в отношении Гапеева М.А.



дело № 1-291/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск17 января 2011 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Пугачевой Ю.В., подсудимого Гапеева М.А., его защитника-адвоката Кочетова В.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гапеева Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, на иждивении имеющего <данные изъяты> несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199.1, ч. 2 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гапеев М.А. совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

Он же совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> Гапеев М.А. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован <данные изъяты> в качестве <данные изъяты> по адресу (месту нахождения) в Российской Федерации: <адрес>, <данные изъяты>.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно постановленные налоги и сборы.

Согласно п. 1 ст. 24 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Согласно п. 4 ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Согласно п. 6 ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также для перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме.

В соответствии с п. 2 ст. 223 Налогового Кодекса Российской Федерации при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Согласно п. 1 ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

В соответствии с п. 7 ст. 6.1 Налогового Кодекса Российской Федерации в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным днем и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Осуществляя <данные изъяты>, Гапеев М.А. достоверно зная, что при осуществлении выплат заработной платы своим работникам у него в соответствии со ст. 24 и 226 Налогового Кодекса Российской Федерации возникают обязанности налогового агента по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в бюджетную систему Российской Федерации сумм налога на доходы физических лиц. В связи с этим у <данные изъяты> Гапеева М.А. в личных интересах, обусловленных стремлением поднять свой авторитет в глазах наёмных работников путём увеличения сумм их заработной платы, а также в целях развития объемов своей предпринимательской деятельности, путём привлечения высоким уровнем заработной платы новых работников, и увеличения собственных доходов от предпринимательской деятельности возник преступный умысел, направленный на неисполнение вышеуказанных обязанностей налогового агента.

Реализуя свой преступный умысел Гапеев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ определял размер сумм, подлежащих уплате работникам организации в качестве оплаты их труда, и, действуя в личных интересах, в целях неисполнения обязанностей налогового агента, давал работнику своей бухгалтерской службы обязательные для исполнения указания об отражении в регистрах бухгалтерского учёта, а также расходных кассовых документах, платежных ведомостях и расходных кассовых ордерах указанных сумм не в полном объеме, перечисляя при этом в нарушение ст. 24 и 226 Налогового Кодекса Российской Федерации из неотраженных выплат сумм налога на доходы физических лиц.

