Дело № 1-321/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск21 января 2011 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Корчак Е.Э., подсудимого Гармаева О.П., его защитника-адвоката Шокарева И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гармаева Олега Пурбуевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Петропавловск-Камчатским городским судом по ч. 2 ст. 253, ч. 2 ст. 201, ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 69, ч. 2 ст. 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, со штрафом в размере 150 000 рублей, с лишением права занимать должность капитана на судах рыбопромыслового флота сроком на 2 года.
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 1 день, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гармаев О.П. – в конце ДД.ММ.ГГГГ года совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ иного предмета – <данные изъяты> и находившегося на его борту товара – <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> транспортных мест общим весом <данные изъяты> кг., совершенное помимо таможенного контроля. Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации иного предмета – <данные изъяты> и находившегося на его борту <данные изъяты> <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> транспортных мест общим весом <данные изъяты> кг., совершенное помимо таможенного контроля.
Преступления Гармаевым О.П. совершены при следующих обстоятельствах:
Гармаев О.П., будучи <данные изъяты>, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, принадлежит компании <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут камчатского времени в средних координатах <данные изъяты> осуществил перемещение через таможенную границу Российской Федерации в крупном размере иного предмета – <данные изъяты> и находящегося на его борту <данные изъяты> продукции в количестве <данные изъяты> мест <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> кг., помимо таможенного контроля при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации.
В конце ДД.ММ.ГГГГ года Гармаев О.П., являясь <данные изъяты> осуществляя управление указанным судном, сопровождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна и поддержанию порядка на нем, вывел указанное судно из порта <данные изъяты> и направил в <данные изъяты> в исключительную экономическую зону Российской Федерации <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, в нарушение нормативно-правовых актов Российской Федерации, то есть не имея разрешения на осуществление <данные изъяты> Российской Федерации, не отражая фактический объем и видовой состав в промысловом и технологических журналах, не подавая в установленном порядке в контролирующие органы судовые суточные донесения о принятии, хранении и транспортировке <данные изъяты>, организовал и принял с неустановленного судна на борт <данные изъяты>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Всего в количестве <данные изъяты> транспортных мест общим весом <данные изъяты> кг.
После приёма продукции на борт судна, ДД.ММ.ГГГГ вечером, Гармаев О.П., в связи с ухудшением погодных условий, направил судно <данные изъяты>, где, в ожидании улучшения погоды положил его в дрейф примерно в 15 милях от берега.
Примерно в 22 часа 30 минут по камчатскому времени этого же дня, Гармаев О.П., увидев на экране радара двигавшуюся на сближение с ним цель, и предположив, что это пограничное патрульное судно, желая уклониться от возможной предстоящей проверки контролирующими органами <данные изъяты> в территориальном море Российской Федерации.
При этом зная, что судно и находившийся на его борту <данные изъяты> при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю, ввиду отсутствия документов на находившуюся на борту <данные изъяты>, желая избежать встречи с пограничным судном и скрыть факт незаконного нахождения на борту <данные изъяты>, Гармаев О.П. принял решение ввезти <данные изъяты> и находившийся на его борту <данные изъяты> на таможенную территорию Российской Федерации без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. То есть Гармаев О.П. решил переместить через таможенную границу Российской федерации иной предмет – <данные изъяты> и находившийся на его борту <данные изъяты> противоправным способом помимо таможенного контроля.
Следуя цели незаконного перемещения <данные изъяты> и находившегося на его борту <данные изъяты> через таможенную границу Российской Федерации, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное <данные изъяты> с нарушением таможенного законодательства Российской Федерации, вечером ДД.ММ.ГГГГ Гармаев О.П. умышленно направил управляемое им <данные изъяты> из исключительной экономической зоны в территориальные воды Российской Федерации и в 23 часа 10 минут камчатского времени на <данные изъяты> в средних координатах <данные изъяты> умышленно пересек на указанном судне Государственную (таможенную) границу российской Федерации. После этого, продолжая свои преступные действия, Гармаев О.П. умышленно не исполнил установленную ч. 2 ст. 69 Таможенного Кодекса Российской Федерации обязанность перевозчика доставить ввезенный им <данные изъяты> и транспортное <данные изъяты> в место прибытия на таможенную территорию российской Федерации, а проследовал на управляемом им <данные изъяты> вглубь территориальных вод <данные изъяты> в место, не являющееся пунктом пропуска через Государственную границу российской Федерации и местом таможенного оформления и таможенного контроля.
