в отношении Гван



Дело № 1-1097/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск13 декабря 2010 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Даринской К.С., подсудимого Гван В.М., его защитника- адвоката Дороднова А.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артамоновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гван Виталия Манхоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, состоящего на учете в военкомате <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 228, п. «в» ч. 3 ст. 228, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 16 дней, под стражей по уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гван В.М., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Гван В.М. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут, Гван В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что ФИО4, согласно примечанию к ст. 318 УК РФ является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а именно сотрудником милиции – инспектором ДПС специализированной роты ДПС ГИБДД оперативного реагирования при УВД по <адрес>, назначенным на данную должность в соответствии с Приказом № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Врио начальника УВД по <адрес> полковником милиции ФИО5, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО4, который находился при исполнении своих должностных обязанностей и в соответствии с п.п. 1, 9, ст. 10 Закона «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, действуя на почве личных неприязненных отношений к представителю власти ФИО4, возникших в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей, так как последний законно выявил нарушение правил дорожного движения со стороны знакомого Гван - ФИО7, являющееся административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях – превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час, из ложных товарищеских побуждений, желая помочь ФИО7 избежать административной ответственности, подойдя к ФИО4, стоящему к нему спиной возле левой (водительской) стороны служебного автомобиля ДПС <данные изъяты>, стоящего возле <адрес> в <адрес>, умышленно нанес ФИО4 один удар <данные изъяты>, чем причинил последнему физическую боль.

Подсудимый Гван В.М. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Гван В.М. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное за предъявленное Гван В.М. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гван В.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гван В.М. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гван В.М., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гван В.М., суд признает наличие рецидива.

С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает Гван В.М. вменяемым.

В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении Гван В.М. признал полностью, представил явку с повинной. Так же Гван В.М. в содеянном раскаялся, по месту жительства, прохождения службы в вооруженных силах, работы характеризуется положительно, на учете в психиатрической больнице не состоит, согласно требованию ИЦ УВД <адрес> ранее судим, судимость не погашена.

С учетом того, что Гван В.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, представил явку с повинной, на иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей, по месту жительства, прохождения службы в вооруженных силах, и работы в <данные изъяты>, а так же <данные изъяты>, характеризуется положительно суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Гван В.М. наказания связанного с изоляцией его от общества, то есть о возможности применения наказания в виде штрафа. При этом же суд приходит к выводу об отсутствии оснований применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Так же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.

Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Гван В.М. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.

Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гван Виталия Манхоновича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Гван В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Южно-Сахалинского

городского судаИ.И. Дудин