Так, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гапеевым М.А. в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года были осуществлены выплаты своим работникам в общей сумме <данные изъяты> рубль, в отношении которых работники согласно ст. 207 Налогового Кодекса Российской Федерации признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. При этом из указанных выплат в результате описанных выше умышленных действий Гапеева М.А. сумма налога на доходы физических лиц по установленной ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации ставке 13 процентов, в установленный ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации срок до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей в бюджетную систему Российской Федерации перечислена не была.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гапеевым М.А. в ДД.ММ.ГГГГ года были осуществлены выплаты своим работникам в общей сумме <данные изъяты>, в отношении которых работники согласно ст. 207 Налогового Кодекса Российской Федерации признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. При этом из указанных выплат в результате описанных выше умышленных действий Гапеева М.А. сумма налога на доходы физических лиц по установленной ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации ставке 13 процентов, в установленный ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации срок до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей в бюджетную систему Российской Федерации перечислена не была.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гапеевым М.А. в ДД.ММ.ГГГГ года были осуществлены выплаты своим работникам в общей сумме <данные изъяты> рублей, в отношении которых работники согласно ст. 207 Налогового Кодекса Российской Федерации признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. При этом из указанных выплат в результате описанных выше умышленных действий Гапеева М.А. сумма налога на доходы физических лиц по установленной ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации ставке 13 процентов, в установленный ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации срок до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля в бюджетную систему Российской Федерации перечислена не была.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гапеевым М.А. в ДД.ММ.ГГГГ года были осуществлены выплаты своим работникам в общей сумме <данные изъяты> рублей, в отношении которых работники согласно ст. 207 Налогового Кодекса Российской Федерации признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. При этом из указанных выплат в результате описанных выше умышленных действий ФИО1 сумма налога на доходы физических лиц по установленной ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации ставке 13 процентов, в установленный ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации срок до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей в бюджетную систему Российской Федерации перечислена не была.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гапеевым М.А. в ДД.ММ.ГГГГ года были осуществлены выплаты своим работникам в общей сумме <данные изъяты>, в отношении которых работники согласно ст. 207 Налогового Кодекса Российской Федерации признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. При этом из указанных выплат в результате описанных выше умышленных действий ФИО1 сумма налога на доходы физических лиц по установленной ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации ставке 13 процентов, в установленный ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации срок до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей в бюджетную систему Российской Федерации перечислена не была.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гапеевым М.А. в ДД.ММ.ГГГГ года были осуществлены выплаты своим работникам в общей сумме <данные изъяты>, в отношении которых работники согласно ст. 207 Налогового Кодекса Российской Федерации признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. При этом из указанных выплат в результате описанных выше умышленных действий ФИО1 сумма налога на доходы физических лиц по установленной ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации ставке 13 процентов, в установленный ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации срок до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей в бюджетную систему Российской Федерации перечислена не была.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гапеевым М.А. в ДД.ММ.ГГГГ года были осуществлены выплаты своим работникам в общей сумме <данные изъяты>, в отношении которых работники согласно ст. 207 Налогового Кодекса Российской Федерации признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. При этом из указанных выплат в результате описанных выше умышленных действий ФИО1 сумма налога на доходы физических лиц по установленной ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации ставке 13 процентов, в установленный ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации срок до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей в бюджетную систему Российской Федерации перечислена не была.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гапеевым М.А. в ДД.ММ.ГГГГ года были осуществлены выплаты своим работникам в общей сумме <данные изъяты>, в отношении которых работники согласно ст. 207 Налогового Кодекса Российской Федерации признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. При этом из указанных выплат в результате описанных выше умышленных действий ФИО1 сумма налога на доходы физических лиц по установленной ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации ставке 13 процентов, в установленный ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации срок до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей в бюджетную систему Российской Федерации перечислена не была.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гапеевым М.А. в <данные изъяты> года были осуществлены выплаты своим работникам в общей сумме <данные изъяты>, в отношении которых работники согласно ст. 207 Налогового Кодекса Российской Федерации признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. При этом из указанных выплат в результате описанных выше умышленных действий ФИО1 сумма налога на доходы физических лиц по установленной ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации ставке 13 процентов, в установленный ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации срок до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей в бюджетную систему Российской Федерации перечислена не была.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гапеевым М.А. в ДД.ММ.ГГГГ года были осуществлены выплаты своим работникам в общей сумме <данные изъяты>, в отношении которых работники согласно ст. 207 Налогового Кодекса Российской Федерации признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. При этом из указанных выплат в результате описанных выше умышленных действий ФИО1 сумма налога на доходы физических лиц по установленной ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации ставке 13 процентов, в установленный ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации срок до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> в бюджетную систему Российской Федерации перечислена не была.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гапеевым М.А. в ДД.ММ.ГГГГ года были осуществлены выплаты своим работникам в общей сумме <данные изъяты>, в отношении которых работники согласно ст. 207 Налогового Кодекса Российской Федерации признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. При этом из указанных выплат в результате описанных выше умышленных действий ФИО1 сумма налога на доходы физических лиц по установленной ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации ставке 13 процентов, в установленный ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации срок до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> в бюджетную систему Российской Федерации перечислена не была.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гапеевым М.А. в ДД.ММ.ГГГГ года были осуществлены выплаты своим работникам в общей сумме <данные изъяты>, в отношении которых работники согласно ст. 207 Налогового Кодекса Российской Федерации признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. При этом из указанных выплат в результате описанных выше умышленных действий ФИО1 сумма налога на доходы физических лиц по установленной ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации ставке 13 процентов, в установленный ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации срок до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей в бюджетную систему Российской Федерации перечислена не была.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гапеевым М.А. в ДД.ММ.ГГГГ года были осуществлены выплаты своим работникам в общей сумме <данные изъяты>, в отношении которых работники согласно ст. 207 Налогового Кодекса Российской Федерации признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. При этом из указанных выплат в результате описанных выше умышленных действий ФИО1 сумма налога на доходы физических лиц по установленной ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации ставке 13 процентов, в установленный ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации срок до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> в бюджетную систему Российской Федерации перечислена не была.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гапеевым М.А. в ДД.ММ.ГГГГ года были осуществлены выплаты своим работникам в общей сумме <данные изъяты>, в отношении которых работники согласно ст. 207 Налогового Кодекса Российской Федерации признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. При этом из указанных выплат в результате описанных выше умышленных действий ФИО1 сумма налога на доходы физических лиц по установленной ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации ставке 13 процентов, в установленный ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации срок до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> в бюджетную систему Российской Федерации перечислена не была.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гапеевым М.А. в ДД.ММ.ГГГГ года были осуществлены выплаты своим работникам в общей сумме <данные изъяты>, в отношении которых работники согласно ст. 207 Налогового Кодекса Российской Федерации признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. При этом из указанных выплат в результате описанных выше умышленных действий ФИО1 сумма налога на доходы физических лиц по установленной ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации ставке 13 процентов, в установленный ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации срок до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей в бюджетную систему Российской Федерации перечислена не была.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гапеев М.А., являясь <данные изъяты>, имея умысел, направленный на совершение единичного преступления, совершая в течение указанного периода однородные действия, в нарушение ст. 24 и 226 Налогового Кодекса Российской Федерации в личных интересах умышленно не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджетную систему РФ сумм налога на доходы физических лиц в общей сумме 2 <данные изъяты>, подлежащего в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию из доходов налогоплательщиков и перечислению в соответствующий бюджет, что составляет <данные изъяты> от сумм налогов, подлежащих перечислению <данные изъяты> Гапеевым М.А., как налоговым агентом, за указанный период времени и образует крупный размер.