При этом реализовывая свой преступный умысел, Гармаев О.П. о своём намерении переместить через таможенную границу Российской Федерации <данные изъяты> и находившийся на его борту <данные изъяты> таможенный орган умышленно не уведомил, в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации, <данные изъяты>, а также документы на них для осуществления таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил. Тем самым Гармаев О.П. переместил через таможенную границу Российской Федерации иной предмет – <данные изъяты> и находившийся на его борту <данные изъяты> помимо таможенного контроля.
Продолжая свои преступные действия, Гармаев О.П., находясь в территориальных водах Российской Федерации, умышленно скрывал управляемое им <данные изъяты> и находившийся на его борту <данные изъяты> от пограничного и таможенного контроля <данные изъяты> до утра ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.2008 года № 6 «О судебной практике по делам о контрабанде» предметом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ является любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, признаваемое товаром в соответствии с Таможенным кодексом РФ, включая транспортные средства, отнесенные к недвижимым вещам, а также иные не являющиеся товарами предметы, для которых законодательством установлен определенный порядок и правила их перемещения через таможенную границу Российской Федерации (например, используемые для международных перевозок транспортные средства, которые не обладают признаками товаров). В соответствии с п.п. 1 ч. 1 ст. 11 Таможенного Кодекса Российской Федерации под товарами понимается любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства, за исключением транспортных средств, указанных в п.п. 5 ч. 1 ст. 11 Таможенного кодекса Российской Федерации. Согласно п.п. 5 ч. 1 ст. 11 Таможенного кодекса российской Федерации к транспортным средствам относятся любое морское (речное) судно (включая самоходные и несамоходные лихтеры и баржи, а также судно на подводных крыльях), судно на воздушной подушке, воздушное судно, автотранспортное средство (включая прицепы, полуприцепы и комбинированные транспортные средства) или единицы железнодорожного подвижного состава, которые используются в международных перевозках для платной перевозки лиц либо для платной или бесплатной промышленной или коммерческой перевозки товаров, а также их штатные запасные части, принадлежности и оборудование, содержащиеся в их штатных баках горюче-смазочные материалы и топливо, если они перевозятся вместе с транспортными средствами.
Согласно п.п. 7, 8 ч. 1 ст. 11 Таможенного кодекса Российской Федерации под перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств, при ввозе на таможенную территорию российской Федерации понимается фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и все последующие, предусмотренные настоящим Кодексом действия с товарами и (или) транспортными средствами до их выпуска таможенными органами. Пункт 5 статьи 2 Таможенного кодекса Российской Федерации устанавливает, что таможенная граница совпадает с Государственной границей Российской федерации. Согласно п. 2 ст. 5 Федерального Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» Государственная граница Российской Федерации на море устанавливается по внешней границе территориального моря Российской Федерации. В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального Закона от 31.07.1998 года № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» территориальным морем Российской Федерации является примыкающая к сухопутной территории или к внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль.
Статьи 14, 360 Таможенного кодекса Российской Федерации устанавливают, что все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом. При ввозе на таможенную территорию российской федерации товары и транспортные средства считаются находящимися под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы при их прибытии на таможенную территорию Российской федерации до момента завершения в отношении них таможенных процедур.
Статья 363 Таможенного кодекса Российской Федерации обязывает лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Российской федерации предоставлять для таможенного контроля в таможенные органы документы и сведения, предоставление которых предусмотрено в соответствии с Таможенным кодексом российской Федерации.
