Гришенков. ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-783/10

(№1015133)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск05 октября 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Гракович А.С.,

с участием помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Беломаз Э.В.,

подсудимого Гришенкова С.Н.,

адвоката Дворникова С.Г., представившего удостоверение № 212 и ордер № 6|13,

при секретаре Монствиловой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришенков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

24.12.2007 года Южно-Сахалинским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

16.09.2010 года постановлением Южно-Сахалинского городского суда условное осуждение по приговору Южно-сахалинского городского суда от 24.12.2007 года отменено, направлен на 3 года в исправительную колонию общего режима;

по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 16 сентября 2010 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гришенков С.Н. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

12 июня 2010 года примерно в 12 часов, Гришенков С.Н. находился в квартире <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта, из имеющихся семян мака наркотического средства с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел на изготовление наркотического средства, Гришенков С.Н. в указанное время, находясь у себя дома по указанному адресу, самостоятельно, без чьей-либо помощи, используя семена растения мак, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,058 грамма, и экстракт маковой соломы массой 5,17 граммов, что является особо крупным размером, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта стал хранить в своей квартире по указанному адресу до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции, т.е. до 13 июня 2010 года 15 часов 50 минут.

В судебном заседании подсудимый Гришенков С.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Учитывая, что Гришенков С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусматривающего максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Гришенкова С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено следующее:

Согласно требованию ИЦ УВД Сахалинской области и копии приговора суда Гришенков совершил преступление в период условного осуждения, при этом в связи с нарушением порядка отбывания наказания, условное осуждение ему было отменено(л.д. 94-95, 106-108); на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит (л.д. 97), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к совершению правонарушений (л.д. 100). По месту предыдущей работы водителем в <данные изъяты> также характеризуется отрицательно как недисциплинированный работник, допускал опоздания на работу и прогулы, на него неоднократно поступали жалобы, к своим обязанностям относился недобросовестно.

С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Гришенков С.Н. вменяемым.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает, что Гришенков С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной (л.д.20), в содеянном раскаялся, признательными показаниями в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, что в действиях подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеются обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ, назначает Гришенкову С.Н. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не видит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния.

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, личность Гришенкова С.Н.., который в период испытательного срока по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 24 декабря 2007 года, вновь совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков; суд, назначает наказание в виде реального лишения свободы, руководствуясь положениями ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Южно-сахалинского городского суда от 24 декабря 2007 года.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не применяет к Гришенкову С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку в ходе следствия не установлено имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание, Гришенков С.Н. осуждается к реальному лишению свободы, что делает такой вид наказания как штраф трудно исполнимым.

Руководствуясь требованиями ст.58 УК РФ, суд местом отбывания наказания Гришенкову С.Н. назначает исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Дворникова С.Г. за защиту интересов Гришенкова С.Н.. на предварительном следствии в сумме 5102 (пять тысяч сто два) рубля 19 копеек, а также по оплате услуг адвоката Проценко В.В. за участие в судебном заседании в сумме 566 рублей 90 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

наркотические средства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Южно-Сахалинску (квитанция №494 по уголовному делу № 1015133) - надлежит уничтожить, как предметы изъятые из оборота.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гришенков С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Руководствуясь ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров Гришенков С.Н. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 24 декабря 2007 года, окончательно определить 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гришенков С.Н. сохранить в виде заключения под стражей.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гришенкова С.Н. под стражей до вынесения приговора суда и срок отбывания наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

наркотические средства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Южно-Сахалинску (квитанция №494 по уголовному делу № 1015133) – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10- суток со дня получения копии приговора, представления или жалобы письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаА.С. Гракович