляет свыше 0,4 граммов, особо крупный свыше 5 граммов.
Соответственно 0,716 граммов наркотического средства гашишное масло, которое приобрёл и хранил Сушков Е.С, образуют крупный размер.
Подсудимый Сушков по результатам совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в судебном заседании пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке подсудимому судом были разъяснены и ему понятны.
Защитник поддержал позицию обвиняемого по порядку рассмотрения дела.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Максимальный срок наказания, предусмотренный уголовным законом за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет принять решение по уголовному делу в особом порядке.
При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего, объемом предъявленного обвинения, согласно обвинительному акту, Сушкову вменяется как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в размере 0,984 грамма из которых 0,716 грамма для целей собственного употребления а 0,268 грамма в форме пособничества в приобретении наркотических средств другим лицам.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 34 УК РФ уголовная ответственность пособника наступает по статье предусматривающей наказание за совершенное преступление со ссылкой на ст. 33 УК РФ.
В силу положений ст. 225 УПК РФ по окончанию дознания дознаватель составляет обвинительный акт, в котором кроме прочей информации должна быть указана формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку в обвинительном акте действия Сушкова органом дознания, относительно пособничества в приобретении наркотических средств иным лицам в соответствии с уголовным законом не квалифицированы, то из объема предъявленного обвинения подлежит исключению указание на действия Сушкова в форме пособничества по приобретению наркотических средств для иных лиц в размере 0,268 грамма. Соответственно подлежит исключению из объема обвинения Сушкова и этот объем наркотического средства.
С учетом выше изложенного действия Сушкова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый, он незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло в объеме 0,716 грамма и незаконно хранил его до изъятия сотрудниками наркоконтроля. Объем приобретенного Сушковым наркотического средства 0,716 грамма гашишного масла образует крупный размер в соответствии с размерами наркотических средств установленных для этих целей Правительством Российской Федерации.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели назначения наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, в силу положений ст. 61 УК РФ суд относит протокол явки с повинной, а так же активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном сообщении обстоятельств совершения преступления, поддержании признательной позиции, выразившейся в ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, раскаянии в содеянном.
Из данных характеризующих подсудимого, установлено, что он не женат, работает индивидуальным предпринимателем. На учете в психиатрической больнице не состоит. По месту жительства участковому инспектору не поступало замечаний по поведению Сушкова. Ранее не судим. Склонен к употреблению наркотических средств, о чем свидетельствует акт медицинского освидетельствования. По прежнему месту работы в «<данные изъяты> по месту обучения <данные изъяты> соседями характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание Сушкова в силу положений ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих учесть при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
Так же судом не установлено судом и обстоятельств определенных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Сушкова от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление осужденного только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при отбывании им наказания условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ. Для достижения целей назначения наказания Сушкову должен быть установлен испытательный срок с возложением обязанностей, позволяющих органу ведающему исправлением осужденных осуществлять контроль над поведением осужденного, а осужденному доказать своим поведением надлежащее исправление..
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - смесь табака и гашишного масла (л.д. 78) по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат направлению прокурору для решения вопроса о них в рамках уголовного дела выделенного в отдельное производство.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сушкова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу положений ст. 73 УК РФ назначенное Сушкову Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года.
Возложить на Сушкова Е.С. на период испытательного срока обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в государственном органе, ведающем исправлением осужденных, с сообщением своего места жительства. В течение испытательного срока не менять сообщенное место жительства, без предварительного письменного уведомления об этом выше указанного государственного органа. Являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни. Работать. О каждом случае трудоустройства, прекращения трудовых отношений уведомлять выше указанный орган не более чем в десятидневный срок со дня наступления соответствующего события.
Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении Сушкову Е.С.. оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу в том числе наркотические средства находящиеся в 3 прозрачных полимерных пакета в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 78) по вступлению приговора в законную силу передать в прокуратуру <адрес> для принятия решения о них в рамках производства по уголовному делу выделенному в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда А.И. Чухрай А.И. Чухрай