в отношении Гизатовой Е.А. по ч.2 ст.158 УК РФ



ДЕЛО №1-426/09

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

г. Южно-Сахалинск17 апреля 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Савельева ФИО10., с участием государственного обвинителя Заславской ФИО11. - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска, подсудимой Гизатовой ФИО12., защитника Зонтова А.М., представившего удостоверение № 173 и ордер № 75 от 06.02.2009 года, при секретаре Пелиной Н.Ю., а так же потерпевшей ФИО13., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гизатовой ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, не замужем, имеющей на иждивении <данные изъяты> не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: г. <адрес> проживающей по адресу: г. <адрес> судимой <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гизатова ФИО15. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут Гизатова ФИО16. с ФИО6, ФИО4, ФИО5 и неустановленными в ходе предварительного следствия ФИО17» и «ФИО18» находилась в кафе «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>Б, где обратила внимание на сотовый телефон, принадлежащий ФИО5, находившийся в сумке последней, и у нее возник преступный умысел, направленный на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, Гизатова ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 40 минут, увидев, что ФИО5 за столом отсутствует, и находившийся за столом ФИО6 за ее действиями на наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>, с СИМ-картой <данные изъяты> материальной ответственности для потерпевшей не представляющей, а всего на общую сумму № рублей, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Гизатова ФИО21. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимой Гизатовой ФИО20. органами предварительного следствия квалифицированы по личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же требование ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимая Гизатова ФИО27. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимой Гизатовой ФИО28 суд усматривает рецидив преступлений, поскольку имеет неснятые и не погашенные судимости в установленном законом порядке - ранее дважды была осуждена за совершение умышленных тяжкого и преступлений средней тяжести по приговорам <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, настоящим приговором вновь осуждается за умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гизатовой ФИО29., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> на иждивении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Гизатовой ФИО30., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимой Гизатовой ФИО31. установлено, что по месту жительства она характеризуется посредственно, имеет на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты> года рождения, на учете в <адрес> психиатрической больнице не состоит, <данные изъяты> ранее судима, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, работает, имеет постоянный источник дохода, по месту работы характеризуется только с положительной стороны.

Учитывая, что Гизатова ФИО32 совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, тяжких последствий от ее действий не наступило, имеет постоянное место работы, жительства, на иждивении <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>» №, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 – надлежит оставить у нее, как у законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гизатову ФИО33 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гизатовой ФИО34. считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты> года.

Обязать осужденную Гизатову ФИО35. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в установленные дни и работать.

Меру пресечения осужденной Гизатовой ФИО36. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>» №, оставить у потерпевшей ФИО5 как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора.

ПредседательствующийВ.Ю. Савельева