Чой А.Т. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-1040/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Южно-Сахалинск07 декабря 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Курумова Я.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В.,

подсудимого Чой А.Т.,

его защитника - адвоката – Мурашова В.В., представившего ордер № 157 от 23.10.10 и удостоверение адвоката № 207 от 13.04.06,

при секретаре судебного заседания Демухометовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чой А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2002 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Южно-Сахалинск, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228, 73 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год с возложением обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ приговором Южно-Сахалинского городского суда по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получил 28 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чой А.Т. по личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Чой А.Т. совершил преступление средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Чой А.Т. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, состоит на учете в СахОНД с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов, средняя стадия», на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает. Кроме того, судом установлено, что до настоящего времени Чой А.Т. не предпринял попыток возместить причиненный потерпевшим по настоящему уголовному делу материального ущерба.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим вину подсудимого суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие подсудимого как личность, несмотря на признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении наказания ему без применения правил ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку Чой А.Т. был ранее осужден к условной мере наказания за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, тем самым доверия, оказанного судом, не оправдал. Данный факт, по мнению суда, свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, в связи с чем суд считает, что его исправление может быть достигнуто только в виде реального отбывания наказания. Наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

Поскольку приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Чой А.Т. условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, суд при назначении наказания руководствуется только правилами назначения наказания по совокупности преступлений, предусмотренными ч.5 ст. 69 УК РФ, так как преступление, за которой Чой А.Т. осуждается настоящим приговором, совершено им до осуждения его по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и положения ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ст.58 УК РФ суд определяет отбывание наказание подсудимому в колонии-поселении, поскольку Чой А.Т. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

Решая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими К.Н.А., К.Н.А. и И.О.И., суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме с виновного лица – Чой А.Т., в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

В результате преступных действий Чой А.Т. потерпевшему К.Н.А. причинен материальный ущерб на сумму 88 630 рублей, потерпевшей И.О.И. – на сумму 24 110 рублей, К.Л.Н. - на сумму 67 530 рублей, в связи с чем, учитывая признание подсудимым иска и согласием с его размером, суд приходит к выводу о том, что указанная сумма подлежит взысканию с гражданского ответчика Чой А.Т., как с непосредственного причинителя вреда в пользу указанных лиц, поскольку стоимость похищенного имущества подтверждена материалами уголовного дела, и сомнений у суда не вызывает.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307- 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чой А.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Чой А.Т. - 03 (три) года 02 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чой А.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить,

По вступлению приговора в законную силу осужденному Чой А.Т., в соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ, не позднее 10 суток со дня получения копии приговора необходимо явиться в УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, для самостоятельного следования.

Срок отбывания наказания Чой А.Т. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с Чой А.Т. в пользу И.О.И. материальный ущерб в сумме 24 110 рублей.

Взыскать с Чой А.Т. в пользу К.Н.А. материальный ущерб в сумме 88 630 рублей.

Взыскать с Чой А.Т. в пользу К.Л.Н. материальный ущерб в сумме 67 530 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаЯ.А.Курумова