Порядок перемещения через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств определен гл. гл. 9, 13, 22 таможенного кодекса российской Федерации. В соответствии со тс. 270, 279 Таможенного кодекса Российской Федерации транспортные средства перемещаются через таможенную границу в соответствии с таможенными режимами временного ввоза и временного вывоза. Таможенное оформление транспортных средств при их ввозе осуществляется в месте прибытия на таможенную территорию Российской Федерации. Таможенное оформление транспортных средств производится в местах нахождения таможенных органов во время их работы. При таможенном оформлении транспортных средств принимаются в качестве въездной декларации стандартные документы перевозчика.
В соответствии с ч. 1 ст. 69 Таможенного кодекса Российской федерации прибытие товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации допускается в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, во время работы таможенных органов. Согласно п. 19 Положения о таможенном оформлении и таможенном контроле судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации этими судами (утверждено Приказом ГТК России № 892 от 12.09.2001 года) о пересечении судном таможенной границы Российской Федерации при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации капитан судна уведомляет в письменном виде таможенный орган. Ч. 2 ст. 69, ст. 72 Таможенного кодекса Российской Федерации обязывает перевозчика после пересечения таможенной границы Российской федерации доставить ввезенные им товары и транспортные средства в пункт пропуска, предъявить их таможенному органу, а также предоставить таможенному органу документы и сведения, предусмотренные Таможенным кодексом Российской Федерации. В соответствии со ст. 74 Таможенного кодекса Российской Федерации, Конвенцией по облегчению международного морского судоходства от 09.04ю1965 года, при международной перевозке морским транспортом перевозчик при прибытии на таможенную территорию Российской федерации в стандартных документах перевозчика сообщает таможенному органу необходимые сведения, в том числе сведения о судне, его наименовании, общем количестве и описании товаров и другие сведения. Данные сведения таможенному органу сообщаются перевозчиком путем предоставления таможенному органу генеральной (общей) декларации, декларации о грузе, судовой роли, коносаментов и других документов. Согласно п.п. 16 ч. 1 ст. 11 Таможенного кодекса Российской Федерации, перевозчиком признается лицо, являющееся ответственным за использование транспортного средства.
В нарушение ст. ст. 14, 69, 72, 74, 270, 360, 363 Таможенного кодекса Российской Федерации, Конвенции по облегчению международного морского судоходства от 09.04.1965 года, Положения о таможенном оформлении и таможенном контроле судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации этими судами (утверждено Приказом ГТК России № 892 от 12.09.2001 года), Гармаев О.П., являясь <данные изъяты>, осуществляя при управлении указанным <данные изъяты> полномочия перевозчика, ДД.ММ.ГГГГ, совершая действия по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации <данные изъяты> и находившегося на его борту <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> транспортных мест, общим весом <данные изъяты> кг., о пересечении таможенной границы Российской Федерации судном таможенный орган умышленно не уведомил, в морской порт, являющийся пунктом пропуска через Государственную и таможенную границу Российской Федерации, <данные изъяты>, находившийся на его борту <данные изъяты> на них для таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил, сведения о них таможенному органу умышленно не заявил.
Таким образом, Гармаев О.П. совершил умышленные действия по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации транспортного средства – <данные изъяты> и находившегося на его борту <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> мест общим весом <данные изъяты> кг. Вне пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и вне определенных таможенными органами мест для таможенного оформления и таможенного контроля, то есть переместил их через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля.
Согласно заключению эксперта ИП ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №, рыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ:
- <данные изъяты> составляет <данные изъяты>;
- <данные изъяты> составляет <данные изъяты>
общая рыночная стоимость составляет <данные изъяты>,
то есть превышает предусмотренные ст. 169 УК РФ.
Он же, будучи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в заливе <данные изъяты> умышленно переместил через таможенную границу Российской Федерации в крупном размере иной предмет – <данные изъяты> находившийся на его борту <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> мест (картонных ящиков) общим весом <данные изъяты> кг., помимо таможенного контроля при вывозе с таможенной территории Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Гармаев О.П., являясь <данные изъяты> осуществляя управление указанным <данные изъяты>, сопровождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна и поддержанию порядка на нем, скрываясь от радара пограничного патрульного судна, находился на управляемом им <данные изъяты> в территориальных водах Российской Федерации в <данные изъяты>. На борту <данные изъяты> находился ранее незаконно принятый с неустановленного <данные изъяты> в исключительной экономической зоне Российской Федерации товар – <данные изъяты>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Всего в количестве <данные изъяты> транспортных мест общим весом <данные изъяты> кг.
