дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Южно-Сахалинского городского суда Городницкий Г. М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В,
подсудимого Безгинова А.Г.
его защитника - адвоката Зонтова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО1 и ФИО2
при секретарях судебного заседания Рогожиной Н.С, Жижко К.Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Безгинова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанный, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренной ч. 2 ст. 330 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Безгинов А.Г. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
Преступление им совершенно в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Безгинов А.Г ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, пришел в гараж № расположенный в гаражно-строительном кооперативе № расположенный по <адрес>, где в это время ранее ему не знакомый ФИО2 совершал хищение имущества ФИО3
Застав ФИО2 в ходе совершения преступления, Безгинов потребовал от ФИО2 вернуть похищенное на место, на что последний ответил отказом и стал убегать от него. После чего, Безгинов действуя неправомерно, вопреки установленному законом порядку, осознавая незаконность своих действий, догнал ФИО2 и нанес последнему 2 удара ногой по ногам, 2 удара по лицу и 2 удара в грудь.
После чего, продолжая свои преступные действия, достал из кармана нагрудной рубашки ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 500 рублей, с находившейся в нем сим-картой стоимостью 430 рублей, сказав при этом ФИО2, что вернет его после возврата похищенного имущества на место.
Далее Безгинов с ФИО2 вернулись в указанный гараж, где Безгинов нанес ФИО2 один удар кулаком в лицо, после чего снял с правой руки ФИО2 золотое кольцо, стоимостью 1553 рубля 50 копеек и сказал ФИО2, что не вернет ему сотовый телефон и кольцо, пока последний не вернет похищенное им имущество, однако ФИО2 требования Безгинова не выполнил и скрылся с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО3. После чего, Безгинов с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Безгинов, действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку, с применением насилия в отношении ФИО2 завладел имуществом ФИО1, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5 483 рубля 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Безгинов А.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину свою полностью признал, ходатайствовал о принятия решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Его позицию поддержал защитник подсудимого Зонтов А.М..
Государственный обвинитель полагал, что просьба подсудимого обоснованна и не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу подсудимый высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с адвокатом, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Безгинов А.Г. по ч. 2 ст. 330 УК РФ-самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание
Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ и отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При изучении личности подсудимого установлено:
Безгинов А.Г, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту работы в ООО «ЭПЛ» характеризуется положительно.
Суд с учетом личности подсудимого Безгинова А.Г., того, что преступление, совершенное им, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, учитывая, что Безгинов А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы и полагает целесообразным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное лишение свободы.
Оснований для освобождения Безгинова А.Г. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ судом не установлено.
Так же не установлено исключительных обстоятельств, в соответствии с которыми в силу положений ст. 64 УК РФ может быть назначено более мягкое наказание, нежели предусмотренное ч.2 ст. 330 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Безгинов А.Г. в совершении преступления, предусмотренной ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Безгинова А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 07 месяцев.
Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления, своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Безгинова А.Г. дополнительные обязанности: получить паспорт гражданина Российской Федерации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться в назначенное этим органом время для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Безгинова А.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой и золотое кольцо оставить в законном распоряжении потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.М. Городницкий