приговор от 20.07.2009г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-798/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Южно-Сахалинск 20 июля 2009 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Сморгуновой О.В., подсудимого Попова Д.В., о защитника - адвоката Зонтова А.М., представившего удостоверение № 173 и ордер № 97, при секретаре судебного заседания Астафьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не женатого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Попов Д. В., находясь в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном на автобусной остановке в районе <адрес>, увидел, лежащий на полу бумажный сверток, предположив, что в свертке возможно, что-то ценное, поднял его и положил в правый карман брюк. После чего выйдя из торгового павильона <данные изъяты> на <адрес>, Попов Д.В., развернул сверток и обнаружил смесь частей растений табака с наркотическим средством кустарного производства, бурого цвета. В этот момент, у Попова Д.В., который предположил, что в данном свертке находится наркотическое вещество, возник преступный умысел, направленный на незаконное его хранение. Реализуя свои преступные намерения, Попов Д.В. положил найденный сверток в наружный карман своей куртки, таким образом, незаконно приобретя и храня при себе обнаруженное наркотическое вещество - гашишное масло, массой не менее 0,44 грамма до 02 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 61 от 15 мая 2009 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Попова Д.В., является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, 0,44 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228 - 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», для крупного размера наркотического средства -гашишного масла необходимо 0, 4 грамма, таким образом, масса наркотического вещества - гашишного масла 0,44 грамма, изъятого у Попова Д.В. образует крупный размер.

Подсудимый Попов по результатам совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, в судебном заседании пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Условия и последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке подсудимому судом разъяснены и ему понятны.

Защитник поддержал позицию обвиняемого по порядку рассмотрения дела.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Максимальный срок наказания, предусмотренный уголовным законом за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет принять решение по уголовному делу в особом порядке.

Действия Попова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый, он присвоил себе найденное им наркотическое средство, то есть незаконно приобрел его и незаконно хранил до изъятия сотрудниками наркоконтроля. Объем приобретенного наркотического средства образует крупный размер в силу положений о размерах наркотических средств установленных для этих целей Правительством Российской Федерации.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели назначения наказания, определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих наказание Попова в силу положений ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание в силу положений ст. 63 УК РФ судом так же не установлено.

Из данных характеризующих подсудимого, установлено, что он не женат, официально не трудоустроен. На учете в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит. По месту жительства участковому инспектору замечаний по поведению Попова не поступало. Ранее не судим. По прежнему месту работы и в детской юношеской спортивной школе характеризуется положительно.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих учесть при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

Так же судом не установлено и обстоятельств определенных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Попова от уголовной ответственности либо от назначенного наказания.

С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление осужденного только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его поведении в период предшествующий совершению преступления суд приходит к выводу, что не утрачена возможность исправления осужденного при отбывании им назначенного наказания условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, с установлением ему испытательного срока и возложением на период испытательного срока обязанностей, позволяющих органу ведающему исправлением осужденных реализовать средства исправления осужденного, а осужденному своим поведением доказать такое исправление.

Вещественные доказательства по уголовному делу - гашишное масло (л.д. 36) по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит приобщению к материалам уголовного дела выделенным в отдельное производство отношении неустановленного лица (л.д. 60).

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в силу положений ч. 10 ст. ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу положений ст. 73 УК РФ назначенное Попову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Попова Д.В. на период испытательного срока обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в государственном органе, ведающем исправлением осужденных, с сообщением своего места жительства. В течение испытательного срока не менять сообщенное место жительства, без предварительного письменного уведомления об этом выше указанного государственного органа. Являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни. В течение тридцати дней после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться и работать. О каждом случае трудоустройства, прекращения трудовых отношений уведомлять выше указанный орган не более чем в десятидневный срок со дня наступления соответствующего события.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении Попову Д.В. оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - гашиш по вступлению приговора в законную силу уничтожить передать прокурору <адрес> для решения вопроса в рамках уголовного дела выделенных в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья

Южно-Сахалинского городского суда А.И. Чухрай