При этом судно <данные изъяты> и находившийся на его борту <данные изъяты> при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации в установленном законом порядке, ни в пограничном, ни в таможенном отношении оформлены не были.
ДД.ММ.ГГГГ, утром, предположив, что пограничное патрульное судно убыло, Гармаев О.П., зная, что <данные изъяты> и находившийся на его борту <данные изъяты> при вывозе с таможенной территории Российской Федерации подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю, ввиду отсутствия документов, дающих право находиться в территориальных водах Российской Федерации и документов на находившуюся на борту <данные изъяты>, желая скрыть факт незаконного нахождения <данные изъяты> в территориальных водах Российской Федерации принял решение вывезти <данные изъяты> находившийся на его борту <данные изъяты> за пределы таможенной территории Российской Федерации без предъявления таможенному органу для таможенного оформления и таможенного контроля. То есть Гармаев О.П. решил переместить через таможенную границу Российской Федерации иной предмет – <данные изъяты> и находившийся на его борту <данные изъяты> противоправным способом помимо таможенного контроля.
Следуя цели незаконного перемещения <данные изъяты> и находившегося на его борту <данные изъяты> через таможенную границу Российской Федерации, осознавая противоправность своих действий и желая переместить указанное судно с <данные изъяты> с нарушением таможенного законодательства Российской Федерации рано утром ДД.ММ.ГГГГ Гармаев О.П. умышленно направил управляемое им <данные изъяты> на выход из территориальных вод Российской Федерации в исключительную экономическую зону Российской Федерации.
При этом реализовывая свой преступный умысел, Гармаев О.П. о своём намерении переместить через таможенную границу Российской Федерации <данные изъяты> и находившийся на его борту <данные изъяты> таможенный орган умышленно не уведомил, в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации, <данные изъяты> на них для осуществления таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил. Тем самым Гармаев О.П. совершил умышленные действия, направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации иного предмета – <данные изъяты> и находившегося на его борту <данные изъяты> помимо таможенного контроля.
ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут камчатского времени следовавшее в исключительную экономическую зону Российской Федерации <данные изъяты> управляемое Гармаевым О.П., было обнаружено экипажем пограничного патрульного судна <данные изъяты> в территориальных водах Российской Федерации в координатах <данные изъяты> В ходе преследования на неоднократные команды на 16 канале по УКВ-связи лечь в дрейф <данные изъяты> не отвечало, на сигнальные ракеты белого и синего цвета, на предупредительную стрельбу трассирующими пулями из автомата АК-74 поперек курса движения <данные изъяты> данное <данные изъяты> не реагировало. При этом Гармаев О.П., продолжая свои преступные действия, управляя <данные изъяты>, умышленно препятствовал сближению <данные изъяты> с пограничным судном, следуя на опасных изобатах у береговой черты.
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 50 минут камчатского времени в территориальных водах Российской федерации в координатах <данные изъяты> управляемое Гармаевым О.П. было задержано досмотровой группой пограничного патрульного судна <данные изъяты>
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.2008 года № 6 «О судебной практике по делам о контрабанде» предметом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ является любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, признаваемое товаром в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации, включая транспортные средства, отнесенные к недвижимым вещам, а также иные не являющиеся товарами предметы, для которых законодательством установлен определенный порядок и правила их перемещения через таможенную границу Российской Федерации (например, используемые для международных перевозок транспортные средства, которые не обладают признаками товаров). В соответствии с п.п. 1 ч. 1 ст. 11 Таможенного кодекса Российской Федерации под товарами понимается любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства, за исключением транспортных средств, указанных в п.п. 5 ч. 1 ст. 11 Таможенного кодекса Российской Федерации. Согласно п.п. 5 ч. 1 ст. 11 Таможенного кодекса Российской Федерации к транспортным средствам относят любые морское (речное) судно (включая самоходные и несамоходные лихтеры и баржи, а также судно на подводных крыльях), судно на воздушной подушке, воздушное судно, автотранспортное средство (включая прицепы, полуприцепы и комбинированные транспортные средства) или единица железнодорожного подвижного состава, которые используются в международных перевозках для платной перевозки лиц либо для платной или бесплатной промышленной или коммерческой перевозки товаров, а также их штатные запасные части, принадлежности и оборудование, содержащиеся в их штатных баках горюче-смазочные материалы и топливо, если они перевозятся вместе с транспортными средствами.
