Уголовное дело по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Южно-Сахалинского городского суда Городницкий Г. М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска

Беломаз Э.В,

подсудимого Асеев Е.В,

его защитника - адвоката Сорокина Ю.П, предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

его представителя-адвоката Сорокина Н.Н, предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях судебного заседания Таркинской Л.Ю, Бидненко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Асеева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асеев Е.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершенно в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, водитель Асеев Е.В. управляя автомобилем «<данные изъяты>» гос.номер № и не имея права управления транспортным средством, двигался по <адрес> в восточном направлении, чем грубо нарушил требования п. 2.1 и 2.1.1.Правил дорожного движения : « Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки; водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа-и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа и на прицеп, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов, В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать - для проверки работникам Российской транспортной инспекции лицензионную карточку, путевой дают и товарно-транопортные документы».

Следуя по <адрес> в восточном направлении, водитель Асеев Е.В. проявив преступную самонадеянность, двигался со скоростью более 60 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортных средств для выполнения требований Правил дорожного движения, чем грубо нарушил требования ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения которая гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», а так же требование п.10.2 Правил дорожного движения который гласит: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч».

Двигаясь со скоростью не обеспечивающей безопасность движения и подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.16.1 и 5.16.2 расположенному в районе <адрес>, водитель Асеев Е.В, заметив пешехода, который пересекал проезжую часть <адрес> в южном направлении по пешеходному переходу, и для его дальнейшего движения представлял непосредственную опасность, проявив преступную небрежность, своевременно мер к снижению скорости транспортного средства вплоть до полной остановки не принял, а применил маневр вправо, чем грубо нарушил требование ч.2 п. 10.1 Правил дорожного движения, которая гласит: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки - транспортно средства», а так же требование п. 14.1 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».

В результате указанных нарушений Правил Дорожного движения, автомобиль под управлением Асеева Е.В. левой передней частью совершил наезд на пешехода ФИО1, который пересекал проезжую часть <адрес> в южном направлении в зоне нерегулируемого пешеходного перехода.

После совершения дорожно-транспортного происшествия-наезда на пешехода ФИО1, водитель Асеев Е.В. не остановил управляемый им автомобиль, не остался на месте ДТП, не вызвал на место происшествия «Скорую медицинскую помощь», не принял мер к отправлению пострадавшего на попутном транспорте, не записал адреса, фамилия очевидцев происшествия, не сообщил о случившемся в милицию и не ожидал прибытия сотрудников милиции, а уехал на автомобиле «Ниссан-Цедрик» гос.номер В719УМ, тем самым грубо нарушил требований п.2.5. Правил дорожного движения, который гласит: «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь) в соответствии с требованиями п. 7.2. Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания до врачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства с предъявлением документа, удостоверяющего личность, иди водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции».

В результате ДТП пешеходу ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: -Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней стороны в левой теменно-затылочной области; субарахноидальные кровоизлияния в левой затылочной доле и в области полюсов полушарий мозжечка,

-Закрытая тупая травма грудной клетки: Имбибиция мышц правой половины грудной клетки кровью; разшбателъные переломы 6-8 ребер справа по передней подашшечной линии,

-Закрытая тупая травма живота: 4 под капсульных разрыва на диафрагаальной поверхности левой доли печени; диффузное подкапсульное кровоизлияние на диафрагмалъной поверхности печени; разрывы на нижней поверхности правой доли печени; разрывы на нижней поверхности правой доли печени. Гематома в области головки поджелудочной железы и 12 перегной кишки. --Закрытый вывих правого локтевого сустава,

-Закрытый перелом надмыщелков правой плечевой кости,

-Открытый перелом костей правой голени в средней трети.

Смерть ФИО11 наступила от сочетанной травмы головы с субарахноидальньми кровоизлияниями в полушария мозжечка в левой затылочной доле; грудной клетки с переломами 6-8 ребер справа: тупой травмы живота с разрывами печени, приведшей к внутрибрюшному кровотечению, в дальнейшем к развитию острого гнойно-фибринозного перитонита, что в свою очередь привело интоксикации и наступлению смерти.

Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни вредом здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Указанные нарушения Правил дорожного движения водителем Асеевым Е.В. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Асеев Е.В. с предъявленным обвинением согласился, вину свою полностью признал, ходатайствовал о принятия решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Его позицию поддержал защитник Сорокин Ю.П.

Государственный обвинитель полагала, что просьба подсудимого обоснованна и не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 и его представитель Сорокин Н.Н не возражали против рассмотрения уголовного дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Суд квалифицирует Асеева Е.В. ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Асееву Е.В., согласно ст. 61 УК РФ, и отягчающих, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого установлено:

Асеев Е.В. ранее не судим, по местам жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждения не состоит.

Суд с учетом личности подсудимого Асееву Е.В, того, что совершенное им преступление, относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, учитывая, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил часть заявленного гражданского иска в сумме 250 000 рублей, принимая во внимание мнение потерпевшего, приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы и полагает целесообразным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное лишение свободы.

Оснований назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не установлено.

Оснований для освобождения Асееву Е.В. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о гражданском иске и его размерах, в соответствии со ст. 299 УПК РФ, заявленного гражданским истцом ФИО1 в счет возмещения материального ущерба от совершенного преступления и морального вреда, суд считает, что на основании ст.ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению в объеме невозмещенной части в сумме 210 955 рублей с гражданского ответчика Асеева Е.В, признанного виновным в совершении преступления как с непосредственного причинителя материального ущерба, наступившего в результате его умышленных преступных действий.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.. 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Асеева Е.В. совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Асеева Е.В основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления, своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на Асеева Е.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться в назначенное этим органом время для регистрации.

Взыскать с гражданского ответчика Асеева Евгения Викторовича в пользу гражданского истца ФИО1 210 955 рублей.

Меру пресечения в отношении Асеева Е.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.М. Городницкий