Дело № 1-388\08
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск19 февраля 2008 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сосковой А.А.,
подсудимого Голованова Р.С.,
его защитника – адвоката Петухова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Панкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Голованова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, фактически состоящего в брачных отношениях и имеющего на иждивении малолетних детей <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голованов Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Голованов Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире принадлежащей ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, где также находились ранее ему знакомые ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 Голованов Р.С. попросил у ФИО1 деньги на приобретение спиртного, ФИО1 достал деньги и передал Голованову Р.С. 200 рублей, а остальные деньги положил себе в карман брюк. Голованов Р.С. увидел, что у ФИО1 имеются при себе деньги и у него внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Голованов Р.С., примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего и ФИО2, потребовал у ФИО1 передать ему оставшиеся деньги, на что ФИО1 ответил отказом. Продолжая свои преступные, умышленные действия, Голованов Р.С., с целью подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО1, нанес последнему не менее 1 удара кулаком по лицу, причинив ФИО1 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде кровоподтека в области век левого глаза, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Голованов Р.С., воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению у ФИО1 сломлена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, открыто похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 300 рублей. С похищенными деньгами Голованов Р.С. впоследствии с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Он же, после совершения открытого хищения имущества ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах, продолжал находиться в <адрес>, с ранее ему знакомыми ФИО1 ФИО2, ФИО4 и ФИО3, где он обратил внимание на принадлежащие ФИО1 куртку и продукты питания. У него внезапно возник умысел направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Голованов Р.С. примерно в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего и ФИО2, из корыстных побуждений открыто похитил с вешалки куртку, принадлежащую ФИО1, в кармане которой находилось 50 рублей. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Голованов Р.С. прошел на кухню указанной квартиры, где, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из холодильника продукты питания, а именно: полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности; деньги в сумме 50 рублей; куртку, стоимостью 2000 рублей; сахар в количестве 5 кг., по цене 25 рублей за 1 кг., на сумму 125 рублей; 2 банки тушенки «<данные изъяты>», по цене 25 рублей на 1 банку, на сумму 50 рублей; 1 кг. помидор, стоимостью 60 рублей; 2 пакета макаронных изделий, по цене 30 рублей за 1 пакет, на сумму 60 рублей; 3 кг. риса, по цене 60 рублей за 1 кг., на сумму 180 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 2525 рублей. С похищенным Голованов Р.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Голованов Р.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не высказал, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Голованов Р.С. обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих максимальное наказание до четырех и семи лет лишения свободы соответственно, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Голованова Р.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так судом при изучении личности подсудимого Голованова Р.С. установлено, что он согласно сведениям информационного центра УВД <данные изъяты> ранее не судим; на учете в <данные изъяты> психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ; имеет на иждивении малолетних детей; по месту регистрации УУМ ГОМ УВД по <данные изъяты> характеризуется посредственно. (л.д. 91, 92, 93, 94, 95, 96)
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Голованова Р.С. вменяемым.
Согласно ст. 15 УК РФ Голованов Р.С. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого.
Суд учитывает, что Голованов Р.С. вину в совершении преступлений признал полностью, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, возместил причиненный преступлением ущерб, совершил преступления впервые, имеет на иждивении малолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого Голованова Р.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства явки с повинной и возмещения ущерба, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания в отношении подсудимого не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.
Вместе с тем суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения Голованову Р.С. наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Голованов Р.С. вину в совершении преступлений признал полностью и раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, возместил полностью причиненный преступлением ущерб, ранее не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, имеет на иждивении малолетних детей, с учетом мнения потерпевшего просившего строго не наказывать, суд признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому Голованову Р.С. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Голованову Р.С. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, так как считает их назначение нецелесообразным.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Петухову В.А. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 2090 рублей, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Голованова Р.С. их не удерживать.
Вещественные доказательства: куртку черного цвета, сахар-песок в количестве 5 кг, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшего ФИО1, как у законного владельца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Голованова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, Голованову Р.С. окончательно определить 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Голованова Р.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Голованова Р.С. исполнение следующих обязанностей: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию в установленные дни.
Меру пресечения Голованову Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Петухову В.А. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 2090 рублей, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Голованова Р.С. их не удерживать.
Вещественные доказательства: куртку черного цвета, сахар-песок в количестве 5 кг, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у потерпевшего ФИО1, как у законного владельца.
Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаТ.В. Еремина