Согласно п.п. 7, 9 ч. 1 ст. 11 Таможенного кодекса Российской Федерации под перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации понимается подача таможенной декларации или совершение действий, непосредственно направленных на вывоз товаров и транспортных средств до фактического пересечения ими таможенной границы. Пункт 5 ст. 2 Таможенного кодекса Российской Федерации устанавливает, что таможенная граница совпадает с Государственной границей Российской Федерации. Согласно п. 2 ст. 5 Федерального Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» Государственная граница Российской Федерации на море устанавливается по внешней границе территориального моря Российской Федерации. В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального Закона от 31.07.1998 года № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и принадлежащей зоне Российской Федерации» территориальным морем Российской федерации является примыкающая к сухопутной территории или к внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль.
Статьи 14, 360 Таможенного кодекса Российской Федерации устанавливают, что все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом. При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации товары и транспортные средства считаются находящимися под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы при их прибытии на таможенную территорию Российской федерации до момента завершения в отношении них таможенных процедур.
Статья 363 Таможенного кодекса Российской Федерации обязывает лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации предоставлять для таможенного контроля в таможенные органы документы и сведения, предоставление которых предусмотрено в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.
В соответствии со ст. ст. 270, 279 Таможенного кодекса Российской Федерации, транспортные средства перемещаются через таможенную границу в соответствии с таможенными режимами временного ввоза и временного вывоза. Таможенное оформление транспортных средств при их ввозе осуществляется в месте прибытия на таможенную территорию Российской Федерации. Таможенное оформление транспортных средств производится в местах нахождения таможенных органов во время их работы. При таможенном оформлении транспортных средств принимаются в качестве въездной декларации стандартные документы перевозчика.
Согласно ст. 119 Таможенного кодекса Российской федерации убытие товаров и транспортных средств с таможенной территории Российской федерации допускается в пунктах пропуск через Государственную границу Российской Федерации и во время работы таможенных органов. В соответствии со ст. 120 Таможенного кодекса Российской Федерации убытие товаров и транспортных допускается с разрешения таможенного органа до убытия товаров и транспортных средств перевозчик обязан предоставить в таможенный орган документы и сведения, предусмотренные Таможенным кодексом Российской Федерации. Согласно п. 32 Положения о таможенном оформлении и таможенном контроле судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации этими судами (утверждено Приказом ГТК России № 892 от 12.09.2001 года) о намерении пересечь таможенную границу Российской федерации при убытии с таможенной территории РФ капитан судна уведомляет в письменном виде таможенный орган. В соответствии со ст. 74 Таможенного кодекса Российской Федерации, Конвенцией по облегчению международного морского судоходства от 09.04.1965 года при международной перевозке морским транспортом перевозчик при убытии с таможенной территории Российской Федерации в стандартных документах перевозчика сообщает таможенному органу необходимые сведения, в том числе сведения о судне, его наименовании, общем количестве и описании товаров и другие сведения. Данные сведения таможенному органу сообщаются перевозчиком путем предоставления таможенному органу генеральной декларации, грузовой декларации, коносаментов и других документов. Согласно п.п. 16 п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса Российской Федерации перевозчиком признается лицо, являющееся ответственным за использование транспортного средства.
