Дело № 1-1078/10
(1016126)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск24 декабря 2010 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,
с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Пугачёвой Ю.В.,
подсудимого Агеева А.С.,
защитника Белогорцева Д.С., представившего удостоверение № 22 ордер №1/153,
потерпевшего П.В.А.,
при секретаре Харитоновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Агеев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное, женатого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ЛИУ-3 г.Южно-Сахалинска, судимого:
12 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № 25 городского округа «г. Южно-Сахалинск» по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
10 июня 2010 года и.о. мирового судьи судебного участка № 25 городского округа «г. Южно-Сахалинска» по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 12.12.2008 года) к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, (для отбытия наказания прибыл в колонию-посления 29.06.2010 года, неотбытая часть составила 1 год 3 месяца 4 дня),
по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного потерпевший также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Агеев А.С. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого по личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено следующее:
Согласно требования ИЦ УВД Сахалинской области Агеев А.С. ранее дважды судим за совершение преступлений против личности, совершил преступление в период отбывания наказания в колонии-поселения (л.д. 122); на учете наркологическом диспансере не состоит (л.д. 121), <данные изъяты>. По месту регистрации Агеев характеризуется с отрицательной стороны: систематически на УПМ №4 поступали жалобы и заявления от жены по факту причинения ей телесных повреждений (л.д. 135); за время отбывания наказания в ФБУ ЛИУ № 3 УФСИН России по Сахалинской области также характеризуется отрицательно: допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, на замечания сотрудников администрации, меры воспитательного характера не реагирует должным образом (л.д. 132).
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 572 от 22.10.2010 года Агеев А.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каких-либо временных расстройств психической деятельности он не обнаруживал (л.д. 103).
С учетом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 572, образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Агеева А.С. вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый Агеев А.С. совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает, что Агеев А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный преступлений ущерб, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Агеева А.С, имеет место рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание и в силу ст.68 УК РФ влечет назначение наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без применения правил ст. 62 УК РФ, снижающей размер наказания при явке с повинной.
Суд также не видит оснований для применения к Агееву А.С. положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния.
Суд определяет подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как считает, что правила ст.73 УК РФ не могут быть применены к Агееву А.С. с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, который отбывает наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не применяет к Агееву А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как оно является альтернативным и суд считает достаточным для исправления осужденного назначение ему наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ отбывать наказание Агееву А.С. при рецидиве преступлений надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в сумме 5102 (пять тысяч сто два) рубля 19 копеек, связанные с выплатой гонорара адвокату Мурашову В.В. за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Агеева А.С. не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: системный блок компьютера в металлическом корпусе черного цвета -№, проектор в пластиковом корпусе белого цвета заводской номер №N: №, инвентарный номер №, пульт дистанционного управления в корпусе белого цвета, хранящиеся у потерпевшего П.В.А., в соответствии с п. 3 ч. 6 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу надлежит оставить в законном владении потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Агеев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ Агеев А.С. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 10 июня 2010 года, окончательно определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Агеев А.С. исчислять с 24 декабря 2010 года.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Агеев А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: системный блок компьютера в металлическом корпусе черного цвета -№-0010, проектор в пластиковом корпусе белого цвета заводской номер №, инвентарный номер №, пульт дистанционного управления в корпусе белого цвета, хранящиеся у потерпевшего П.В.А., после вступления приговора суда в законную силу - оставить в законном владении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора), с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в кассационный срок от него должно поступить письменное ходатайство.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаА.С. Гракович
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Южно-Сахалинского
городского судаА.С. Гракович