Он же, являясь <данные изъяты>, будучи ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированным <данные изъяты> в качестве <данные изъяты> по адресу (месту нахождения) в Российской Федерации: <данные изъяты>.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ст. 143 Налогового Кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового Кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 153 Налогового Кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Налогового Кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Согласно п. 1 ст. 154 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 Налогового Кодекса Российской Федерации, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

Налоговая база при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет ранее полученной оплаты, частичной оплаты, включенной ранее в налоговую базу, определяется налогоплательщиком в порядке, установленном абзацем первым п. 1 ст. 154 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 163 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговый период устанавливается как квартал.

В соответствии с п. 3 ст. 164 Налогового Кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов.

В соответствии с п. 1 ст. 166 Налогового Кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете – как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

Согласно п. 1 ст. 167 Налогового Кодекса Российской Федерации моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии с п. 1 ст. 173 Налогового Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 года № 166-ФЗ) уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 5 ст. 174 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 1 ст. 80 Налогового Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 года № 137-ФЗ) налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и производственных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

В соответствии с п. 7 ст. 6.1 Налогового Кодекса Российской Федерации в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или)

Нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Гапеев М.А., осуществляя <данные изъяты> и применяя общую систему налогообложения, достоверно знал, что в связи с изложенным на него возложена публично-правовая обязанность по исчислению и уплате в бюджетную систему Российской Федерации налога на добавленную стоимостью. В связи с этим у Гапеева М.А., желавшего увеличить объемы своей деятельности за счёт денежных средств, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должны были быть им направлены на уплату налога, на добавленную стоимость, возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты указанного вида налога.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на <данные изъяты> Гапеев М.А., распоряжаясь полученными денежными средствами, дал <данные изъяты> ФИО3 обязательные для исполнения указания <данные изъяты>. Исполняя указания Гапеева М.А., <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты> Гапеева М.А., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ реализацию товаров на общую сумму 41 <данные изъяты> и при составлении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ, представление которой в налоговый орган в соответствии с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации является обязательным, не включила указанную сумму в состав налоговой базы по данному налогу.

Реализуя свой преступный умысел, Гапеев М.А. осознавая, что составленные ФИО3 документы <данные изъяты> содержит заведомо ложные сведения <данные изъяты>, Гапеев М.А. подписал налоговую декларацию <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своего преступного умысла Гапеев М.А. подписанную декларацию, содержащую заведомо ложные сведения, представил в <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, после чего уплатил в бюджетную систему Российской Федерации сумму налога <данные изъяты> не в полном объеме.

