Приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-986/07

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Южно-Сахалинск23 августа 2007 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В.,

подсудимой Ачеповской А.Г.,

защитника – адвоката Паламарчук Е.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей – ФИО1,

при секретаре – Дагбаевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ачеповской А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного растрата" target="blank" data-id="35933">ч.3 ст.160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ачеповская А.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину и с использованием своего служебного положения.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Описывается способ совершения преступления

Таким образом, Ачеповская А.Г. за период с ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения на общую сумму 177650 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО1, чем причинила ей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Ачепвская А.Г. с предъявленным обвинением согласилась полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Учитывая, что Ачеповская обвиняется в совершении преступлений, предусматривающего максимальное наказание до шести лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ачеповской А.Г. по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, судом при изучении личности подсудимой установлено, что она ранее не судима, по бывшему месту работы характеризуются положительно, на учете в <данные изъяты> психиатрической больнице и в <данные изъяты> наркологическом диспансере не состоит (л.д. 111-113;114; 114 117; 118).

С учетом возраста, образования подсудимой, ее адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Ачеповскую. вменяемой.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ Ачеповская А.Г. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины и явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимой Ачеповской А.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд не видит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.

Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положение ст. 62 УК РФ, так при наличии смягчающего обстоятельства, явки с повинной, и отсутствии отягчающий обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Ачеповской А.Г. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимая Ачеповская А.Г. вину в совершении преступления признала полностью и раскаивается в содеянном, не судима, характеризуются положительно, суд признает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд назначая подсудимой Ачеповской А.Г. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на нее в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

Суд не назначает подсудимой наказание в виде штрафа, т.к. Ачеповская А.Г. не работает и имеет значительную сумму не возмещенного материального ущерба, а так же не назначает наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как считает его альтернативным.

Разрешая вопрос в соответствии с п.10 ст.299 УПК РФ о размере гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО1, на сумму 149650 рублей, суд, в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, полагает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, и взыскивает его с Ачеповской А.Г., как с непосредственного причинителя материального вреда.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: приказ №-кп от ДД.ММ.ГГГГ, расписка ДД.ММ.ГГГГ., акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия кассовой книги, копи договора» О полной коллективной материальной ответственности», расписка от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ачеповскую А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ачеповской А.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на осужденную Ачеповскую А.Г. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться и работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию, возместить причиненный материальный ущерб.

Меру пресечения Ачеповской А.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск заявленный ФИО1 о взыскании с Ачеповской А.Г. 149650 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ачеповской А.Г. в пользу ФИО1 149650 рублей, в возмещение, причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства: приказ №-кп от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ., акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия кассовой книги, копия договора «О полной коллективной материальной ответственности», расписка от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина