Уклонский 290



дело № 1-553/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск01 июня 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Бургова В.В., подсудимого Уклонского С.О., его защитника - адвоката Кабаковой В.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уклонского ФИО9, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего и малолетних детей на иждивении не имеющего, работающего в настоящее время газоэлектросварщиком в ООО «Техно-торговый центр Навигатор», военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Уклонский ФИО10 являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия.

Преступление подсудимым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу начальника <данные изъяты> России по Сахалинской области №-лс от дата Уклонский назначен на должность младшего инспектора дежурной службы ФГУ <данные изъяты> России по Сахалинской области с присвоением специального звания - младший сержант внутренней службы.

В соответствии с ч. 3 Положения «О Федеральной службе исполнения наказания», утвержденной Указом Президента РФ № от дата ФСИН России обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации правопорядок и законность в учреждениях, исполняющих наказания, и следственных изоляторах, а также безопасность лиц, находящихся на их территориях; безопасность объектов уголовно-исполнительной системы, а также органов Минюста России в порядке, устанавливаемом Министром юстиции Российской Федерации; установленный порядок исполнения наказаний и содержания под стражей, исполнение режимных требований в учреждениях, исполняющих наказания, и следственных изоляторах, надзор за осужденными и лицами, содержащимися под стражей, а также охрану учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Согласно должностной инструкции младшего инспектора на посту у камер дежурной смены № ФБУ <данные изъяты> России по <адрес>, утвержденной начальником <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> от дата Уклонский должен принимать необходимые меры по предупреждению правонарушений в камерах, контролировать выполнение подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными установленного порядка содержания под стражей и правил внутреннего распорядка, делать предупреждения при обнаружении нарушений правил внутреннего распорядка лицами, содержащимися в камере. Согласно этой же должностной инструкции Уклонскому запрещено вступать с лицами, содержащимися под стражей в разговоры, не относящихся к выполнению служебных обязанностей, производить раздачу пищи, кипятка, книг, газет, журналов, иной печатной продукции и осуществлять другие действия, не связанные с выполнением его прямых обязанностей.

Согласно ст. 13 ФЗ от дата № «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» сотрудники ФБУ ИЗ-65/1 УФСИН России по <адрес> обязаны обеспечивать исполнение уголовно-процессуального законодательства РФ, создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должных лиц и граждан, находящихся на их территориях.

Таким образом, исходя из положений указанных нормативных актов и пункта первого примечания статьи 285 УК РФ, Уклонский постоянно осуществлял функции представителя власти, являясь должным лицом.

В первых числах дата года Уклонский, находясь в <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, при исполнении своих должностных обязанностей, в нарушение должностной инструкции младшего инспектора на посту у камер дежурной смены № ФБУ <данные изъяты> России по <адрес>, утвержденной его начальником от дата, согласно которой ему запрещено вступать с лицами, содержащимися под стражей в разговоры, не относящихся к выполнению служебных обязанностей, вступил внеслужебную связь с ранее ему знакомым следственно-арестованным ФИО6, который предложил Уклонскому пронести ему на территорию ФБУ <данные изъяты> России по <адрес> спирт, который не включен в перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах и приобретать по безналичному расчету по приказу Минюста РФ от дата № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» и являются запрещенными для лиц, содержащихся в следственных изоляторах.

Осознавая, что предложенные следственно-арестованным ФИО6 действия являются заведомо незаконными, имея преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за заведомо незаконные действия, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, преследуя корыстную цель в виде личного обогащения, Уклонский, действуя умышленно, потребовал у ФИО6 в качестве взятки деньги в размере 6 000 рублей, при этом, достоверно зная, что в силу своего должностного положения он имеет право входа на режимный объект <данные изъяты> России по <адрес> и реальную возможность передачи запрещенного предмета последнему.

дата примерно в № часов № минут Уклонский находясь примерно в 30 метрах южнее от северо-западного угла <адрес> в <адрес>, в нарушение ч. 1 Положения «О Федеральной службе исполнения наказания», утвержденном Указом Президента РФ № от дата ФСИН России, должностной инструкции младшего инспектора на посту у камер дежурной смены № <данные изъяты> России по <адрес>, утвержденной начальником <данные изъяты> России по <адрес> от дата, а также ст. 13 ФЗ от дата № «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против государственной власти, интересов государственной службы, подрыва авторитета органов власти, желая получить взятку в виде денег, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения получил от ФИО7 в прозрачном полиэтиленовом пакете спирт и в качестве взятки деньги в размере 6 000 рублей за то, что передаст полученные от ФИО7 спирт следственно-арестованному ФИО6, содержащемуся в <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>. В этот же день, Уклонский передал указанный спирт ФИО6, содержащемуся в <данные изъяты> России по <адрес>.

Таким образом, действия Уклонского повлекли существенные нарушения охраняемых законом интересов государства, выразившихся в невыполнении отдела охраны ФБУ УФСИН России по <адрес> задач и функций, возложенных на органы ФСИН РФ, дискредитации звания работника Федеральной службы исполнения наказания и подрыве авторитета УФСИН России по <адрес>, как органа исполнительной власти.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Уклонский обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 07 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Уклонского ФИО12 по ч. 2 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее.

Согласно требованию ГИЦ МВД РФ и ИЦ УВД Сахалинской области Уклонский ранее не судим и к уголовной ответственности никогда не привлекался; на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит; характеризуется по месту учебы, жительства и работы исключительно положительно.

С учетом образования и деятельности подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Уклонского вменяемым.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Уклонский совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях Уклонского смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ.

Учитывая положительно характеризующие данные о личности Уклонского, и одновременно обстоятельства и характер совершенного им преступления, направленного против государственной власти и имеющего повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, цель которой является восстановление социальной справедливости и воспитание уважения к действующим законам. С учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Уклонскому положений ст. 73 УК РФ.

Одновременно, суд с учетом признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, данных положительно характеризующих личность Уклонского, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, назначает подсудимому наказание, приближенное к минимальному.

Суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ и назначает Уклонскому наказание, не превышающее 2/3 (двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положением ст. 58 УК РФ, и определяет Уклонскому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уклонского ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 03 (трех) лет лишения свободы, с лишением права занимать в системе государственной службы, а также в правоохранительных органах и органах Федеральной службы исполнения наказания России должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 02 (два) года.

Местом отбывания наказания Уклонскому С.О. определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Уклонского С.О. под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу, избранную меру пресечения отменить.

Срок отбывания наказания Уклонскому С.О. исчислять с дата.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.

Судья Южно-Сахалинского городского судаА.Л. Чижевич