В ДД.ММ.ГГГГ года Гапеев М.А., узнав от работника своей бухгалтерской службы ФИО4 о том, что в налоговой декларации по налогу <данные изъяты>, представленной ДД.ММ.ГГГГ в налоговый орган содержатся ошибочные данные об объекте налогообложения, отраженного в документах бухгалтерского учета, в связи с чем сумма налога <данные изъяты>, подлежащая уплате по документам, отраженным в бухгалтерском учете <данные изъяты> занижена, и опасаясь, что данные нарушения будут выявлены налоговым органом и станут основанием для проведения выездной налоговой проверки, которая может выявить факт неполного отражения в регистрах бухгалтерского учёта количества реализованной индивидуальным предпринимателем Гапеевым М.А. продукции и сумм доходов, полученных от такой реализации, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость дал указания <данные изъяты> ФИО4 на основании сведений, отраженных в документах бухгалтерского учета <данные изъяты> Гапеева М.А. составить уточненную налоговую декларацию <данные изъяты>

Продолжая свой преступный умысел, Гапеев М.А. осознавая, что составленная ФИО4 уточненная налоговая декларация по налогу на <данные изъяты> об осуществлении им <данные изъяты> содержат заведомо ложные сведения об объекте налогообложения и сумме налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет, подписал указанную налоговую декларацию.

ДД.ММ.ГГГГ реализуя свой преступный умысел Гапеев М.А., подписанную уточненную налоговую декларацию по налогу <данные изъяты>, в которой сумма налоговой базы для исчисления указанного налога была занижена на <данные изъяты>, представил в <данные изъяты> при этом Гапеев М.А. уплатил в бюджетную систему Российской Федерации сумму налога <данные изъяты> не в полном объеме.

В результате описанных выше умышленных действий Гапеева М.А. в нарушении ст. ст. 23, 143, 153, 163, 173 и 174 Налогового Кодекса Российской Федерации не исчислил и не уплатил в бюджетную систему Российской Федерации согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ налог <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> в срок до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гапеев М.А. являясь <данные изъяты>, умышленно уклонился от уплаты налогов с физического лица на общую сумму <данные изъяты>, что составляет <данные изъяты> от общей суммы налогов, подлежащих уплате <данные изъяты> Гапеевым М.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и образует особо крупный размер.

Подсудимый Гапеев М.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией своих действий он согласен, вину в совершенных преступлениях признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Гапееву М.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Гапееву М.А. обвинение не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гапеева М.А..:

по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ – неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере;

ч. 2 ст. 198 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания за совершенные преступления, суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Гапеевым М.А. относятся к категории небольшой тяжести и средней тяжести.

В соответствии с п.г,и ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гапеева М.А., является наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления и явка с повинной по обоим эпизодам.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гапеева М.А., судом не установлено.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Гапеева М.А. вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Гапеев М.А.признал полностью, представил явки с повинной по обоим эпизодам относительно предъявленного ему обвинения и активно способствовал раскрытию обоих преступлений. Так же Гапеев М.А. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, согласно требованию ИЦ УВД <данные изъяты> ранее не судим.

С учетом того, что Гапеев М.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, представил явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, на иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Гапеева М.А. наказания, связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения наказания в виде штрафа.

При этом же суд приходит к выводу, в связи с описанными выше обстоятельствами, при назначении наказания в виде штрафа, об отсутствии оснований применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Так же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Гапеева М.А. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гапеева Максима Александровича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199.1, ч. 2 ст. 198УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 110000 (сто десять тысяч) рублей

по ч. 2 ст. 198 УК РФ в виде штрафа в сумме 220000 (двести двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Гапееву М.А. наказание в виде штрафа в сумме 330000 (триста тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Гапееву М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> – в соответствии со ст. 81 УПК РФ вернуть законному владельцу по вступлению приговора в законную силу;

- <данные изъяты> в соответствии со ст. 81 УПК РФ вернуть законному владельцу по вступлению приговора в законную силу;

- <данные изъяты> в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаИ.И. Дудин