в отношении Половникова



Дело № 1-237/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Южно-Сахалинск23 марта 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Храмович И.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Южно-Сахалинска Жарковой И.Н.,

подсудимого Половникова С.Ю.,

его защитника – адвоката Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Половникова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не учащегося, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, юридически не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Половников С.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же 16 эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Половниковым совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Половников реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяева <адрес> отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проникнув через него в указанное жилище, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Половников скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяева <адрес> отсутствуют, <данные изъяты> незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты> причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб <данные изъяты>. С похищенным имуществом Половников скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяева <адрес> отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты> причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО3 на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Половников скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Половников, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из <адрес>, убедившись, что хозяева дома отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Половников скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, убедившись, что хозяева дома отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты> причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб <данные изъяты>. С похищенным имуществом Половников скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из <адрес> по <адрес>, постучав в дверь и убедившись, что хозяева дома отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО13, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Половников с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из <адрес>, убедившись, что хозяева отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>, незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб, а <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Половников скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Половников, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из <адрес>, убедившись, что хозяева отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Половников с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из <адрес>, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты>, причинив ФИО22 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Половников скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из <адрес>, убедившись, что хозяева отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, через <данные изъяты> незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Половников с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из <адрес>, убедившись, что хозяева отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Половников скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из <адрес> <адрес> <адрес>, убедившись в отсутствии хозяев и что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты> причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Половников с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно в 12 часов, Половников реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из <адрес>, убедившись, что хозяева отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО24 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Половников с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из <адрес>, убедившись, что хозяева отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Половников скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из <адрес> убедившись, что хозяева отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>, незаконно проник в жилище и, обнаружив <данные изъяты>. Однако, услышав звук открывающейся двери, испугавшись быть задержанным, бросил имущество, приготовленное к выносу и с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Половников пытался тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить принадлежащее ФИО25 имущество, а именно, системный <данные изъяты> что является для ФИО26 значительным, однако Половников не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из <адрес>, убедившись, что хозяева дома отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Половников с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из <адрес>, убедившись, что хозяева дома отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты> причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Половников с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Половников с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО14, ФИО7 и ФИО10 в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпешие ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО27 ФИО28, ФИО6, ФИО29, Чэй ФИО30, ФИО8, ФИО31., ФИО9, а так же представители потерпевших ФИО19, ФИО32. так же согласились на рассмотрение дела без проведения судебного следствия, предоставив суду заявления, в которых свое согласие засвидетельствовали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Половников обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Половникова Сергея Юрьевича по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ попытки хищения имущества из жилища потерпевшего ФИО33.) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом образования подсудимого, его поведения в ходе следствия и в суде, и принимая во внимание документальные сведения материалов дела, суд в отношении содеянного признает Половникова вменяемым.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Согласно требованием <адрес> Половников является юридически не судимым (<данные изъяты>); на учете в <данные изъяты> <данные изъяты> не состоит (<данные изъяты>), имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором и друзьями характеризуется положительно (<данные изъяты>).

В соответствии со ст. 15 УК РФ Половников совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.

Суд учитывает, что Половников вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, позицию раскаяния подтвердил своим поведением в ходе предварительного следствия и в суде, а так же оформлением на предварительном следствии явок с повинной по 15 эпизодам (<данные изъяты>), предоставлением сведений способствующих возвращению части похищенного имущества, поэтому обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, предпринятие мер по розыску похищенного имущества, активное способствование раскрытию преступлений и заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание подсудимого Половникова обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, суд считает необходимым при назначении наказания учитывать правила ст.62 УК РФ.

При этом, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи по которой он признан виновным, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, а так же установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Половникову наказание в максимальном размере, установленном санкцией уголовного закона за совершенные преступления.

Исходя из требования закона об общих началах назначения наказания, согласно которому при его назначении должна учитываться возможность реального достижения целей наказания, а именно, его неотвратимость, восстановление социальной справедливости и возможность реального исполнения, учитывая, что подсудимый не работал, постоянного законного источника дохода не имел, суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого такого вида основного и дополнительного наказания, как штраф.

Подсудимый Половников юридически не судим, однако ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений (том 7 л.д.115-121), но правильных выводов из оказанного ему государством доверия не сделал. Суд, принимая во внимание сведения характеризующие личность подсудимого и обстоятельства совершенных им преступлений, не находит оснований для применения к Половникову положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения. Так, Половников осуждается за ряд однородных преступлений, совершенных в период непродолжительного временного промежутка, относящихся к категории тяжких и направленных против собственности. Подсудимый длительное время не учился и не был трудоустроен, не имел официального и законного источника дохода, ущерб по совершенным хищениям им преимущественно не возмещен. Суд, учитывая совокупность указанных обстоятельств, считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, цель которой является восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Принимая во внимание, что одно из преступлений подсудимым не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, суд при определении наказания за указанное преступление руководствуется так же требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Так же, при назначении наказания суд принимает во вниманиеправила, регламентированные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Половников осуждается за ряд умышленных тяжких преступлений, суд руководствуется правилами ч.3 ст.69 УК РФ и определяет окончательное наказание по правилам частичного сложения наказаний.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит передать законному владельцу; вещественное доказательство, хранящееся в комнате вещественных доказательств <адрес>, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших ФИО13, ФИО38, ФИО39., ФИО40, ФИО9, ФИО8, ФИО10, представителя потерпевшего ФИО41., в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ надлежит оставить у потерпевших, как у законных владельцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Половникова Сергея Юрьевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Половникову С.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Половникову в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу – ФИО15;

-<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

-<данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО13,

-<данные изъяты> оставить у потерпевшего Ю А.Ч.,

-<данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО42.,

<данные изъяты> оставить у представителя потерпевшего ФИО43

-<данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО44

-<данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО9,

-<данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО8,

-<данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО10 - как у законных владельцев.

Взыскать с Половникова Сергея Юрьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу:

-потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей,

-потерпевшей ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей,

-потерпевшей ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей,

-потерпевшего ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей,

-потерпевшего ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей,

-потерпевшей ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей,

-потерпевшей ФИО45 в сумме <данные изъяты> рублей,

-потерпевшей ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей,

-потерпевшей ФИО46 в сумме ФИО47 рублей,

-потерпевшей ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей,

-потерпевшей ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей,

-потерпевшей ФИО10 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

-потерпевшей ФИО11 в сумме <данные изъяты> рубль,

-потерпевшего ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей,

-потерпевшей ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей,

-потерпевшей ФИО14 в сумме <данные изъяты> рублей,

-потерпевшей ФИО48 в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаИ. Г. Храмович