Дело № 1-640/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 06 июля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Южно-Сахалинска Крутченко С.А.., подсудимого Сысуева А.А., адвоката Архипова А.В., представившего удостоверение № 18 и ордер № 159, при секретаре судебного заседания Арсентьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сысуева А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> не женатого, работающего <данные изъяты> грузчик экспедитор, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, ранее судимого Южно-Сахалинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сысуев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
Сысуев А. А., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на дороге, между двухэтажными домами, расположенными между <адрес>, на расстоянии 10 метров от западной стены <адрес>, расположенного по <адрес>, нашел полимерный прозрачный пакет с порошкообразным веществом желтого цвета. Осмотрев и осознав, что в данном пакете находится наркотическое вещество - гашиш, Сысуев А.А. положил его в правый карман своей куртки, с целью дальнейшего использования в личных целях, незаконно приобретя, таким образом, найденное наркотическое средство. Содержимое пакета он незаконно, без соответствующего на то разрешения, не имея цели сбыта, хранил до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № 50 от 23 апреля 2009 года представленное на исследование вещество, изъятое 08.04.2009 г. в ходе личного досмотра Сысуева А.А. в кабинете № 117 УВД по г. Южно-Сахалинску, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишем, массой 12, 92 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному размеру относится наркотическое средство - гашиш 2 грамма и выше, а к особо крупному с 25 граммов и выше.
Подсудимый Сысуев суду пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, он с ним согласен и полностью признает вину в совершении преступления. От дачи показаний по существу предъявленного обвинения давать отказался.Из показаний Сысуева оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ (55-59) судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ идя к своему знакомому ФИО 1, он нашел между двухэтажными домами <адрес> полимерный пакет с порошкообразным веществом желтого цвета. Поняв, что это гашиш, он положил его себе в карман в елях дальнейшего личного употребления. Когда находился в сарае у ФИО 1 их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД. Там произвели его личный досмотр, перед началом которого предлагали выдать добровольно имеющиеся наркотические средства. Наркотические средства добровольно он не выдал. Пакетик с гашишем был обнаружен сотрудниками милиции и изъят. Вину в совершении преступления признал и полностью раскаялся в содеянном.
Оглашенные показания полностью подтвердил, в содеянном раскаялся.
Из показаний свидетеля ФИО 1 данных в зале суда и оглашенных в порядке ст. 281 УП РФ (л.д. 46-49) установлены место, время, обстоятельства задержания Сысуева и обнаружения и изъятия наркотического средства, полностью согласующиеся с показаниями подсудимого.
Из показаний свидетелей ФИО 2 (л.д. 43-45) и ФИО 3 (л.д.40-42) установлены обстоятельства личного досмотра Сысуева обнаружения и изъятия у него наркотического средства.
Кроме показаний подсудимого и свидетелей судом исследованы:
протокол осмотра места происшествия (л.д. 5-9) из которого установлено место расположения <адрес>;
протокол личного досмотра Сысуева (л.д. 10) из которого установлен факт обнаружения и изъятия у Сысуева полимерного пакета с порошкообразным веществом;
протокол явки с повинной (л.д. 20) из которого установлено, что Сысуев добровольно сообщил сотрудникам милиции где, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление;
заключение эксперта (л.д. 29-39) из которого установлено, что вещество изъятой у Сысуева, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишем, масса которого 12.92 грамма;
постановление следователя (л.д. 36), из которого установлено, что изъятый у Сысуева пакет с наркотическим средством признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела;
протокол осмотра предметов (л.д. 33-35) из которого установлено, что предметом осмотра и последующего признания вещественным доказательством был именно тот пакет, который был изъят у Сысуева.
Оценивая в совокупности исследованные судом показания, подсудимого, свидетелей и иные доказательства, суд признает их: допустимыми, поскольку все они получены в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона; относимыми, поскольку они содержат информацию, относящуюся к событию инкриминируемого Сысуеву деяния; достоверными, поскольку объективно отражают место, время и мотивы совершения преступления; достаточными, поскольку позволяют не только установить обстоятельства совершения преступления, но и решить вопрос о квалификации действий подсудимого в соответствии с уголовным законом и решить вопрос о виде и размере подлежащего назначению наказания.
Действия Сысуева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый, он присвоил себе найденное им наркотическое средство, то есть незаконно приобрел его и хранил до последующего изъятия. Объем приобретенного Сысуевым наркотического средства образует крупный размер в соответствии с размерами наркотических средств, установленных для этих целей Правительством Российской Федерации.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели назначения наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, в силу положений ст. 61 УК РФ суд относит протокол явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании подсудимым вины в совершении преступления, в явке с повинной, признании вины и раскаянии в содеянном.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Из данных характеризующих подсудимого, установлено, что он не женат, работает. На учете в психиатрической больнице не состоит. По месту жительства участковому инспектору замечаний по поведению Сысуева не поступало. Ранее Сысуев привлекался к уголовной ответственности в 1994 году по ч. 3 ст. 144 УК РФ с отсрочкой исполнения приговора, в 2000 году по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УКК РФ к лишению свободы условно, освобожден от наказания по амнистии. В 2005 году по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 к лишению свободы условно с испытательным сроком в 1 год 9 месяцев, перечисленные судимости погашены и не влекут юридических последствий при решении вопроса о виде и размере наказания по настоящему приговору. Отбывает наказание по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 24.12.2007 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, что оценивается судом, как свидетельство склонности подсудимого к употреблению наркотически средств и направленности на ведение асоциального образа жизни опасного для общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу положений ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих учесть при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
Так же судом не установлено судом и обстоятельств определенных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Сысуева от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.
С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление осужденного только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в период предшествующий совершению преступления, факта совершения преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы условно, суд не усматривает оснований для назначения Сысуеву условного наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.
В силу положений ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сысуева по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением окончательного наказания в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным определить Сысуеву окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому настоящим приговором, не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору.
При определении к отбыванию наказания вида исправительного учреждения суд применяет положения ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сысуева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сысуева А.А. по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 чт. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы отменить и в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания не отбытого по предыдущему приговору к назначенному наказанию окончательно определить Сысуеву А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении Сысуеву А.А. оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Сысуева А.А. по вступлению приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Сахалинской области, расположенное по адресу г. Южно-Сахалинск ул. Вокзальная 78 каб. 304, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Сысуеву А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Вещественные доказательства по делу - гашиш по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья
Южно-Сахалинского городского суда А.И. Чухрай