Дело № 1-833/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 24 июля 2009 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Чухрай А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Куренной Ю.А., подсудимого Балябина В.А., его защитника - адвоката Зонтова А.М. представившего удостоверение № 173 и ордер № 142, при секретаре судебного заседания Астафьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Балябина В.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей (1999 и 2002 года рождения), не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балябин В.А. совершил преступление в виде незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Балябин В.А. находился в дачном доме, расположенном по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Балябин В.А. достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, из четырех кустов высушенного растения рода конопля, путем экстракции, в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 0,449 грамма. Продолжая свои преступные умышленные действия, Балябин В.А. изготовленное наркотическое средство смешал с табаком, и, разделив полученную смесь на две части, упаковал в два бумажных свертка и хранил при себе без цели сбыта в правом наружном кармане своей куртки до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ Балябин В.А. находился в автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО 1, движущегося по трассе <данные изъяты> в южном направлении, который в 01 час 30 минут на посту <данные изъяты> был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД Сахалинской области при личном досмотре у Балябина В.А. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 76 от 18.06.2009 года вещество в двух свертках, изъятых при личном досмотре Балябина В.А. в количестве 1,953 грамма и 1,662 грамма, является смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла. Масса гашишного масла в предоставленных смесях составила 0,449 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - гашишное масло, составляет свыше 0,4 грамма. Количество наркотического средства - гашишного масла, общей массой 0,449 грамма, изъятого у Балябина, образует крупный размер.
Подсудимый Балябин В.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершенном преступлении признал полностью.Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке подсудимому судом разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Балябина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Балябин В.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере (масса изъятого гашишного масла составила 0,449 грамма).
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Балябиным В.А. относится к категории преступлений средней тяжести.
Из данных, характеризующих подсудимого, установлено, что Балябин В.А. на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства к поведению Балябина замечаний в целом нет, однако имел место быть случай привлечения к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств. Со слов трудоустроен неофициально, ранее не судим, женат, воспитывает двух малолетних детей (1999 и 2002 года рождения), один ребенок является инвалидом.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, позволяющих учесть при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Балябина В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении малолетних детей, а так же активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует объяснение Балябина (л.д. 12) данное им об обстоятельствах совершения преступления, не известных сотрудникам милиции и послуживших основанием для последующего возбуждения уголовного дела и составления обвинительного акта. О способствовании раскрытию преступления свидетельствует и последующая признательная позиция Балябина, выразившаяся в ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержании этого ходатайства в суде и раскаянии в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом Выше приведенных смягчающих наказание обстоятельств суд при определении размера наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств установленных главами 11 и 12 УК РФ, позволяющих освободить Балябина от уголовной ответственности либо от назначенного наказания, судом не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совершение преступления с двумя квалифицирующими признаками, а так же данные о личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только при условии отбывания им наказания в виде лишения свободы, в этой связи суд не применяет в отношении Балябина иные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.
С учетом выше приведенных обстоятельств, влияющих на вид и размер назначаемого наказания, а так же с учетом целей назначения наказания, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление осужденного при отбывании им наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ условно без изоляции от общества. При этом осужденному должен быть установлен испытательный срок позволяющий осуществить исправление осужденного, и возложены обязанности способствующие этому.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства (л.д.47-48), в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балябина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балябину В.А. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в 2 года.
Возложить на Балябина В.А. на период испытательного срока обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органе, ведающем исправлением осужденных с сообщением своего места жительства; являться на регистрацию в этот орган, в установленные им дни; не менять место жительства, сообщенное государственному органу без предварительного письменного уведомления об этом органа, при личном посещении. Не более чем в тридцатидневный срок со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться и работать. О каждом случае трудоустройства, либо прекращения трудовых отношений уведомлять письменно контролирующий орган не более чем в пятнадцатидневный срок со дня наступления соответствующего события при личном посещении.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу смесь гашишного масла с табаком - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд.
Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе
Судья
Южно-Сахалинского городского суда А.И. Чухрай