В нарушение ст. ст. 14, 69, 72, 74, 270, 279, 360, 363 Таможенного кодекса Российской Федерации, Конвенции по облегчению международного морского судоходства от 09.04.1965 года, Положения о таможенном оформлении и таможенном контроле судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации этими судами (утверждено Приказом ГТК России № 892 от 12.09.2001 года), Гармаев О.П., являясь <данные изъяты> осуществляя при управлении указанным судном полномочия перевозчика, 12 декабря 2008 года, совершая действия по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации транспортного средства – <данные изъяты> и находившегося на его борту <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> транспортных мест, общим весом <данные изъяты> кг., о пересечении таможенной границы Российской Федерации судном таможенный орган умышленно не уведомил, в морской порт, являющийся пунктом пропуска через Государственную и таможенную границу Российской Федерации, <данные изъяты>, находившийся на его борту <данные изъяты> и <данные изъяты> на них для таможенного оформления и таможенного контроля таможенному органу умышленно не представил, сведения о них таможенному органу умышленно не заявил.
Таким образом, Гармаев О.П. совершил умышленные действия по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации <данные изъяты> и находившегося на его борту <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> мест общим весом <данные изъяты> кг. Вне пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и вне определенных таможенными органами мест для таможенного оформления и таможенного контроля, то есть переместил их через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля.
Согласно заключению эксперта ИП ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №, рыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ:
- <данные изъяты> составляет <данные изъяты>;
- <данные изъяты> составляет <данные изъяты>
общая рыночная стоимость составляет <данные изъяты>
то есть превышает предусмотренные ст. 169 УК РФ.
Подсудимый Гармаев О.П. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий он согласен, вину в совершенных преступлениях признал полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Гармаев О.П. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное за предъявленные Гармаеву О.П. обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Гармаева О.П. суд квалифицирует:
По эпизоду конца ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 1 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской федерации иного предмета – <данные изъяты> и находившегося на его борту <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> транспортных мест общим весом <данные изъяты> кг., совершённое помимо таможенного контроля.
По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской федерации иного предмета – <данные изъяты>» и находившегося на его борту <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> транспортных мест общим весом <данные изъяты> кг., совершённое помимо таможенного контроля.
При назначении наказания за совершенные преступления суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Гармаевым О.П. относятся к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом возраста, образования подсудимого, его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает, Гармаева О.П. вменяемым.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого, суд учитывает, что свою вину в совершенных преступлениях Гармаев О.П. признал полностью, активно способствовал раскрытию обоих преступлений выразившееся в том, что он подробно, на следствии излагал обстоятельства совершения данных преступлений, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него ст. 62 УК РФ. Так же Гармаев О.П. в содеянном раскаялся, участковым инспектором УВД <адрес> по месту жительства и работы, характеризуется положительно, на учетах в медучреждениях не состоит.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о нецелесообразности назначения в отношении Гармаева О.П. наказания связанного с лишением его свободы и изоляцией его от общества, то есть о возможности ст.73 УК РФ – условного осуждения.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих применить в отношении него ст.64 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, установленных главами 11 и 12 УК РФ позволяющих освободить Гармаева О.П. от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания.
Помимо этого при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Относительно приговора Петропавловск-Камчатского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гармаев О.П. осужден по ч. 2 ст. 253, ч. 1 ст. 201, ч.5 ст.69 УК РФ, то есть указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
Относительно заявленных судебных издержек – за проведение стоимостной судебной экспертизы экспертом ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей и за проведение судоводительской судебной экспертизы экспертом ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, суд не рассматривает данный вопрос поскольку по перечисленным экспертизам акты выполненных работ и счета представлены в копиях. Однако указанное не лишает возможность обращению в суд для разрешения вышеуказанного вопроса в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гармаева Олега Пурбуевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 188 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы
- по ч. 1 ст. 188 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гармаеву О.П. наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Возложить на Гармаева О.П. обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения Гармаеву О.П. – обязательство о явке оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>
Приговор Петропавловск-Камчатского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского
городского судаИ.И. Дудин