ДЕЛО № 1-580/09
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И
г. Южно-Сахалинск20 мая 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Савельева ФИО10., с участием государственного обвинителя Шаталова ФИО11. - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска, подсудимой Трубниковой ФИО12., защитника Петухова В.А., представившего удостоверение № 195 и ордер № 21, при секретаре Пелиной Н.Ю., а так же потерпевшего ФИО13 ФИО14., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Трубниковой ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п. <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
У С Т А Н О В И Л:
Трубникова ФИО16 совершила два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Трубникова ФИО17., совместно с ФИО5 и ФИО4, находилась в квартире последнего по адресу <адрес>, пл. <адрес>, <адрес>, где распивала спиртные напитки. Примерно в 23.00 часов, когда ФИО4 и ФИО5 уснули, у Трубниковой ФИО18. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, убедившись, что находившиеся в квартире ФИО5 и ФИО4 спят и не наблюдают за ее действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество ФИО4, а именно сотовый телефон <данные изъяты>, находившийся на кровати в комнате, а также деньги в сумме № рублей, находившиеся в куртке на вешалке, в прихожей квартиры, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
С похищенным имуществом Трубникова ФИО19. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, совместно с ФИО6, находилась в дачном домике на участке № садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в западной части <адрес>, где распивала спиртные напитки. Примерно в 16.00 часов, указанного выше числа, когда ФИО6 уснул, у нее возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Трубникова ФИО20 убедившись, что ФИО6 спит и не наблюдает за ее действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила: сотовый телефон «<данные изъяты> рублей, с находившейся в нем картой памяти стоимостью № рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
С похищенным имуществом Трубникова ФИО21 с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Действия Трубниковой ФИО22. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Трубникова ФИО23. полностью согласилась с предъявленным обвинением, просила принять решение по делу в особом порядке.Ее позицию поддержал защитник ФИО7
Потерпевший ФИО8 не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не присутствовал, представил суду заявление о том, что он так же не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает просьбу подсудимой Трубниковой ФИО24 обоснованной, и не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявила добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, доказательства ее вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует действия подсудимой Трубниковой ФИО25. по факту тайного хищения имущества ФИО4 по наказание, а так же требование ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимая Трубникова ФИО28. совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
При изучении личности подсудимой Трубниковой ФИО29. установлено, что по месту жительства она характеризуется посредственно, ранее не судима, на учетах в медучреждениях не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Трубниковой ФИО30. суд признает её явку с повинной по факту тайного хищения имущества ФИО4, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Трубниковой ФИО31. судом не установлено, в связи, с чем суд при назначении наказания подсудимой по факту тайного хищения имущества ФИО4, применяет правила ст. 62 УК РФ.
Учитывая то, что подсудимая Трубникова ФИО32. на момент совершения преступления является не судимой, тяжких последствий от ее действий не наступило, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
По делу заявлены гражданские иски потерпевшим ФИО4 на сумму № рублей, и потерпевшим ФИО6 на сумму № рублей, которые подлежат удовлетворению в полном объеме с виновного лица в порядке ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трубникову ФИО33 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание Трубниковой ФИО34. определить путем частичного сложения - № года № месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Трубниковой ФИО35. считать условным с испытательным сроком в № года.
Обязать осужденную Трубникову ФИО36. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в установленные дни, трудоустроиться и работать.
Меру пресечения в отношении Трубниковой ФИО37 отменить, из под стражи ее освободить немедленно в зале суда.
Взыскать с Трубниковой ФИО38. в пользу ФИО4 № рублей, в пользу ФИО6 № рублей в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>» – оставить в законном распоряжении потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.
ПредседательствующийСавельева В.Ю.