Приговор по ч. 2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-469\09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск17 апреля 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Еремина Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Сморгуновой О.В.,

подсудимого Алексеева А.А.,

его защитника – адвоката Крашенинникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Панкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Описывается способ совершения преступления

Таким, образом, Алексеев А.А., вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по фамилии ФИО1, действуя совместно и согласовано, путем присвоения, похитили вверенные им товарно-материальные ценности, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 220 647, 95 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4 так же возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не высказал.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Учитывая, что Алексеев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Алексеева А.А. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что Алексеев А.А., согласно требованию ИЦ УВД <данные изъяты> не судим; по месту проживания по адресу: <адрес> УУМ УВД по <данные изъяты> характеризуется посредственно; соседями положительно, по месту прежней работы <данные изъяты> отрицательно, <данные изъяты> удовлетворительно, на учете в ГУЗ «<данные изъяты> психиатрическая больница» не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения инвалида по зрению (л.д. 217, 218-219, 234, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242).

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Алексеева А.А. вменяемым.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ Алексеев А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеева А.А., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида.

Отягчающих наказание подсудимого Алексеева А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, явки с повинной, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Не установлено судом обстоятельств, влекущих освобождение от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Алексеев А.А. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, причиненный преступление ущерб потерпевшей стороне возмещен в полном объеме, не судим, характеризуется в целом положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, имеет постоянное место жительства, суд, при таких обстоятельствах, вопреки доводам государственного обвинителя, признает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому Алексееву А.А. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, так как считает их назначение нецелесообразным в виду того, что данные виды наказания не будут способствовать, по мнению суда, исправлению подсудимого.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Алексееву А.А. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Крашенинникову А.Н. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 2267 рублей 60 копеек, суд на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ считает нужным отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого ФИО2 их не удерживать.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты> в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ – оставить у ФИО3, как законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 летлишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Алексеева А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Алексеева А.А. исполнение следующих обязанностей: работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрацию, в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Алексееву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, возникшие в связи с выплатой за счет государства адвокату Крашенинникову А.Н. вознаграждения за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению в размере 2267 рублей 60 копеек, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ отнести за счет государства и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого Алексеева А.А. их не удерживать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить у ФИО3, как законного владельца.

Приговор за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаТ.В. Еремина