Дело № 1-936/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Южно-Сахалинск16 декабря 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Курумова Я.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Жарковой И.Н., подсудимого Сафронова Е.Н.,
его защитника – адвоката Дворникова С.Г., представившего удостоверение № 212 от 22.09.06 и ордер № 9/4 от 03.09.10,
при секретаре судебного заседания Демухометовой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
САФРОНОВА Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, официально неработающего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеющего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Долинским городским судом по пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ст. 64 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Долинским городским судом по ч.3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, по настоящему уголовному делу под стражей содержавшегося с 07 июля 2010 года по 06 сентября 2010 года, копию обвинительного заключения получил по настоящему делу 29 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ппроникнуть в один из кабинетов указанного здания с целью хищения имущества. Реализуя свой преступный умысел, Сафронов Е.Н. обошел здание и, обнаружив с северной стороны окно, приоткрытое в режиме «проветривания», при помощи имевшейся отвертки, открутил несколько болтов фрамуги окна, отжал окно и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение кабинета дополнительного образования по ИЗО МДОУ № «<данные изъяты>». Находясь в помещении кабинета дополнительного образования по ИЗО МДУО № «<данные изъяты>», Сафронов Е.Н., достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, увидел телевизор марки «Шарп», стоимостью 5 000 рублей, музыкальный центр в комплекте с 2 колонками «Ямаха GХ 5» стоимостью 3 000 рублей, которые решил похитить, однако примерно в 02 часа 30 минут указанного числа был задержан гражданином К.С.Н.
Таким образом, Сафрнов Е.Н. 07 июля 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, незаконно проник в помещение кабинета дополнительного образования по ИЗО МДОУ № «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить телевизор марки «Шарп», музыкальный центр в комплекте с 2 колонками «Ямаха GХ 5», принадлежащие МДОУ № «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, чем мог бы причинить данной организации материальный ущерб на сумму 8 000 рублей, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Сафронов Е.Н. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Его позицию поддержал защитник Дворников С.Г.
Представители потерпевшего З.О.С. и П.Н.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем представили суду заявление и просили рассмотреть дело в их отсутствие, при этом просили вид и размер наказания оставить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель полагал, что просьба подсудимого обоснованна и не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Сафронова Е.Н. по ч.3 ст.30, ст.15 УК РФ, Сафронов совершил покушение на преступление средней тяжести.
При изучении личности подсудимого установлено следующее. Сафронов Е.Н. ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, совершил преступление в период неснятой и не погашенной в установленном порядке судимости по приговорам Долинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты>, регистрации не имеет, по месту фактического проживания по адресу: <адрес> а, <адрес>, проживает периодически, характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы и нарекания в адрес Сафронова в части несоблюдения правил проживания, в июне 2010 года доставлялся в УВД за употребление наркотических веществ, состоит на учете в областном наркодиспансере, на учете УПМ-2 состоит как лицо, ранее судимое и склонное к совершению правонарушений. Также судом установлено, что Сафронов имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает – явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, согласно ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку Сафронов Е.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, в связи с чем суд при назначении наказания подсудимому применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ, при которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Суд, с учетом данных о личности подсудимого, того, что Сафронов совершил покушение на преступление в период неснятой и непогашенной судимости, не имеет постоянного места жительства и работы, является потребителем наркотических средств, несмотря на признание им вины и наличие смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о назначении наказания ему без применения правил ст.73 УК РФ. По мнению суда, Сафронов Е.Н. вставать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни не желает, в связи с чем считает, что его исправление может быть достигнуто только в виде реального отбывания наказания. Наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.
При назначении наказания суд применяет положения ст.316 УПК РФ, при котором назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом суд не применяет положения ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Сафронова имеется рецидив преступлений.
Поскольку Сафронов Е.Н. осуждается за совершение неоконченного преступления, суд применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ суд определяет отбывание наказание подсудимому в исправительной колонии строгого режима, поскольку Сафронов Е.Н. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести при рецидиве преступлений, и ранее отбывал лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: отвертку с пластмассой ручкой черного цвета, разборную отвертку с пластмассовой ручкой черного цвета, ножницы из металла серого цвета, карманный фонарик черного цвета, пару хлопчатобумажных перчаток, по вступлении приговора суда в законную силу, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, определяет уничтожить; телевизор «Шарп», музыкальный центр с двумя колонками «Ямаха GX 5» - суд определяет оставить в законном распоряжении потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сафронова Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 09 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сафронову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания Сафронову Е.Н. исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания Сафронову Е.Г. срок содержание его под стражей с 07 июля 2010 года по 06 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: отвертку с пластмассой ручкой черного цвета, разборную отвертку с пластмассовой ручкой черного цвета, ножницы из металла серого цвета, карманный фонарик черного цвета, пару хлопчатобумажных перчаток, по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить; телевизор «Шарп», музыкальный центр с двумя колонками «Ямаха GX 5» - оставить в законном распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-тидневный срок со дня получения копии приговора.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаЯ.А.Курумова