дело № 1-517/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск27 мая 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сахалинского транспортного прокурора Чайкина Т.В., подсудимого Паукова А.В., его защитника – адвоката Белогорцева Д.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сойкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Паукова ФИО6, родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего и имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пауков ФИО7 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Пауков являясь потребителем наркотических средств опийной группы и достоверно зная, что их незаконный оборот запрещен на территории РФ и преследуется уголовным законом, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так, дата примерно в № часов № минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, Пауков на земле в снегу, примерно в полутора метрах в южном направлении от автобусной остановки, расположенной возле указанного магазина, нашел два полимерных прозрачных пакета с семенами мака.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, Пауков, достоверно зная, что в двух прозрачных бесцветных полимерных пакетах находится наркотическое средство опийной группы в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», присвоил их себе с целью дальнейшего изготовления из них наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому. После этого, два полимерных прозрачных бесцветных пакета с наркотическим средством – маковой соломой, Пауков убрал в полимерный пакет черного цвета, и храня их при себе, направился в сторону дома культуры «Железнодорожника» для того, чтобы в бесхозных гаражах изготовить себе наркотическое средство «ханку».
Таким образом, Пауков незаконно хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления до № часов № минут дата – наркотическое средство – маковую солому.
дата в № часов № минут в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий у Паукова были обнаружены и изъяты два полимерных прозрачных бесцветных пакета, в которых находилось наркотическое средство.
Согласно заключению эксперта семена массой 216,411 грамма и 215,582 грамма, содержащиеся в двух прозрачных полимерных пакетах, изъятых дата в ходе проведения личного досмотра Паукова - являются семенами растений рода Мак снотворный (Papaver somniferum) и в своей массе содержат мелкие растительные частицы, являющиеся наркотическим средством – маковой соломой. Количество маковой соломы в представленных объектах составило 21,597 грамма (10,387 г + 11,210 г = 21,597 г).
Таким образом, Пауков в период времени с № часов дата до № часов дата незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – маковую солому общим весом 21,597 грамма, что образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Пауков с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Пауков обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 03 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Паукова ФИО9 по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Пауков вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные пояснения, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Согласно требованию ИЦ УВД <адрес> Пауков юридически не судим; на учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит, состоит на учете в Сахалинском областном наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, средняя стадия с дата; работает, в целом характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Пауков совершил преступление, относящихся к категории средней тяжести.
При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях Паукова смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Пауков вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, юридически не судим, работает, принося пользу обществу и в целом характеризуется положительно, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Считая нецелесообразным, суд не назначает Паукову наказание в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: два бесцветных прозрачных полимерных пакета с семенами мака, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Паукова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде – 02 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Паукову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Возложить на Паукова А.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, работать.
Меру пресечения Паукову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: два бесцветных прозрачных полимерных пакета с семенами мака - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления.
Судья Южно-Сахалинского городского судаА.Л. Чижевич